Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Виды головной боли и способы с каждым из них справиться.

10.01.2016 в 23:57

1. головная боль тензионного типа или головная боль напряжения. По ощущениям - череп как в тисках. Одна из причин - стресс, который нарушает химический баланс в мозге и активирует проводящие пути болевой чувствительности.

Прогуляйся! Даже 10-минутная прогулка может восстановить нормальное функционирование нейротрансмиттеров.

2. мигрень.
Виды головной боли и способы с каждым из них справиться.
По ощущениям похоже, что в одно из полушарий вбили железнодорожный костыль. Как и в случае головной боли тензионного типа, мигрени обычно связаны с нарушениями в деятельности нейротрансмиттеров. Свет и шум усиливают такую боль.

Пей! Запей пару таблеток болеутоляющего водой и кофе. Гидрация и кофеин быстрее приносят облегчение.

3. синусит.
По ощущениям похоже на сильное давление по бокам носа и за лбом. В том случае, если носовые пазухи воспалены, скопившейся там слизи некуда деваться - она и создает ощущение давления изнутри.

Изведи сопли! Головная боль тут лишь симптом - нужно синусит лечить. К слову, в этом деле отлично помогает капсаицин из красного перца.

4. кластерная головная боль.
Страшнейшая боль (люди совершают попытки самоубийства, чтобы избавиться от нее, отсюда и прозвище: "Суицидальная Головная Боль". Другие симптомы: красные глаза, опущенные веки. Причина может быть в патологии мозга.

Дыши! Вызывай скорую, если болит дольше 20 минут. У врачей наверняка найдется кислородная подушка - а кислород порой снимает боль.