Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Васюганские болота, томская, новосибирская и омская области, Россия.

11.10.2017 в 11:56

Васюганские болота - одни из самых больших болот в мире, расположены на территории томской, омской и новосибирской областей, между крупными сибирскими реками Обью и Иртышом. Площадь болот огромна: протяженность с Запада на Восток - 573 км, с севера на юг - 320 км.

Васюганские болота, томская, новосибирская и омская области, Россия.
Важнейшая функция болот - очищение атмосферы, за что их называют гигантским естественным фильтром. Болотный торф поглощает токсичные вещества, связывает углерод и таким образом предотвращает парниковый эффект, насыщает воздух кислородом.

Васюганские болота, томская, новосибирская и омская области, Россия. 01
Влияние васюганского болота на природную ситуацию в регионе огромно и разнообразно. Это и основной источник пресной воды в регионе, и хранилище полезных ископаемых, и островок нетронутой дикой природы. Из болота берут начало множество рек, а испарившаяся с поверхности влага поддерживает климатический баланс и выносится даже на территорию восточной Сибири и Казахстана.

Васюганские болота, томская, новосибирская и омская области, Россия. 02
Помимо пользы для людей болота приносят пользу животным и растениям, для которых васюганские болота - родной дом. Здесь можно встретить редкие и исчезающие виды растений и животных. Например, северного оленя, белую куропатку, беркута, а также норку, выдру, росомаху и многих других. На болотных кочках растут ценные лекарственные растения и ягоды: клюква, голубика, морошка.

Васюганские болота, томская, новосибирская и омская области, Россия. 03
У большинства людей болота ассоциируются с чем-то отвратительным, пахнущим и мерзким. Но такое мнение можно изменить раз и навсегда, если увидеть васюганские болота. Человеческих поселении там нет, место это совершенно безлюдное. Поэтому почти никто не знает, до какой степени болота могут быть восхитительными и прекрасными.

Васюганские болота, томская, новосибирская и омская области, Россия. 04