Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Японий станет 113-м элементом таблицы менделеева.

29.12.2015 в 14:57

Новый 113-й химический элемент таблицы Дмитрия менделеева получит название Японий. За название нового элемента в настоящее время борются коллективы ученых из России, США и Японии. Об этом сообщает информационное агентство Sputnik.

За авторство открытия 113-го химического элемента борются две команды: российско - американская и японская. Первая заявила о синтезе элемента в 2003 году после опытов, проведенных в объединенном институте ядерных исследований в Дубне.

Японий станет 113-м элементом таблицы менделеева.
Вторая команда, представляющая ученых из японского института естественных наук, обнародовала свои данные в 2004, 2005 и 2012 годах. Решение об открытии и названии должен принять международный союз теоретической и прикладной химии.

Объединенная комиссия международного союза теоретической и прикладной химии и международного союза теоретической и прикладной физики склоняется к приоритету японских ученых, поскольку, по ее мнению, данные синтеза 2003-го года, представленные российско - американской командой, вызывают сомнения.

Японские ученые получили 113-й элемент, сталкивая ядра цинка и висмута. Российско - американский коллектив получил 113-й элемент как побочный продукт реакции при синтезе 115-го элемента.

Окончательное решение об открытии и название нового химического элемента должно стать известным в январе 2016 года после заседания международного союза теоретической и прикладной химии.

В природе, как правило, наблюдаются химические элементы с атомным номером (количеством протонов в ядре) не выше 92 (уран. Элементы с количеством протонов от 93 до 100 можно получить в реакторах, выше 100 - на ускорителях частиц.