Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

В 1948 году профессор - психолог Бертрам форер провел интереснейший психологический эксперимент.

20.11.2015 в 23:31

В 1948 году профессор - психолог Бертрам форер провел интереснейший психологический эксперимент.

Он раздал своим студентам специальный тест, чтобы с помощью полученных результатов проанализировать их личности. Изюминкой эксперимента было то, что профессор в действительности и не собирался проводить никакой анализ. Вместо настоящего анализа профессор раздал всем студентам один и тот же текст, который был взят из обычного гороскопа.

Текст был примерно такого содержания:

В 1948 году профессор - психолог Бертрам форер провел интереснейший психологический эксперимент."Вы нуждаетесь в том, чтоб люди вас любили и восхищались вами. Вы достаточно самокритичны, у вас есть много скрытых возможностей, которые вы так и не использовали себе во благо. Хотя у вас есть некоторые личные слабости. Вы дисциплинированы, с виду уверены, но на самом деле склонны волноваться и ощущать неуверенность. Часто вас охватывают серьезные сомнения в верности принятого решения, правильно ли вы поступили. Вы отдаете преимущество некоторому разнообразию, ограничения у вас вызывают возмущение. Также вы гордитесь тем, что мыслите независимо, вы не соглашаетесь с чужими суждениями без достаточных доказательств. Иногда вы приветливы и дружелюбны, а иногда осторожны и сдержаны. Некоторые из ваших стремлений весьма нереалистичны. Одна из главных целей - стабильность".

Затем он предложил каждому студента по пятибалльной шкале оценит соответствие описания их личности действительности. Средней оценкой было 4, 26 балы. В дальнейшем эксперимент был повторен сотни раз с одним и тем же результатом. Тем самым Бертрам форер доказал, что вовсе необязательно обладать каким-то знаниями для того, чтоб угадать характер человека, главное сказать, что прогноз готовили лично для него, добавить авторитета, сказав, что его готовили ученые - психологи, и наполнить фразами, которые подходят практически ко всем. Они обязательно должны быть позитивными, без негатива и конкретики.

Этого достаточно, чтоб люди поверили и психологу, и астрологу, и описанию характера, и прогнозу на завтра.

Бертрам Форер портрет личности. Профессор Бертрам Форер и графолог из ночного клуба

В конце 1940-х годов профессор Бертрам Форер усердно занимался разработкой новых способов определения числовых характеристик личности человека. Однажды вечером Форер отправился в ночной клуб, где к нему подошел графолог, который предложил ему охарактеризовать его личность по почерку. Хотя Форер и отказался от такого предложения, эта случайная встреча пробудила в нем желание выяснить, почему персональные характеристики, составленные астрологами и графологами, производят столь сильное впечатление на огромное число людей. И он решил провести необычный эксперимент. Любопытно, что прославить ученого суждено было именно этому эксперименту, а не его главному труду, посвященному человеческой личности, о котором со временем все благополучно забыли.

На вводном занятии по психологии Форер дал всей студенческой аудитории задание выполнить личностный тест, то есть ответить на определенные вопросы, связанные с их личностью. Через неделю он раздал им листы бумаги с персональными характеристиками, составленными по результатам этих тестов, и предложил каждому студенту тщательно изучить собственную характеристику, оценив ее точность от 0 (плохо) до 5 (отлично), а затем поднять руку, если она совершенно адекватно определит его личность.

Давайте повернем назад стрелки часов и заново проведем эксперимент. Перед вами одна из характеристик, которые раздавались студентам в ходе исследования Форера. Кстати, вы также можете стать участниками этого эксперимента: внимательно прочтите эту характеристику и подумайте над тем, насколько точно она соответствует вашей личности. Итак:

«Вы испытываете потребность в любви и уважении со стороны окружающих, но при этом склонны критически относиться к самому себе. Несмотря на то что у вас есть некоторые слабости, в общем вы в состоянии их компенсировать. Вы располагаете значительным потенциалом, который до сих пор не обратили себе на пользу. Внешне дисциплинированный и вполне владеющий собой, внутренне вы склонны испытывать беспокойство и неуверенность. Временами вас одолевают серьезные сомнения относительно правильности принятого вами решения или совершенного поступка. Вы предпочитаете некоторое разнообразие и перемены и бываете недовольны, когда вас загоняют в какие-то рамки и ограничения. К тому же вы гордитесь собой как независимо мыслящей личностью и не принимаете никаких утверждений без удовлетворительных доказательств. Но вы полагаете, что слишком откровенно раскрываться перед окружающими неразумно. Иногда вы проявляете экстравертность, приветливость и общительность, тогда как в другие моменты вы превращаетесь в интроверта, недоверчивого и сдержанного. Некоторые ваши стремления носят скорее нереалистичный характер».

Бертрам Форер 1948 астрология. Происхождение названия и немного истории

Два названия данного эффекта связаны со следующими фамилиями:

  • Одно имя феномен получил в честь Финеаса Барнума (Phineas Taylor Barnum), крупного антрепренера и известного шоумена XIX века, который во многом заложил основы современного шоу-бизнеса. Сам термин «эффект Барнума», конечно, был введен гораздо позже.
  • Бертрам Форер 1948 астрология. Происхождение названия и немного историиВторое название связано с американским психологом Бертрамом Форером (Bertram R. Forer), который провел научный эксперимент и с его помощью доказал существование рассматриваемого эффекта. Эксперимент прошел в 1948 году и внешне был довольно прост. Форер попросил группу студентов пройти психологический тест. Через некоторое время он раздал им описание их личности и попросил оценить точность данной характеристики по пятибалльной шкале. Средняя оценка вышла в 4,26 балла. Однако суть эксперимента в том, что Форер вовсе не анализировал ответы психологического теста – он дал всем студентам один и тот же текст, и тем не менее точность характеристики была воспринята ими как довольно высокая. В дальнейшем подобные эксперименты повторялись другими специалистами – и с примерно таким же высоким результатом.

1948 Бертрам Форер. Эффект Барнума и эксперимент Форера

1948 Бертрам Форер. Эффект Барнума и эксперимент Форера

Человек любит читать и слышать о себе. А особенно любит, когда говорят о нем только хорошее и предполагают, что его ждет прекрасная, счастливая и обеспеченная жизнь. Это успокаивает и позволяет почувствовать расслабление, прилив сил и уверенность. Бертрам Форер и сотни психологов после него пытались разобраться в этом психологическом эффекте.

Эксперимент Форера

В далеком 1948 психолог Бертрам Форер провел простой. Он раздал своим студентам якобы специальный тест, результаты которого расскажут об их личности. Вместо настоящего психологического теста он давал всем одинаковый туманный текст, взятый из гороскопа. После его прочтения, он попросил каждого студента поставить оценку этому тексту, исходя из их мнения о себе по пятибальной шкале — средней оценкой было 4,26.  Данный эксперимент проводился после этого сотни раз другими психологами и давал примерно те же результаты.

Во время эксперимента Форер говорил о том, что студент дисциплинирован и уверен с виду, порой может быть интровертом, порой экстравертом, мыслит независимо, предпочитает разннообразие, иногда чувствует неуверенность. Варианты могут различаться, но суть остается одной.

Эффект Барнума

Несмотря на  существование официального автора эксперимента, сам эффект носит имя американского шоумена Финеаса Барнума, известного своими психологическими манипуляциями.

Эффект Барнума — это особенность человека воспринимать как достоверные такие описания личности, которые, как они полагают, писались исключительно для них, а на самом деле являются туманными и достаточно обобщеными.

Возникновение этого эффекта можно объяснить интересом каждого человека к своей личности.

Условия, необходимые для возникновения эффекта Барнума:

  1. Описание должно содержать расплывчатые, абстрактные формулировки.
  2. Описание содержит такие качества личности, которые подходят большинству людей.
  3. Человек должен считать, что это описание было получено из авторитетного источника.
  4. Описание должно характеризовать человека в позитивном ключе.

Какие люди склонны к такому доверию?

Следует сказать, что на поведение людей во время этого эксперимента влияют так называемые психологические артефакты. Артефакты — это результат, который возникает в психологическом эксперименте в следствии незапланированного поведения экспериментуемого, то есть когда сам исследователь не может предсказать все факторы, которые повлияют на результат.

Например, «услужливые» люди пытаются всячески угодить экспериментатору, «осторожные» хотят представить себя в лучшем свете и всячески избегают ошибок, «эгоисты» просто пытаются повысить свою самооценку, «подозрительные» скрывают свои истинные реакции, а «прозрачные» являются идеальными для экспериментов — они готовы к сотрудничеству и показывают свои истинные реакции и.

Поэтому к восприятию этого пространного описания как достоверного более склонны люди не очень счастливые, чем-то, охваченные тревогой, которые хотят избавиться от гнетущих переживаний и неуверенности, люди, которые ищут любую поддержку. То есть человек должен быть готов морально для того, чтобы воспринимать такое позитивное и пространное описание, потому что оно ему помогает и дает надежду. Кстати, такое легковерие в равной степени присуще как женщинам, так и мужчинам.

Сам Форер объяснил свой эффект обычным человеческим легковерием, однако даже это его объяснение достаточно расплывчато. Тщеславие, мышление желаниями и стремление получить надежду, склонность придавать значение всему, что касается самого человека — вот только некоторые факторы, которые влияют на доверие испытуемого. Дело в том, что человек склонен доверять даже ложным утверждениям, если посчитаем их достаточно приемлемыми или позитивными для нас. Более того, такие описания запускают полет фантазии и мы склонны их интерпретировать так, как пожелаем. В некоторых случаях можно даже разбавлять позитивные описания негативными — вполне возможно человек сам отфильтрует негатив и сосредоточится только на позитивном описании его личности.

Области применения эффекта Барнума

Многие люди знакомы с этим эффектом и пользуются им в своих целях — чаще ради собственной наживы (хотя не всегда). Составители астрологических гороскопов, сами астрологи, хироманты, гомеопаты, экстрасенсы, медиумы, гадалки, читатели мыслей, даже маркетологи — все эти люди так или иначе используют этот эффект для получения выгоды. Даже если предположить, что есть люди с даром предвиденья, их ничтожно мало по сравнению с теми, кто выдает себя за таковых.

Например, так называемоеявляется просто набором приемов, которые подобные люди используют для того, чтобы создать иллюзию того, что знают о людях больше, чем знают на самом деле. Но в данном случае холодное чтение является более сильным приемом, чем пространное описание, потому что использует физические особенности человека для предположений. При холодном чтении это тоже все упаковывается в туманную оболочку описаний и предсказаний, а так как учитываются еще и внешние факторы, эффект получается порой очень сильным.

Можно ли использовать эффект Барнума в хороших целях?

Из эффекта Барнума плавно вытекает— склонность человека вести себя согласно предсказанию, описанию и пророчеству. С другой стороны человек может себя ощущать не таким, какой он есть на самом деле, что приведет к ухудшению его психологического состояния.

Следует понимать, что многие люди берут из вас деньги или же пытаются извлечь пользу из своих описаний. К тому же после общения с такими людьми остается крайне неприятное чувство, будто кто-то залез в душу и хорошо там потоптался.

Эффект Барнума можно использовать в своих целях (пусть и в измененной форме) при саморазвитии. Например,очень хорошо помогают стать увереннее в себе, спокойнее и расслабленнее. То же самое делает и медитация. Нет никаких причин слушать постороннего человека для повышения самооценки и перечисления хороших качеств — всего этого можно добиться самому.

Бертрам Форер тест. Эксперимент Форера

Данный эффект также называют эффектом Форера , по имени психолога Бертрама Форера ( англ.   Bertram R. Forer ), который в 1948 году провёл психологический эксперимент, в котором показал действие этого эффекта. Он дал своим студентам специальный тест, чтобы по его результатам провести анализ их личностей. Однако вместо настоящей индивидуальной характеристики он давал всем один и тот же расплывчатый текст , взятый из гороскопа . Затем он попросил каждого студента по пятибалльной шкале оценить соответствие описания их личности действительности, — средней оценкой было 4,26. На оценку точности описания студентов повлиял в том числе и авторитет преподавателя. Впоследствии эксперимент был повторён сотни раз независимыми исследователями.

.

Бертрам Форер эксперимент. Суть и история открытия эффекта

Эффект Барнума был одним из самых исследуемых в течение почти 30 лет (также известен как эффект Форера). Это явление происходит, когда люди положительно оценивают приведенные характеристики, потому что они якобы получены от процедуры научного изучения личности. Другими словами, люди становятся жертвами ложного изучения личности. Они принимают обобщения, которые справедливы и применимы почти для всех, но кажутся особенно правдивыми для отдельно взятого человека.

Как писал сам Форер в своей статье: «Наличие двух глаз является характеристикой всех позвоночных животных, следовательно, не является дифференцирующим фактором. В сущности, каждая психологическая черта может наблюдаться в некоторой степени для всех». .

Оценки личности могут быть, а зачастую и являются таковыми, в таких общих терминах, что они бессмысленны в контексте объяснения поведенческих реакций человека. Или они могут иметь «универсальную юридическую силу» и применяться практически ко всем.

Для характеристики какого-либо конкретного человека указание тех черт, которые он демонстрирует, является бессмысленной процедурой. Уникальность индивида, как подробно объясняет Олпорт, заключается в относительной важности различных личностных черт в определении его поведения и в относительной величине этих признаков, по сравнению с другими людьми. Таким образом, индивид представляет собой уникальную конфигурацию характеристик, каждая из которых может быть найдена практически в любом другом человеке, но в различной степени.

Более 60 лет назад Росс Стагнер дал группе менеджеров по персоналу личностный тест, но вместо того, чтобы подсчитать его и дать им фактические ответы, он дал каждому из них фиктивную характеристику в форме утверждений, полученных из гороскопов. Затем каждому менеджеру было предложено прочитать получившиеся результаты (предположительно полученные от него из «научного» теста) и решить, насколько точна оценка. Более половины испытуемых подтвердили поразительную точность полученных данных и очень небольшая часть участников эксперимента не согласилась с полученными личностными характеристиками.

Бертрам Форер эксперимент. Суть и история открытия эффектаВ следующем году профессор Бертрам Р. Форер дал индивидуальные тесты своим ученикам, но проигнорировал их ответы и дал каждому ученику одинаковые оценки, якобы полученные путем исследования. Первыми тремя утверждениями были: «Вам очень нужно, чтобы другие люди любили и восхищались вами», «У вас есть склонность критически относиться к самому себе», «У вас много возможностей, которые вы не задействовали в свою пользу».

Затем было предложено дать оценку описанию от 0 до 5, где 5 означало, что человек считает, что описание было «отличной» оценкой, а 4 – что оценка была «хорошей». Средняя оценка класса составляла 4,26.
Немного позже Форер провел похожий эксперимент, но описание личности составляли уже 13 фраз, позаимствованные из популярных гороскопов. Профессор представил респондентам следующие описания :

  • Вы очень нуждаетесь в том, чтобы другие люди любили и восхищались вами.
  • Вы довольно самокритичны.
  • У вас есть много скрытых возможностей, которые вы так и не использовали себе во благо.
  • Хотя у вас есть некоторые личные слабости, вы в общем способны их нивелировать.
  • Дисциплинированный и уверенный с виду, на самом деле вы склонны волноваться и чувствовать неуверенность.
  • Временами вас охватывают серьёзные сомнения, приняли ли вы правильное решение или сделали ли правильный поступок.
  • Вы предпочитаете некоторое разнообразие, рамки и ограничения вызывают у вас недовольство.
  • Также вы гордитесь тем, что мыслите независимо; вы не принимаете чужих утверждений на веру без достаточных доказательств.
  • Вы поняли, что быть слишком откровенным с другими людьми — не слишком мудро.
  • Иногда вы экстравертны, приветливы и общительны, иногда же — интровертны, осторожны и сдержанны.
  • Некоторые из ваших стремлений довольно нереалистичны.
  • Одна из ваших главных жизненных целей — стабильность.

Практически все респонденты дали положительную оценку приведенным характеристикам.

Эффект Барнума в рекламе. Эффект Барнума

Эффект Барнума в рекламе. Эффект БарнумаВы очень нуждаетесь в том, чтобы другие люди любили и восхищались вами. Вы довольно самокритичны. У вас есть много скрытых возможностей, которые вы так и не использовали себе во благо. Хотя у вас есть некоторые личные слабости, вы в общем способны их нивелировать. Дисциплинированный и уверенный с виду, на самом деле вы склонны волноваться и чувствовать неуверенность. Временами вас охватывают серьёзные сомнения, приняли ли вы правильное решение или сделали ли правильный поступок. Вы предпочитаете некоторое разнообразие, рамки и ограничения вызывают у вас недовольство. Также вы гордитесь тем, что мыслите независимо; вы не принимаете чужих утверждений на веру без достаточных доказательств. Вы поняли, что быть слишком откровенным с другими людьми — не слишком мудро. Иногда вы экстравертны, приветливы и общительны, иногда же — интровертны, осторожны и сдержанны. Некоторые из ваших стремлений довольно нереалистичны. Одна из ваших главных жизненных целей — стабильность.
Это описание, которое давал студентам Бертрам Форер (Bertram R. Forer). Он представлял его как характеристику их личности, основанную на психологическом тесте, который студенты перед этим прошли. Однако вместо настоящей индивидуальной характеристики он давал всем один и тот же расплывчатый текст, взятый из гороскопа. Затем он попросил каждого студента по пятибалльной шкале оценить соответствие описания их личности действительности, — средней оценкой было 4,26. На оценку точности описания студентов повлиял в том числе и авторитет преподавателя. Впоследствии эксперимент был повторён сотни раз.
Данный эффект называется эффектом Барнума (эффект Форера, эффект субъективного подтверждения) — общее наблюдение, что люди крайне высоко оценивают точность таких описаний их личности, которые, как они предполагают, созданы индивидуально для них, но которые на самом деле неопределённы и достаточно обобщены, чтобы их можно было с таким же успехом применить и ко многим другим людям.
Эффект назван в честь знаменитого американского шоумена Финеаса Барнума, который был известен своими психологическими манипуляциями и которому приписывают фразу «У нас есть что-нибудь для каждого».
Факторы, влияющие на эффект:
1. Субъект убеждён, что описание применимо только к нему.
2. Расплывчатость характеристики делает её применимой практически к любому человеку, и это наводит испытуемого на мысли о её справедливости.
3. Субъект убеждён в авторитетности сформулировавшего описание.
4. В описании преимущественно присутствуют позитивные характеристики.
Эффектом Барнума многие учёные частично объясняют феномен широкой популярности астрологических гороскопов, хиромантии, соционики и других псевдонаук.