Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Жизнь на острове в окружении китов и медведей.

08.03.2017 в 20:57

Что означает жить вне системы? Вряд ли вы найдете более внесистемную жизнь, чем у Зака, 29-летнего парня, который родился и вырос в Японии, но шесть лет назад отправился на остров марбл на южной оконечности Аляски. Он приехал сюда в поисках более простой жизни и нашел, что искал, когда его приютила семья устричных фермеров.

Жизнь на острове в окружении китов и медведей.
Фотограф анзе остерман провел месяц, документируя жизнь Зака на таком отдаленном острове, что иногда парень по полгода не видит ни единой живой души, кроме членов семьи, с которой живет.

Жизнь на острове в окружении китов и медведей. 01
На остров марбл, окруженный китами и населенный блуждающими медведями, можно попасть только на лодке или на самолете - амфибии. Здесь нет ни дорог, ни телефонной связи. Ближайший город - кетчикан в двух часах полета. Фотограф рассказывает: "Зак был первым, кого я увидел, когда самолет - амфибия сел в бухте токин. Она является частью острова марбл, на котором он живет с семейством уайятт".

Жизнь на острове в окружении китов и медведей. 02
"Он и его собака кали приехали забрать меня и отвезти на сушу. Мы сразу же нашли общий язык. В тот первый день я понял, что Зак будет героем истории, которую я искал", - делится впечатлениями анзе остерман.

Жизнь на острове в окружении китов и медведей. 03
Зак живет в хижине с рыбацкой семьей - Эриком и его женой Синди. Все вместе они на плавучей устричной ферме работают. Каждые пару месяцев Эрик и Зак возвращаются в цивилизованный мир, чтобы пополнить запасы топлива для генераторов - их единственного источника электричества - и запасы продуктов, которые они не могут вырастить или поймать самостоятельно.

Жизнь на острове в окружении китов и медведей. 04
Но большая часть овощей растет в огороде и в лесу, а все мясо и рыбу - оленину, палтуса и устриц - они добывают сами. Питьевую воду Зак и семья уайяттов получают из маленькой бухты и собирают в бочку.

Жизнь на острове в окружении китов и медведей. 05
До того как попасть на остров марбл, остерман гадал, кому может прийти в голову выбрать такое отдаленное от общества место для жизни. Но, по его словам, он быстро изменил свое мнение. "Живя в месте с такой мощной историей и нетронутой природой, начинаешь думать, что это и есть настоящая жизнь. Как будто ты больше не рыба в аквариуме, ты свободен. Вся тревога просто испаряется", - говорит фотограф.

Жизнь на острове в окружении китов и медведей. 06
Жизнь на острове в окружении китов и медведей. 07
Жизнь на острове в окружении китов и медведей. 08