Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Задачи из китая. Задача из китайского экзамена по физике:

15.02.2016 в 12:56

Задачи из китая. Задача из китайского экзамена по физике:

Вопрос: медведь упал в яму - ловушку глубиной 19, 617 метров. Время его падения составило 2 секунды. Какого цвета был медведь?
А. белый (полярный медведь).
B. бурый.
C. чёрный.
D. чёрно - коричневый (малайский медведь).
E. серый (гризли).

Задачи из китая. Задача из китайского экзамена по физике:Решение: используя формулу S = gt2/2, мы вычисляем, что g = 9, 8085 м/с 2 (ускорение свободного падения. Многие подумают, что это ускорение силы тяжести на полюсах. Они ошибутся, т. к. g на северном полюсе равно 9, 832, что больше значения, которое мы получили. А на экваторе g равняется 9, 780. Посмотрев на таблицу значений, мы видим, что нужного ускорения можно достичь на 44° широты. Т. к. в южном полушарии на данной параллели медведей нет, то место обитания нужных нам медведей находится на 44° северной широты. В задаче сказано, что медведь упал в яму - ловушку, а это означает, что яма была достаточно большая, чтобы вместить его. На суше обитает не так много животных больше медведя, значит, данная ловушка была сделана специально для медведей. Вдобавок, т. к. ловушка была на земле, мы можем быть уверены, что это сухопутный медведь, т. к. большинство особей сухопутных медведей имеют плохое зрение, поэтому хуже различают ловушки. В таком случае только варианты B и C могут быть верными. Яму глубиной 19, 617 метров можно легко вырыть , внимание, только в мягкой почве. Бурые медведи обычно на возвышенностях и в горных лесах обитают. Они свирепые животные, и риск охоты на них - велик. Но ценятся они меньше, чем чёрные медведи. Так для получения медвежьих лап и желчи используются в основном чёрные медведи. Т. к. ареал обитания этих двух видов не совпадает, то можем заключить, что правильный вариант C.

Задачи из китая. Эта простая задача для китайских школьников ставит в тупик. А ведь она должна решаться за 5 секунд

Математическая задача для китайских ребятишек из начальной школы всполошила интернет. Котик, черепаха и стол, объединив усилия, решили ввести всех нас в заблуждение.

Дано: расстояние от ушек котика, сидящего на столе, до черепашки на полу равно 170 сантиметрам; расстояние от верхней части панциря черепашки, стоящей на столе, до ушек котика, уже сидящего на полу, равна 130 сантиметрам.

Найти: высоту стола.

Как же решить эту задачку, не потратив год своей жизни? Видео с данным упражнением выложили на Youtube-канале  MindYourDecisions , и в нём даётся два варианта решения. Узнав о втором хочется хлопнуть себя ладонью по лбу, так как с его помощью справиться с этой головоломкой можно практически сразу.

Вот эта самая задача. Нужно вычислить высоту стола, учитывая предоставленные данные

Задачи из китая. Эта простая задача для китайских школьников ставит в тупик. А ведь она должна решаться за 5 секунд

Решить её можно двумя способами.

1. Алгебраический способ решения

Задачи из китая. Эта простая задача для китайских школьников ставит в тупик. А ведь она должна решаться за 5 секунд

Первый стол представляет собой равенство кот + стол — черепашка = 170. А второй стол: черепашка + стол — кот = 130.

Почему бы не сложить два этих равенства?

Задачи из китая. Эта простая задача для китайских школьников ставит в тупик. А ведь она должна решаться за 5 секунд

Сделав это мы видим, что котика и черепашку можно отсечь, и в итоге значение суммы будет равно 300, что является высотой двух столов, поставленных друг на друга. Разделив 300 на два равных стола мы получаем 150 сантиметров, что и является правильным ответом.

Но зачем так много манипуляций и записей, если всё можно сделать проще?

2. Визуальный способ решения

Задачи из китая. Эта простая задача для китайских школьников ставит в тупик. А ведь она должна решаться за 5 секунд

Поставив мысленно (как должны выглядеть ваши мысли, показано на картинке) два стола со всеми котами и черепахами друг на друга (черепахи при этом сливаются в одну) мы видим, что сумма предоставленных нам данных является расстоянием от кота на верхнем столе (включительно) до кота на полу.

Убрав верхнего кота, который нам не нужен, мы видим, что сумма 170 и 130 является высотой двух столов друг на друге.

2 стола = 300. 1 стол = 150. Вот и всё! Нужно лишь поставить столы друг на друга и сократить котов

Задачи из китая. Эта простая задача для китайских школьников ставит в тупик. А ведь она должна решаться за 5 секунд

А ведь на первый взгляд картинка казалась очень коварной!

Это полное видео с решением задачки

Реакция пользователей была следующей

Я решил её и даже нашёл оба метода! Но проблема в том, что я уже не ученик начальной школы…

Никогда не поеду в Китай. Я слишком низкий, чтобы сидеть за столом высотой в 150 см.

Будь я учеником начальных классов, это могло бы меня как следует напрячь.

Задача освободительного движения в Китае. Национально-освободительные движения в Китае. Гоминьдан

Самое крупное по численности населения государство мира на протяжении десятилетий оставалось в полуколониальной зависимости от иностранных держав. B начале XX в. более 90% из 400 млн жителей было неграмотно. Длительное время огромной страной руководила императрица Цыси (правила в 1861-1908), которая начинала свою карьеру в роли наложницы низкого ранга. B правление Цыси происходила кровопролитная борьбаза власть, были подавлены несколько восстаний, проиграно несколько войн. Происходило последовательное ослабление авторитета власти. Усиливалась отсталость страны в технике и экономике. Собственного сына Цыси отстранила от власти, изолировала и, по общему убеждению, отравила, как, впрочем, и себя.

Синьхайскую революцию 1911-1913 гг. возглавил Сунь Ятсен (1866-1925), который стал первым (временным) президентом Китайской республики. Этот китайский политический деятель еще в 1894 г. создал революционную организацию Синчжунхой («Союз возрождения Китая»), а в 1905 г. организовал еще более массовую организацию Чжунго тунмэнхой («Китайский объединенный союз»). Он организовал ряд восстаний против императорской власти. Находился в эмиграции в Японии, Англии, Гонконге, Французском Индокитае, США, где успешно собирал деньги для китайских революционеров.

Синьхайской революция называется потому, что 1911 r., когда начались восстания в провинции Учан и в других районах, по лунному китайскому календарю называется «синьхай». B 1911 г. маньчжурская династия была свергнута. Ho страна оказалась в состоянии политической раздробленности.

Отдельные регионы и провинции находились под контролем местных военачальников («милитаристов»), которые воевали между собой. Сунь Ятсен через полтора месяца после пребывания на посту президента отказался от этого поста и передал его главнокомандующему всеми войсками Юань Шикаю, который стал новым временным президентом Китайской республики. B 1912 г. Сунь Ятсен основал и возглавил партию Гоминьдан («Национальная гтартия»). B 1913 г. он призвал народ ко «второй революции», но не получил должной поддержки. Гоминьдан был запрещен. Сунь Ятсен и его сторонники эмигрировали. Синьхайская революция не решила аграрного и других острых вопросов. Ho династия Цин и монархия прекратили свое существование. Ускорилось буржуазное развитие страны, ставшей республикой.

Основным геополитическим результатом Синьхайской революции для России стало провозглашение независимости Внешней Монголии. Малозаселенная, но обширная Монголия стала важным буферным государством между Российской империей и Китаем, а затем между РСФСР и КНР, являясь в 1921-1991 гг. верным союзником CCCR

Сунь Ятсен в 1923 г. объяснял, что в Китае нельзя создать коммунистическую, советскую систему. Главной задачей считал буржуазно-демократические реформы и обеспечение независимости Китая. B своем политическом завещании Сунь Ятсен выражал уверенность в том, что «придет время, когда СССР, наш лучший друг и союзник, будет приветствовать могучий и свободный Китай». B Китае его называли «китайским Лениным».

Задачи освободительного движения в Китае

Основными задачами революционеров являлись: национальная независимость Китая от иностранных государств, установление единого правительства, улучшение и распространение народной культуры, всеобщее образование и установление равноправия среди разных социальных классов, сохранение целостности государства и единства его народа.

Какие задачи стремились решить правители древнего китая проводя реформы.

Вопрос: какие задачи стремились решить правители древнего китая, проводя административные и хозяйственные реформы

Ответы:

Задачи даже описаны в учебнике:  1) Как в новых условиях управлять страной? 2) Каким должно быть гос-во? Поисками ответа на него были заняты умы деятельных и образованных людей (такие как ши - ученые, книжники). Благодаря этому возникло много философско-этических течений - конфуцианство, даосизм, моизм, легизм.   Прославленный Конфуций предполагал, что устройство общества и вообще мира, предопределено Небом, когда-то очень давно существовали уже Древние государства, просто нынешнее поколение людей об этом забыло. Он предлагал, чтобы богатые люди, в нашем случае - ваны, помогали народу, показывали стране свои наилучшие качества. Естественно, законникам (их еще называли легистами) были сторонниками сильного гос-ва, они настаивали на том, что в гос-ве должны быть строгие и единые для всех законы, что они должны принуждать поданных и внушать им страх. Империя Цинь. Реформы Шан Яна состояли в упрощении письменности, были унифицированы система мер и весов, денежные единицы, введены единые писаные законы, а также жестокая система наказаний. Империя Хань. В период Хань Ранней было несколько облегчено положение народа. Он вернул свободу рабам, снизил в 10 раз налоги. Его сын отменил наказания, упразднил налоги с земледельцев, но ненадолго. Также есть еще много дополнений, но для этого советую посетить различные сайты, почитать, прежде всего историю, которая, наверняка, лежит где-то в углу и ждет своего часа. 

Видео Эта задача для китайских школьников ставит в тупик.