Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

"Зона Отчуждения" в Чернобыле стала раем для дикой природы.

08.10.2015 в 05:31

Авария на чернобыльской АЭС в 1986 году стала катастрофой не только для местных жителей. Под ударом оказались и местные флора и фауна: радиоактивные осадки не различают биологических видов и опасны для всех. К тому же зверей и птиц из опасной зоны никто не эвакуировал, и в первое время смертность среди них зашкаливала. Зато теперь, почти 30 лет спустя, дикая природа этого края процветает.

Зона Отчуждения в Чернобыле стала раем для дикой природы.
Уровень радиации в "зоне Отчуждения" по-прежнему повышен. Однако судя по состоянию местной природы, радиация - сущие мелочи в сравнении с человеком. И в отсутствие людей природа расцветает, а популяции растений и животных множатся. Исследование, проведенное группой экологов из Беларуси, Европы и США, показало, что в длительной перспективе ядерная катастрофа оказалась для природы фактором скорее благоприятным, а численность крупных млекопитающих - от лосей и бобров до кабанов и волков - сегодня здесь куда выше, чем до аварии.

Особенно процвели волки, количество которых в "Зоне Отчуждения" сегодня всемеро превышает численность этих хищников в соседних заповедниках и парках. "Данные о Многочисленности Разных Видов Животных в Окрестностях Эпицентра Аварии Иллюстрируют Гибкость и Устойчивость Природных Экосистем, Освобожденных от Антропогенного Давления", - добавляет один из авторов работы, американский исследователь Джим бисли (Jim Beasley.

"Все это не значит, что радиация для жизни полезна, - подчеркивает его коллега из Великобритании Джим Смит (Jim Smith. - Это лишь результат отсутствия человеческой деятельности - охоты, ведения сельского и лесного хозяйства, - которая наносит природе куда больший вред".