Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Отели с непростой репутацией.

16.09.2017 в 22:32

1. King David Hotel (Иерусалим, израиль).

Категория: 5 звезд.

Год открытия: 1931.

Известные постояльцы: король Георг V, Ричард никсон, Билл Клинтон, барак Обама, Дональд трамп, Уинстон Черчилль, Маргарет Тэтчер, тони Блэр, Элизабет Тэйлор, Ричард Гир, мадонна.

Стоимость номера за ночь: от 35 850?

Отели с непростой репутацией.
Чем запомнится: когда в 1936 году вспыхнуло арабское восстание, британская армия арендовала в "Царе Давиде" весь верхний этаж для чрезвычайного штаба. В подвале разместили британскую телефонную станцию, а в пристройках - военную полицию и уголовный розыск Палестины.

Отели с непростой репутацией. 01
22 июля 1946 года члены еврейской подпольной организации "Иргун" заложили в подвале отеля бомбу. От взрыва обрушился юго-западный угол южного крыла здания, погиб 91 человек и 46 получили ранения. Тем не менее, гостиница оставалась в пользовании британской администрации до 4 мая 1948 года. Когда британцы покинули отель, его в качестве административного здания использовали израильтяне. Вскоре после окончания шестидневной войны "Царь Давид" наконец снова открыл свои двери для гостей и постояльцев.

Отели с непростой репутацией. 02
Богатая история - далеко не единственное достоинство "Царя Давида". Для гостей здесь предусмотрены два бассейна, просторный сад с видом на старый город и четыре ресторана, а La Regence и вовсе считается одним из лучших ресторанов в Иерусалиме.

Отели с непростой репутацией. 03
2. Hotel Nacional de Cuba (Гавана, куба).

Отели с непростой репутацией. 04
Категория: 5 звезд.

Отели с непростой репутацией. 05
Год открытия: 1930.

Известные постояльцы: Уинстон Черчилль, Жан-поль Сартр, Эрнест Хемингуэй, Габриель Гарсиа маркес, Фред астер, Рита хейворт, Марлон брандо, Александр Флеминг, Юрий Гагарин. А Фрэнк синатра не раз снимал номер 225 для актрисы Авы Гарднер.

Стоимость номера за ночь: от 10 100?

Чем запомнится: именно в "Национале" в декабре 1946 года прошла встреча руководителей американского преступного мира, которую коппола изобразил в фильме "крестный отец 2". Переговоры знаковых фигур американской мафии - лаки Лучано и Меера лански - проходили в номере "Люкс" на втором этаже. Говорят, именно здесь "Бухгалтер Мафии" лански обрек на смерть знаменитого гангстера Багси сигела.

Еще стены гостиницы хранят следы бурной кубинской истории: на них сохранились выбоины от пуль, выпущенных в 1933 году, когда в результате вооруженного восстания президентом страны стал Карлос Мануэль де сеспедес. Во время карибского кризиса 1960-х годов рядом с отелем были установлены зенитные орудия для отражения атак американской авиации. А в 1997-м в здании отеля противники Фиделя Кастро организовали теракт - в результате взрыва было ранено несколько человек.

3. "Метрополь" (Москва, Россия).

Категория: 5 звезд.

Год открытия: 1905.

Известные постояльцы: Бернард шоу, Мао Цзэдун, Марлен Дитрих, Джон стейнбек, Жан Маре, Поль мориа, Элтон Джон, Майкл Джексон, Монсеррат Кабалье, люк бессон, Катрин денев, Шэрон стоун. А Сергей Прокофьев и Александр Куприн некоторое время жили в гостинице.

Стоимость номера за ночь: от 9700?

Чем запомнится: московский "Метрополь" был в самом центре событий октябрьской революции 1917 года. В прямом смысле этого слова: с 7 по 15 ноября по старому стилю отель занимали курсанты военных училищ, сражавшиеся с большевиками. "Метрополь" превратился в осажденную крепость, бои за которую велись шесть дней и закончились только тогда, когда против юнкеров применили артиллерию, а после взяли отель штурмом, которым руководил М. в. Фрунзе.

После переезда советского правительства в Москву в 1918 году "Метрополь" стал одной из главных резиденций новой власти. Его даже называли "Вторым Домом Советов" (первым стала гостиница "националь". До 1919 года в "Метрополе" проводили заседания вцик, на которых выступали Ленин и Троцкий, а на втором этаже находилась приемная Свердлова. В номерах проживали видные большевики - Георгий чичерин, Николай Бухарин, Владимир Антонов - овсеенко.

4. The Olde Bell Coaching Inn (беркшир, Англия).

Категория: 5 звезд.

Год открытия: 1135.

Известные постояльцы: во время второй мировой войны здесь вели переговоры Уинстон черчиль и Дуайт эйзенхауэр. Также в отеле останавливались звезды кино - грета Гарбо, Мэй уэст, Кэри грант, Лиз Тейлор и Ричард Бартон - поскольку The Olde Bell расположен недалеко от киностудии Pinewood Studios.

Стоимость номера за ночь: от 4467?

Чем запомнится: в The Olde Bell, а точнее в секретном тоннеле, который соединял отель с расположенным неподалеку монастырем, встречались заговорщики, планировавшие свергнуть короля Англии и Шотландии Якова II. Возможно, в том числе благодаря барону Джону лавлейсу и другим заговорщикам удалось организовать "Славную Революцию" - переворот 1688 года, в результате которого король был свергнут, а на престол взошел его племянник Вильгельм оранский, во время правления которого Англия начала превращаться в могучую державу. В гостинице на память о тех событиях сохранились камин и дверь, ведущая в туннель. Самого тоннеля больше нет, но над камином висит картинка с его изображением тех времен.

5. The Mayflower (Вашингтон, США).

Категория: 4 звезды.

Год открытия: 1925.

Стоимость номера за ночь: от 18 459?

Чем запомнится: тогда еще будущий президент США франклин Рузвельт остановился в отеле перед своей инаугурацией в 1933 году ( "Мэйфлауэр" находится всего в 800 метрах от белого дома) и написал в нем инаугурационную речь, слова "нам нечего бояться, кроме самого страха" из которой знакомы каждому американскому школьнику.

Отель также связан с именем Элиота спитцера, бывшего губернатора штата Нью-йорк, известного под именем "клиент 9". В "Мэйфлауэре" он назначал встречи с женщинами легкого поведения, на которых потратил около $80 000, частично взятые из государственного бюджета.

6. Fairmont San Francisco (Сан-франциско, США).

Категория: 5 звезд.

Год открытия: 1907.

Известные постояльцы: в Fairmont останавливались все без исключения американские президенты, начиная с Трумана. Кроме того, среди гостей отеля были Рудольф Валентино, Элла Фицджеральд, Нэт кинг Коул и Марлен Дитрих.

Стоимость номера за ночь: от 24 366?

Чем запомнится: в 1945 году в отеле прошла встреча делегатов 50-ти стран, на которой было принято решение о создании организации объединенных наций. В "Садовой Комнате" отеля была написана черновая версия устава оон, о чем напоминает мемориальная табличка.

В Fairmont работают три ресторана и отличный спа - центр, а также фитнес-клуб. Причем гостям не нужно брать с собой в путешествие спортивную одежду и кроссовки: отель предоставляет все необходимое. Также при отеле находится бар - ресторан Tonga Room.