Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

За что убили императора николая II.

15.12.2015 в 09:57

По мнению иностранцев.

На двадцатом году царствования императора Николая II Россия достигла еще невиданного в ней уровня материального преуспеяния … .

Происходящую в России перемену отмечали иностранцы.

За что убили императора николая II.
В конце 1913 г. редактор "Economist Europeen", Эдмон Тэри, произвел по поручению двух французских министров обследование русского хозяйства. Отмечая поразительные успехи во всех областях, Тэри заключил: "Если Дела Европейских Наций Будут с 1912 по 1950 Года Идти так же, как они шли с 1900 по 1912, Россия к Середине Текущего Века Будет Господствовать над Европой как в Политическом, так и в Экономическом и Финансовом Отношении".

Вот что писал о последних днях царствования Николая II Уинстон Черчилль:
"Ни к одной стране судьба не была так жестока, как к России. Ее корабль пошел ко дну, когда гавань была в виду. Все жертвы были уже принесены, вся работа завершена.
В марте царь был на престоле; российская империя и русская армия держались, фронт был обеспечен и победа бесспорна.
Согласно поверхностной моде нашего времени царский строй принято трактовать как слепую, прогнившую, ни на что не способную тиранию. Но разбор тридцати месяцев войны с Германией и Австрией должен был исправить эти легковесные представления. Силу российской империи мы можем измерить по ударам, которые она вытерпела, по бедствиям, которые она пережила, по неисчерпаемым силам, которые она развила, и по восстановлению сил, на которое она оказалась способна.
В управлении государствами, когда творятся великие события, вождь нации, кто бы он ни был, осуждается за неудачи и прославляется за успех ….

Вот его сейчас сразят. Вмешивается темная рука, сначала облеченная безумием. Царь со сцены сходит. Его и всех его любящих предают на страдание и смерть. Его усилия уменьшают; его действия осуждают; его память порочат …. Остановитесь и скажите: а кто же другой оказался пригодным? В людях талантливых и смелых, людях честолюбивых и гордых духом, отважных и властных - недостатка не было. Но никто не сумел ответить на те несколько простых вопросов, от которых зависела жизнь и слава России".

За двадцать лет правления Николая II население империи возросло на 40%.

С 1, 2 млн. В начале царствования бюджет достиг 3, 5 миллиардов.

Золотой запас госбанка с 648 млн. (1894 год) возрос до 1604 млн. (1914.

Российский золотой рубль самой стабильной и твёрдой валютой мира был.

Потребление продуктов с 1894 г. выросло к 1913 г. более чем вдвое.

Протяжение железных дорог, как и телеграфных проводов, более чем удвоилось.

И речной флот - самый крупный в мире увеличился. (Пароходов в 1895 году было 2 539, в 1906 - 4 317. Добыча увеличивалась каменного угля стремительно.
Донецкий бассейн, дававший в 1894 г. 300 млн. Пудов, в 1913 давал уже свыше 1, 5 миллиарда. Добыча угля по всей империи за двадцать лет возросла более чем вчетверо.

В 1913 году добыча нефти была на две трети больше, чем в начале царствования.

Несмотря на то, что производство русской текстильной промышленности увеличилось вдвое, ввоз тканей из-за границы также увеличился в несколько раз.

Вклады в государственных сберегательных кассах возросли с трехсот миллионов в 1894 до двух миллиардов рублей в 1913 годах.

Производство хлопчатобумажных тканей с 10, 5 млн. Пудов в 1894 году удвоилось к 1911 и продолжало возрастать далее.

Общее число рабочих за двадцать лет с 2 миллионов приблизилось к 5.
Выплавка чугуна увеличилась за двадцать лет почти вчетверо; выплавка меди - впятеро; добыча марганцевой руды также в пять раз.
В области машиностроения за самые последние годы проявился быстрый рост: основной капитал главных русских машинных заводов за три года (1911-1914) возрос с 120 до 220 млн. Рублей.
Бюджет возрастал без введения новых налогов, без повышения старых, отражая рост народного хозяйства. И т. д.