Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Ученые уровень шума в самой глубокой точке мирового океана измерили.

06.03.2016 в 06:56

В рамках проекта, финансируемого национальным управлением океанических и атмосферных исследований (Noaa), ученые измерили уровень шума в самой глубокой точке мирового океана. Вместо того, чтобы услышать тишину, они обнаружили какофонию звуков - как природных, так и вызванных человеческой деятельностью.

Ученые уровень шума в самой глубокой точке мирового океана измерили.
Как сообщает Science Daily, проект, который финансируется Noaa, был разработан для того, чтобы установить базовый уровень фонового шума в самой глубокой точке тихого океана - "Бездне Челленджера" в марианской впадине. Созданный человеком шум постоянно в течение последних десятилетий возрастал. Ученые надеются, что эти записи позволят им в будущем определить, продолжает ли расти уровень шума и как он может повлиять на морских животных, которые используют звук для общения и навигации.

Ученые поместили гидрофон в титановой оболочке на глубину более чем 10 тыс. Метров. В течение 23-х дней устройство непрерывно записывало окружающие звуки на дне океана, пока полностью не был заполнен флеш - накопитель. Исследователи были удивлены тому, что они услышали.

"Можно было бы подумать, что самая глубокая часть океана является одним из самых спокойных мест на земле, - сказал Роберт дзяк, океанограф NОАА и руководитель проекта. - Тем не менее, там существует почти постоянный шум. Среди окружающего звука доминирует звук землетрясений, а также различные стоны усатых китов и шум тайфуна". Кроме того, гидрофон записал звуки судовых гребных винтов. В начале 2017 года планируется вернуть гидрофон в "Бездну Челленджера" на более длительное время.