Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

В США создали белок нового класса для лечения рака и не только.

03.06.2016 в 18:32

Специалисты из университета джорджия создали белок, запускающий гибель рецептора, связанного с рядом заболеваний, в том числе онкологических. Открытие может заложить основу для нового терапевтического направления.

В США создали белок нового класса для лечения рака и не только.
Действие белка Proagio направлено на связь с интегрином? V? 3 -. Клеточным рецептором, аномальная экспрессия которого сопровождается возникновением и развитием патологических изменений в организме. Испытания показали, что Proagio аккумулирует каспазу - 8, фермент, участвующий в программируемой гибели клеток, в области цитоплазмы? V? 3. Таким образом, белок активирует локальный апоптоз, лишая интегрин носителя.

Тесты на мышах показали, что Proagio значительно тормозит протекание рака, в частности опухоли кровеносных сосудов. При этом белок предотвращает развитие заболевания, не влияя на сами сосуды. Анализ уровня токсичности также подтвердил, что Proagio безвреден для здоровых органов и тканей животных.

"Мы замечательный треугольник сформировали. Разработали белок, который связывается с другим участком клетки, непосредственно запускает программу ее гибели. А гибель патологических клеток позволяет нам убить болезнь", - сообщил ведущий автор исследования джи - рень Лю.

Роль интегрина? V? 3 в провоцировании широкого спектра заболеваний изучалась и прежде. Традиционный подход заключался в попытках связать его с лигандом - химическим соединением, предназначенным для направленной инициации молекулярных процессов, что не приносило результата. Работа американских ученых предоставила научному сообществу альтернативную технологию воздействия на этот знаменитый фермент.