Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Ура, ученые таки нашли гравитационные волны!

14.02.2016 в 17:56

Сам Эйнштейн еще предсказывал их существование 100 лет назад.

Физики на обсерватории Ligo (Laser Interferometric Gravitational Observatory) впервые зарегистрировали гравитационные волны - возмущения пространства - времени, предсказанные сто лет назад создателем общей теории относительности Альбертом Эйнштейном. Об открытии в ходе прямой трансляции, организованной "лентой
Ура, ученые таки нашли гравитационные волны!. ру " И московским государственным университетом (МГУ) имени Михаила Ломоносова, сообщили ученые физического факультета, являющиеся участниками международной коллаборации Ligo.

Гравитационные волны зарегистрированы 14 сентября 2015 года в 05: 51 утра по летнему североамериканскому восточному времени (13: 51 по московскому времени) на двух детекторах - близнецах лазерной интерферометрической гравитационно - волновой обсерватории Ligo, расположенных в ливингстоне (штат луизиана) и хэнфорде (штат Вашингтон) в США. Детекторы Ligo обнаружили относительные колебания величиною в десять в минус 19 степени метров (это примерно равно отношению диаметра атома к диаметру яблока) пар разнесенных на четыре километра пробных масс.

Возмущения порождены парой черных дыр (в 29 и 36 раз тяжелее солнца) в последние доли секунды перед их слиянием в более массивный вращающийся гравитационный объект (в 62 раза тяжелее солнца. За доли секунды примерно три солнечных массы превратились в гравитационные волны, максимальная мощность излучения которых была примерно в 50 раз больше, чем от всей видимой вселенной. Слияние черных дыр произошло 1, 3 миллиарда лет назад (столько времени гравитационное возмущение распространялось до земли.

Анализируя моменты прихода сигналов (детектор в ливингстоне записал событие на семь миллисекунд раньше детектора в хэнфорде), ученые предположили, что источник сигнала расположен в южном полушарии. Результаты исследований направили для публикации в журнал Physical Review Letters. Открытие сделано совместно коллаборациями Ligo (которая включает в себя также коллаборацию GEO и австралийского консорциума интерферометрической гравитационной астрономии) и франко - итальянской Virgo, чей детектор расположен недалеко от Пизы.

Теоретические и экспериментальные исследования физиков из МГУ нашли свое воплощение при создании детекторов нового поколения, позволивших непосредственно наблюдать гравитационные волны от слияния двух черных дыр. В процессе работы группы над проектом Ligo получены результаты, важные не только для поиска гравитационных волн, но и для физики в целом. "Научное значение огромно этого открытия. Как и в случае электромагнитных волн, мы осознаем его в полной мере через некоторое время", - сказал Митрофанов.