Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Элвита адамс. В 1979 году американка эльвита Адамс решила свести счёты с жизнью, выпрыгнув с 86 этажа Эмпайр - Стейт - Билдинг.

23.11.2015 в 11:31

Элвита адамс. В 1979 году американка эльвита Адамс решила свести счёты с жизнью, выпрыгнув с 86 этажа Эмпайр - Стейт - Билдинг.

Однако сильный порыв ветра задул её обратно к зданию, и она приземлилась на карниз 85 этажа, отделавшись только переломом бедра
Элвита адамс. В 1979 году американка эльвита Адамс решила свести счёты с жизнью, выпрыгнув с 86 этажа Эмпайр - Стейт - Билдинг..

Какой символ освещен на Эмпайр-Стейт Билдинг в День святого Валентина. На смотровой площадке Эмпайр-Стейт билдинг в День влюблённых поженились 14 пар

Такую церемонию на 86-м этаже небоскрёба проводят лишь раз в году, и заявки на её проведение ежегодно подают сотни человек, но шанс есть только у 14 пар.

На смотровой площадке Эмпайр-Стейт билдинг в День святого Валентина поженились 14 пар. Как сообщает ABC News, подобная церемония прошла в 23-й раз.

14 couples win contest to wed at the Empire State Building's 86th floor observatory on Valentine's Day. https://t.co/9pIVPDuCeC pic.twitter.com/ZjF8xXx7xv

— ABC News (@ABC) 14 февраля 2017 г.

Директор обсерватории Эмпайр-Стейт билдинг Жан-Ив Гази считает, что это самое романтичное место на земле. Как рассказал Гази, заявки на проведение церемонии ежегодно подают сотни конкурсантов, но только некоторым счастливчикам выпадает шанс расписаться на смотровой площадке нью-йоркского небоскрёба.

Congratulations to the 14 couples who were married or renewed their vows atop our 86th floor Observatory today! #ESBeMine pic.twitter.com/uPzpw7qjFu

— Empire State Bldg (@EmpireStateBldg) 14 февраля 2017 г.

— Это единственный день в году, когда мы действительно женим пары. Это так приятно, чтобы мы можем провести такую церемонию, — заявил Гази. — Мы делаем мечту реальностью для 14 пар.

Эмпайр-Стейт Билдинг сколько этажей. Эмпайр стейт билдинг

Эмпайр-Стейт Билдинг сколько этажей. Эмпайр стейт билдинг

Эмпайр-Стейт Билдинг сколько этажей. Эмпайр стейт билдингГде находится Эмпайр Стейт Билдинг?Здание Эмпайр Стейт Билдинг расположено на Пятой Авеню (между 33-ей и 34-ой улицами) в Нью-Йорке.

Насколько высоко это здание?Есть несколько цифр, чтобы иметь представление о высоте Эмпайр Стейт Билдинг. Полная высота здания, включая молниеотвод, составляет 443 метра (1 454 фута). Высота здания от основания до крыши во многих источниках указана как 381 метр (1 250 футов). Измерение от основания до 102- го этажа составляет 373 метра (1 224 фута), и от основания до 86-ого этажа составляет 320 метров (1 050 футов). В мире это здание по высоте на 15 месте. В США третий по высоте небоскрёб, выше его толькоУиллис-тауэр, Международный отель и башня Трампа в ЧикагоЭмпайр-Стейт Билдинг сколько этажей. Эмпайр стейт билдингЭмпайр-Стейт Билдинг сколько этажей. Эмпайр стейт билдинг

Эмпайр-Стейт Билдинг сколько этажей. Эмпайр стейт билдингКакая архитектурная фирма является автором проекта этого небоскрёба?«Шрив, Лэм и Хармон» (Shreve, Lamb & Harmon Associates)

Эмпайр-Стейт Билдинг сколько этажей. Эмпайр стейт билдингКто построил Эмпайр Стейт Билдинг?По заключённому контракту строительной фирмой является «Starrett Bros & Eken».

Эмпайр-Стейт Билдинг сколько этажей. Эмпайр стейт билдингКак долго продолжалось строительство?Строительство было фактически закончено раньше срока и заняло всего один год и 45 дней. Скорость возведения каркаса здания составляла в среднем 4 этажа в неделю.

Эмпайр-Стейт Билдинг сколько этажей. Эмпайр стейт билдингСколько стоило строительство Эмпайр Стейт Билдинг?Смета затрат на возведение здания составила 24 718 000$. Это почти половина первоначально ожидаемой стоимости в связи с инфляцией во время Великой Депрессии. Если к этой стоимости прибавить подготовку фундамента, то общая смета затрат в итоге составит 40 948 900$.

Сколько этажей в высоту Эмпайр Стейт Билдинг?102 этажа.

Сколько шагов до крыши Эмпайр Стейт Билдинг?1 860 от входа с улицы до 102-ого этажа.

Сколько окон у этого здания?Всего там 6 500 окон. Можно представить какой это объём работы для мойщиков окон.

Сколько человеко-часов требовалось, чтобы завершить строительство?Потребовалось 7 000 000 человеко-часов.

Сколько людей участвовало в этой грандиозной стройке?В особенно напряжённые моменты строительства количество рабочих достигало 3 400.

Сколько стали потребовалось, чтобы создать каркас?Потребовалось 57 000 тонн стали, чтобы создать стальной скелет этого небоскрёба.

Сколько телефонного провода находится внутри Эмпайр Стейт Билдинг?Приблизительная длина 5 тысяч км. (17 миллионов футов) телефонного провода, обслуживающего здание.

Сколько людей погибло, на постройке Эмпайр Стейт Билдинг?Не смотря на имеющиеся слухи о сотнях погибших людей, официальные документы сообщают о пяти рабочих. Один рабочий был зажат грузовиком; другой сорвался в шахту лифта; третий погиб от лебёдки; четвёртый оказался в зоне поражения взрыва; и лишь пятый покончил жизнь самоубийством.

Что там внутри?Здание Эмпайр Стейт Билдинг главным образом заполнено офисами разных фирм. Жилых помещений нет. Кроме того это одна из главных достопримечательностей Нью-Йорка. Туристам предлагается обозрение города на 86 и 102 этажах.

История небоскреба: проектирование и строительство

Заглянув в историю, мы узнаем, что проектом здания занялась архитектурная компания «Шрив, Лэмб и Хармон», главным архитектором которой был Уилльям Ф. Лэмб.

При проектировании использовались ранние разработки для небоскребов Рейнольдс Билдинг в Северной Каролине и Керью Тауэр в штате Огайо.

Строительство башни стартовало в День святого Патрика – 17 марта 1930 года, и завершилось спустя 1 год и 45 дней, всего на сооружение небоскреба потребовалось более 7 миллионов человеко-часов.

Над постройкой здания трудились 3400 рабочих: большая часть – эмигранты из Европы, а также несколько сотен монтажников – выходцев из индейского племени томогавков, отличительной чертой которых было отсутствие боязни высоты.

На момент начала строительства ЭСБ будущие символы Нью-Йорка – Трамп Билдинг и Крайслер Билдинг – претендовали на титул высочайшего небоскреба в кратчайшие сроки и уже находились в процессе стройки.

Между ними разгорелась нешуточная борьба, в результате которой ЭСБ обогнал всех: здание росло на четыре с половиной этажа в неделю, рекорд – четырнадцать этажей за десять дней.

Так, спустя 410 дней, 5662 м3 стройматериалов, 60 тысяч тонн стальных конструкций, 10 млн кирпичей и 700 км кабеля, на горизонте Манхэттена появилось высочайшее на тот момент здание в мире.

Полезная информация для туристов

Небоскреб открыт круглый год с 8 утра до 2 часов ночи, и каждый день его посещает огромное количество людей.

Меньше всего посетителей бывает в 8 утра и в 3 часа дня, а также поздним вечером.

Чтобы не тратить время в очереди перед кассой, можно приобрести билет на официальном сайте. Срок действия такого билета – год, то есть возможность запланировать визит на любое удобное время. Однако встать в очередь всё равно придётся (досмотр, лифт). Миновать эти очереди могут только посетители с билетами категории ВИП.

Цены. Стоимость посещения открытой смотровой площадки на 86 этаже – от $37 для взрослого и от $31 для ребёнка. ВИП-билет стоит $65 для всех. Посещение верхней смотровой площадки на 102 этаже оплачивается отдельно (плюс по $20 за все категории билетов).

Специальный билет «New York Pass» позволяет посетить более 90 достопримечательностей «Большого яблока», включая Эмпайр Стейт Билдинг, по единому билету.

Стоимость такого билета зависит от срока его действия – от одного до десяти дней: от $124 до $420 для взрослого и от $94 до $279 для ребёнка.

Выставка «Устойчивость»

На втором этаже небоскреба действует выставка «Устойчивость» (Sustainability). В настоящее время здание реконструируется: около $120 млн. тратятся на уменьшение энергопотребления.

Выставка «Устойчивость» демонстрирует новейшие технологии и процессы, повествует историю реновации здания посредством цифровых дисплеев, скульптур и настоящих строительных материалов.

Выставка «Не бойся мечтать»

На 80 этаже действует выставка «Не бойся мечтать» (Dare to Dream). История Эмпайр Стейт Билдинг – история американской мечты: выставка отражает историю, проектирование и строительство здания. Она включает в себя оригинальные документы: фотографии, архитектурные эскизы, строительные заметки и ежедневные бухгалтерские документы.

Получить более подробную информацию о здании, его месте и роли в современном мире можно благодаря интерактивному мультимедийному туру, который включен в стоимость билета. Для этого необходимо скачать соответствующее приложение в AppStore или Google Play, что можно сделать на месте, воспользовавшись бесплатным беспроводным интернетом.

Эмпайр-Стейт Билдинг архитектор. Архитектурный стиль

Эмпайр-Стейт Билдинг архитектор. Архитектурный стильВ начале XX века для строительства многоэтажных зданий начали использовать стальные каркасы, которые до этого применяли для возведения мостов и железнодорожных вокзалов. В 1930 году пальму первенства, как самое высокое здание города, получил Крайслер Билдинг высотой 319 м. Сооружение обогнало Бэнк оф Манхэттен, который достиг высоты в 282 м. Однако Эмпайр Стейт Билдинг в 1931 году обогнал всех — возвышаясь над Нью-Йорком на 381 м. Общая масса сооружения — 365 тыс. тонн, а стальная конструкция имеет массу 59 тыс. тонн. В стенах заложено 10 млн кирпичей.

Благодаря увеличению длины шахт и скорости пассажирских лифтов упростилось обслуживание высотки. В Эмпайр Стейт Билдинг 62 лифта, составленных в группы. А вот по законам зонирования территории города высотные здания должны иметь суженные верхние этажи. Для лучшего освещения улиц архитекторы начали строить небоскребы, которые полностью отличались от чикагских высоток рубежа XIX и XX столетий. Новый стиль многоэтажных сооружений соединил мотивы арт-деко и авангардного геометризма.

Одним из интересных мест ЭСБ является шпиль. В конструкции 16 этажей, а также там находится зал диспетчеров. Вершину здания собирались использовать как причал для дирижаблей. Шпиль принял только два воздушных корабля, а затем все отменили из-за опасности столкновения. На верхушке сооружения также есть антенная мачта, которая время от времени разукрашена иллюминацией. Только в первые несколько лет смотровую площадку на шпиле посетило несколько миллионов человек . Годовая прибыль составляла 1 млн долларов — значительная сумма для эпохи Великой депрессии.

Эмпайр-Стейт Билдинг архитектор. Архитектурный стиль

Это полезно. Для лучшего осмотра вида на смотровой площадке установлены бинокли, а чтобы ими воспользоваться захватите мелочь по 50 центов.

Ширина Эмпайр Стейт Билдинг зависела от требований по вентиляции и естественному освещению. До установки мощных кондиционеров глубина комнаты от окна до задней стены не могла быть свыше 8,5 м. В здании 6500 окон, соединенных вертикальными стальными полосами. Наружное покрытие стен выполнено из серого известняка, который обрамлен алюминиевыми полотнами. Опорная платформа имеет пять этажей и занимает всю площадь своего участка. В центре расположен вестибюль в три этажа, а вокруг идут два яруса магазинов. Благодаря тому, что на стройплощадке не было места, куда можно сложить материалы, их привозили по графику и сразу поднимали наверх. Процесс строительства был похож на заводской конвейер, по причине которого и удалось возвести небоскреб за такое короткое время.

Стиль ЭСБ — арт-деко, созданный на Международной выставке декоративного и промышленного искусства в Париже в 1925 году. В стиль заложены мотивы различных исторических форм — от культуры Древнего Египта до развитости майя. Для арт-деко характерно использование новых материалов — хромированной стали, стекла и пластмассы. В своих отзывах туристы отмечают, что архитектура Эмпайр Стейт Билдинг необычна, так как все самое интересное находится снаружи.