Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

В 1954 году Михаил ботвинник направил в цк Кпсс предложения по изменению экономического плана развития Ссср.

10.05.2016 в 19:31

Суть его идеи (в изложении друга ботвинника, гроссмейстера и доктора психологии Николая крогиуса, знакомого с документом) заключалась в конвергенции - сочетании плановых социалистических и рыночных капиталистических методов ведения народного хозяйства
В 1954 году Михаил ботвинник направил в цк Кпсс предложения по изменению экономического плана развития Ссср.. Использование в будущем компьютерного управления экономикой, по предположению ботвинника, позволило бы обеспечить объективный инженерно-технический контроль за выполнением намеченных планов и принятием оптимальных управленческих решений по заданным параметрам.

Цк Кпсс назвал обращение шахматного чемпиона вредным проявлением "Буржуазной Идеологии Лейбористского Типа", был поставлен вопрос об исключении ботвинника из партии, однако затем с учётом личности заявителя дело замяли. Идеи ботвинника о конвергенции позднее были использованы академиком Андреем Сахаровым.

Политическую активность ботвинник проявил и в 1989 году при разработке нового устава шахматной федерации Ссср. Подготовленный функционерами федерации проект отказался утвердить минюст Ссср ввиду отсутствия в уставе пункта о порядке самоликвидации организации. На что ботвинник возразил: "а в уставе Кпсс самоликвидация предусмотрена?