Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Увлекательные загадки для развития нестандартного мышления.

09.08.2015 в 05:32

1. в Турции многие чистильщики обуви предлагают прохожим свои услуги абсолютно бесплатно. Однако те, решив воспользоваться предложением, сами платят им деньгами.
Почему?

2. в отеле 7 этажей. На первом этаже разместились восемь человек, на каждом последующем - на 2 больше, чем на предыдущем. На каком этаже отеля лифт вызывают чаще всего?

3. вам дали это, оно и сейчас принадлежит вам. Вы его никогда никому не передавали, однако им пользуются все ваши знакомые. Что это?

Увлекательные загадки для развития нестандартного мышления.
4. сырым его не едят, а вареным выбрасывают. Что это?

5. сколько лет длилась "Столетняя Война"?

6. у трех трактористов есть брат Сергей, а у Сергея братьев нет. Может ли такое быть?

7. в комнате горело 50 свечей, 20 из них задули. Сколько останется?

8. если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли ожидать, что через 72 часа будет солнечная погода?

9. на край стола поставили жестяную банку, плотно закрытую крышкой, так, что 2/3 банки свисало со стола. Через некоторое время банка упала. Что было в банке? 10. Можно ли из двух химических элементов создать еще один элемент? 11. Как известно, все исконно русские женские имена оканчиваются либо на "а", либо на "я": Анна, Мария, Ольга и т. д. однако есть одно - единственное женское имя, которое не оканчивается ни на "а", ни на "я". Назовите его. 12. Назовите пять дней, не называя чисел (напр., 1, 2, 3, . ) и названий дней (напр., понедельник, вторник, среда. . 13. Когда черной кошке лучше всего пробраться в дом?

14. на столе лежат линейка, карандаш, циркуль и резинка. На листе бумаги нужно окружность начертить. С чего начать? 15. Один поезд едет из Москвы в с. - Петербург с опозданием 10 минут, а другой - из с. - Петербурга в Москву с опозданием 20 минут. Какой из этих поездов будет ближе к Москве, когда они встретятся?

16. из гнезда вылетели три ласточки. Какова вероятность того, что через 15 секунд они будут находиться в одной плоскости?

17. на столе лежат две монеты, в сумме они дают 3 рубля. Одна из них - не 1 рубль. Какие это монеты? 18. С какой скоростью должна бежать собака, чтобы не слышать звона сковородки, привязанной к ее хвосту? 19. Один оборот вокруг земли спутник делает за 1 ч 40 минут, а другой - за 100 минут. Как это может быть? 20. Крыша одного дома не симметрична: один скат ее составляет с горизонталью угол 60 градусов, другой - угол 70 градусов. Мы предположим, что петух откладывает яйцо на гребень крыши. В какую сторону упадет яйцо - в сторону более пологого или крутого ската?

21. в 12-этажном доме есть лифт. На первом этаже живет всего 2 человека, от этажа к этажу количество жильцов увеличивается вдвое. Какая кнопка в лифте этого дома чаще других нажимается?

Ответы:

1. предприимчивые турки чистят бесплатно только один ботинок, а чтобы не выглядеть глупо в одном начищенном ботинке, прохожий вынужден платить за чистку второго.

2. на первом.

3. ваше имя.

4. лавровый лист.

5. 116 лет. Да - да с 1337 по 1453 г.

6. да, если трактористы - женщины, либо речь о разных Сергеях.

7. останется 20: задутые свечи не сгорят полностью.

8. нет - через 72 часа будет снова полночь.

9. кусок льда.

10. да, гальванический.

11. любовь. 12. Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.

13. многие сразу говорят, что ночью. Все гораздо проще: когда дверь открыта.

14. надо достать лист бумаги. 15. В момент встречи они на одинаковом расстоянии от москвы будут.

16. 100%, т. к. три точки всегда образуют одну плоскость.

17. 2 рубля и 1 рубль. Одна то не 1 рубль, а вот другая - 1 рубль. 18. Эта задача в компании сразу выявляет физика: физик сразу отвечает, что ей нужно бежать со сверхзвуковой скоростью. Разумеется, собаке достаточно стоять на месте.

19. 1 ч 40 мин = 100 мин. 20. петухи не кладут яйца. 21. Независимо от распределения жильцов по этажам, кнопка "1".