Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

25 лучших советов о том, как воспитать в ребенке личность.

21.03.2016 в 15:00

Всем родителям на заметку.

Пока малыш лежит в колыбельке и радостно агукает, ты умиленно вздыхаешь, глядя на эти неумелые попытки познать окружающий мир. Однако проходит совсем немного времени, и от бесконечных вопросов "что? "и"почему? " Раскалывается голова ….

В такие моменты хочется, чтобы воспитанием ребенка занялся кто угодно, лишь бы от тебя отстали! Тут "на Помощь" приходят мультики, фильмы, мамочки "из песочницы", соседка с нижнего этажа и даже реклама.

25 лучших советов о том, как воспитать в ребенке личность.
Стоп! Теперь самое главное - взять себя в руки, ведь именно от того, как ты воспитаешь свое чадо, зависит вся его дальнейшая жизнь. Мы знаем, что это крайне нелегко, однако не спеши закрывать глаза на проблему и сворачивать нашу статью - узнай, как не убить в ребенке личность и воспитать его достойным человеком.

1. задумайся, ты хочешь воспитать послушного или успешного человека?

2. когда ребенок отказывается тебя слушать - вспоминай про пункт номер 1.

3. ты будешь удивлен, однако даже самый маленький ребенок знает свои потребности: тепло ему или холодно, голоден он или нет, доволен чем-то или недоволен.

4. не ругай детей за недостатки - они всего лишь копируют твое поведение. Лучше следи за собой.

5. чтобы научить ребенка самостоятельности, чаще предоставляй ему выбор: что он хочет поесть, во что поиграть, где ему больше нравится гулять. Развивай в нем лидерские качества!

6. негативный опыт и ошибки - то, на ч? м учится весь мир. По возможности не лишай его этого.

7. если перед тобой стоит выбор: подстраховать ребенка в трудную минуту или пугать его всевозможными последствиями - лучше выбери первое.

8. забота и опека - понятия, которые часто путают. Внимание! Только в том случае, если ребенок может сделать что-то самостоятельно (нарисовать картинку, одеть штанишки, завязать шнурки), не лишай его этой возможности. Исключение - если он попросит сам тебя об этом.

9. лучший способ чему-то научить - сделать вместе. 10. В том случае, если ребенку плохо (плачет, не в настроении, болен), его нужно не учить, а любить. Прижми к себе, поцелуй, скажи ласковое слово - этого всегда будет не хватать малышу, пока он маленький, и тебе, когда он вырастет.

11. сила не всегда означает правоту. 12. Чтобы оторвать чадо от компьютера или телевизора - запиши его в разные секции. Однако только в те, которые ему интересно будет посещать. 13. Таким образом, если ты сомневаешься в выборе няни, воспитательницы, учительницы, репетитора, то первым критерием в выборе должна стоять любовь к детям. Но не путать со сюсюканьем! 14. Чем больше ты уважаешь своего ребенка, тем больше у него шансов стать действительно уважаемым человеком.

15. умей признать свою ошибку или неосведомленность в каком-то вопросе. Не притворяйся непогрешимым. 16. В случае если ребенок набедокурил и получил от взрослых выговор (в детском саду, школе, секции) не дублируй работу педагога. Лучше похвали там, где те недохваливают.

17. не ленись учить вопросами. Самостоятельно найденный ответ гораздо ценнее и дольше останется в памяти, чем готовенький. 18. Не приучай чадо получать внимание только во время болезни: он будет пользоваться этим постоянно, а ты - работать от больничного до больничного.

19. не жертвуй своими интересами ради ребенка. Помни, что ты - тоже личность и у тебя есть свои потребности. Способность отстоять свои интересы и самостоятельно заботиться о себе - лучший пример для подражания.

20. если хочешь, чтобы ребенок вырос послушным, - используй метод "Кнута и Пряника".

21. не заставляй ребенка воплощать в жизнь твои мечты, лучше осуществи их самостоятельно.

22. если чувствуешь, что где-то совершил ошибку, - просто извинись. Не превращай свою оплошность в сеанс нравоучений.

23. будь осторожен в денежных вопросах. Многие психологи считают, что деньги лучше не дарить, а учить зарабатывать чуть ли не с пеленок. Вынес мусор, сделал уроки, принес хорошую отметку …. Так ребенок получает собственную "Зарплату" и учится самостоятельно ею распоряжаться.

24. если было дано обещание наказать за что-то - накажи. Отменить наказание - значит обмануть. 25. К счастью, не все родители ошибаются одновременно, поэтому тот, кто помнит о пункте номер 1, может защитить ребенка от другого.