Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Дербентская крепость, республика Дагестан, город Дербент.

16.09.2017 в 11:12

Дербентская крепость (или дербентская стена) - двойная стена времен сасанидов, перекрывающая каспийские ворота в Дербенте. Стена на протяжении 15-ти веков использовалась в оборонительных целях персами, арабами и монголами. В настоящее время та часть стен, которая вдавалась в море, полностью разрушена, и потому об их длине и конфигурации и можно судить , внимание, только по противоречивым сообщениям древних авторов.

Дербентская крепость, республика Дагестан, город Дербент.
Существует легенда, в которой говорится, что Дербент основан Александром македонским. Он воздвиг между морем и горами стену с башнями, которую запер окованными железными воротами, "Чтобы Люди, Жившие по ту Сторону, не Смогли Причинить Никакого Вреда". Великий полководец древности никогда не был в этих местах, однако уже само существование многочисленных легенд говорит о том значении, какое имели дербентский проход и возведенная система укреплений.

Дербентская крепость, республика Дагестан, город Дербент. 01
Оборонительный комплекс Дербента условно можно разделить на три части: цитадель Нарын - кала, морские стены и Даг - бары (горная стена. Каждое укрепление могло функционировать самостоятельно, и в то же время они являются частями единой оборонительной системы, ядром которой является цитадель Нарын - кала. Ее крепостные стены сохранились почти полностью, хотя именно они более всего подвергались переделкам, особенно в позднее время (Xvii - XIX вв.

Дербентская крепость, республика Дагестан, город Дербент. 02
Длина стены - 3600 метров. Южная и северная стены идут параллельно друг другу на расстоянии 300-400 метров. Горная часть стены (Даг - бары) уходит на 40 км в сторону кавказского хребта, она сохранилась лишь частично. Морская часть стены заходит на 500 метров в море, запирая вход в гавань. Наиболее древняя часть города заключена между этими двумя стенами. Южная стена, как более поздняя, была по большей степени снесена в XIX веке, в то время как северная в значительной степени сохраняет первозданный вид.

Дербентская крепость, республика Дагестан, город Дербент. 03
В городских стенах особое место занимали ворота, которые являлись не только частью оборонительной системы, но одновременно и украшением фасада Дербента, говорящим о мощи и богатстве города. Северные ворота, обращенные к враждебно настроенным народам, имеют массивные архитектурные формы, что придает им суровый облик. Ворота южной стены, наоборот, имеют изящный и торжественный вид. Сколько первоначально было ворот в Дербенте, сейчас уже установить трудно.

Дербентская крепость, республика Дагестан, город Дербент. 04
Как наиболее сохранный памятник древнеперсидского фортификационного зодчества стена в Дербенте внесена юнеско в список всемирного наследия.