Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Жизнь на земле появилась на 300 млн лет раньше, чем считалось.

22.10.2015 в 00:31

В древних камнях на Западе Австралии обнаружены следы древнейшей жизни. Датированные 4, 1 млрд лет назад, они относят момент появления первых организмов на земле еще дальше в прошлое.

По новым данным, планета была еще совсем молодой, когда на ней стали пробиваться первые ростки жизни: ей было всего-навсего 4 млн лет. "Жизнь на земле началась практически сразу, - говорит американский геохимик Марк Гаррисон (Mark Harrison
Жизнь на земле появилась на 300 млн лет раньше, чем считалось.. Похоже, что при наличии всего набора нужных ингредиентов она может зарождаться очень быстро".

Вообще считается, что самую дальнюю границу возникновению жизни являет период поздней тяжелой бомбардировки - от 4, 1 до 3, 8 млрд лет назад, когда объекты внутренних областей солнечной системы подверглись массированному "Обстрелу" астероидами. Именно тогда появились крупнейшие кратеры луны и марса.

Были они и на земле, хотя высокая геологическая активность нашей планеты практически стерла эти следы. Однако в тот период планета считалась совершенно стерильной: уж слишком жарко и сухо на ней было. И хотя новые данные позволяют отнести появление жизни к более раннему периоду, бомбардировка была все-таки тяжелой, и она могла привести если не к полной гибели первой протожизни, то к одному из первых ее массовых вымираний.

Данные эти Гаррисон и его команда обнаружили, собрав образцы циркония на Западе современной Австралии. Ученые проанализировали более 10 тыс. Этих кристаллов, которые сформировались около 4, 1 млрд лет назад - как раз накануне поздней тяжелой бомбардировки. В некоторых из них авторы "Запертые" графитовые образования обнаружили. Изотопный анализ углерода в этих образованиях позволил выяснить, что содержание углерода - 13 в них указывает на биогенное происхождение.

Кроме того, рассмотрев подозрительные кристаллы в рентгене, ученые показали, что они не содержат никаких микротрещин, сквозь которые углерод мог бы проникнуть внутрь позднее, извне. И хотя Гаррисон с коллегами соглашаются, что столь сенсационные данные еще нуждаются в независимой проверке и подтверждении, в их результатах авторы уверены.

"Не документировано ни одного другого примера столь однозначных первичных включений в минерал (то есть включений, появившихся непосредственно в процессе роста самого кристалла - NS), - говорит Марк Гаррисон. - И никто еще не предложил достойного альтернативного, "Абиогенного" объяснения появлению графита в цирконе".