Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как отвечать на "Неудобные" вопросы?

20.03.2016 в 23:56

"А не хотите родить второго? ", "Когда же ты выйдешь замуж? ", "Вы разводитесь, да? " - Наверное, каждой из нас доводилось оказываться в неловкой ситуации, когда любопытному собеседнику очень хотелось заполучить информацию, которой вы не хотите делиться, а потом сожалеть о том, какое направление приняла эта беседа.

Как отвечать на Неудобные вопросы?
Мы представляем вашему вниманию несколько стратегий, которые помогут вам дать ответы на самые каверзные вопросы и при этом прекрасно себя чувствовать. Рекомендуем для начала потренироваться на ком-то из друзей, чтобы не лезть за словом в карман в реальной ситуации.

1 программисты и Шерлок Холмс рекомендуют.

Отвечая на неприятные вопросы, вы имеете полное право не давать собеседнику никакой конкретной информации. Ведите себя, как программист из анекдота, который на вопрос заблудившихся Холмса и Ватсона, путешествующих на воздушном шаре, ответил абсолютно правильно, но при этом от его слов не было никакой пользы.

- Сэр, не подскажете ли вы нам, где мы находимся?
- В корзине воздушного шара, сэр или же давайте общую, но также не слишком полезную информацию.

- Сколько же ты зарабатываешь?
- Как все, средняя зарплата по отрасли (существенно меньше Абрамовича.

2 "Отзеркаливание".

"Возвращайте" собеседнику его вопрос. Сделать это можно с помощью двух простых методик.

1 формулируйте "Переспрос" так, чтобы человеку, с которым вы беседуете, стало неудобно за свой интерес. Используйте универсальную конструкцию, которая начинается со слов "я правильно понимаю, что. ", а ее Окончание Будет Зависеть Исключительно от Того, Будете ли вы Продолжать Общение, Хотите ли"выстроить" свои личные границы и т. д.: "я правильно понимаю, что ты не прочь подержать свечку в моей спальне? ", или"я правильно понимаю, что твоя главная проблема на сегодняшний день - это моя личная жизнь? ", или"я правильно понимаю, что интерес к чужим бедам для вас в порядке вещей? Отлично, если вы скажете все это очень вежливым, очень спокойным, ледяным тоном и не станете при этом жестикулировать, разве что удивленно приподнимете одну бровь.

2 "Усиливайте" интерес к заданной теме, адресуя собеседнику встречный вопрос из той же категории:

- Вы когда собираетесь рожать второго - то?
- А вы - третьего?

3 "Театр Одного Актера".

Услышав какой-то неприятный вопрос, вы всегда можете представить себя великой драматической актрисой, проникновенно заглянуть собеседнику в глаза, глубоко вздохнуть, прижать руки к груди (при желании можно "Ломать" пальцы), изобразить бездну отчаяния и сказать трагическим голосом: "умоляю тебя! Никогда, ты слышишь, никогда меня об этом не спрашивай! Второй вариант - вы изображаете человека, дающего пресс-конференцию (мы не будем называть конкретных имен, но рекомендуем обратить внимание на лиц первого эшелона власти) и произносите фразу: "пожалуйста, следующий вопрос! Третья версия - для поклонниц сериала "Универ". Вспоминайте каратиста Эдуарда Кузьмина (он же Кузя) и говорите: "это секретная информация! 4 "я - не зануда, не зануда, не зануда! Вместо того, чтобы обижаться, злиться или еще как-то демонстрировать, что вопрос собеседника вас задел, начните ровным монотонным голосом отвечать. Самое главное - это детали. Излагайте мельчайшие подробности и начинайте очень издалека!

- Когда же ты выйдешь замуж?
- Астрологи говорят, что для заключения счастливого брака необходимо, чтобы асценденты у влюбленных сходились (не спрашивайте нас, что такое асценденты и должны ли они сходиться на самом деле - годится любая заумная теория, в которой ваш визави не слишком разбирается, хоть "Звездограмма", хоть крутой поворот линии жизни, хоть индекс наздака. И вот в тот момент, когда я пойму, что встретила свою вторую половинку и проверю, подходим ли мы друг другу (придется уточнить где и во сколько он родился), тогда скажу ему: "Да". И ни минутой раньше.

5 шутите, это раздражает!

- Боже мой, сколько же ты потратила на это платье?
- Пришлось голодать две недели, но чего не сделаешь ради моды!

Универсальные ответы.

"Я восхищаюсь вашим умением задавать вопросы, которые ставят в тупик "Или:"вы - восхитительная женщина (удивительный мужчина), знаете, что меня в вас всегда поражало? Это ваше умение задавать некорректные (сложные, риторические) вопросы! "С удовольствием отвечу на ваш вопрос, только скажите сначала, почему вас это так сильно интересует? "А вы интересуетесь в каких целях? "Вы действительно хотите об этом поговорить? В том случае, если слышите утвердительное "Да", смело парируйте: "а я - не хочу", - и улыбайтесь.

Лишь в том случае, если вы не хотите больше иметь никаких дел с человеком, который задает бестактные вопросы, можно позволить несколько больше. Например, заметить в ответ: "Это мое Собачье Дело".