Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Ученые дендроход для путешествий по кронам деревьев изобрели.

09.03.2016 в 22:32

Устройство Canopi называется. Эта машина для путешествий по кронам деревьев больше всего напоминает автомобиль - внедорожник, только вместо колес у него - наполненные газом шары. В разных модификациях их может быть от четырех до шести. Содержащийся в колесах газ легче воздуха, что и позволяет ему плавно нести дендроход поверх крон деревьев. Объем газа внутри "Колес" контролируется оператором в кабине: чем больше объем, тем выше поднимается машина, и наоборот.

Ученые дендроход для путешествий по кронам деревьев изобрели.
Прозрачные шары - колеса крепятся к кабине, построенной из очень легкого композитного материала и вмещающей до 6 пассажиров. Кабина снабжена большими иллюминаторами, которые можно открывать, чтобы собирать образцы или раскидывать поверх крон надувные плоты, которые будут служить площадками для работы исследователей.

Canopi вместе с пассажирами спускается на полог леса при помощи обычного летательного аппарата (вертолета или аэроплана. Участников группы, которые не поместились на борт Canopi, и оборудование поднимают внутрь кабины при помощи ручной или электрической лебедки.

На таком дендроходе можно проехать по кронам деревьев как по дороге. В движение машину приводят 6 электромоторов мощностью 15 квт каждый. Электромоторы позволяют менять курс движения аппарата по желанию водителя. Canopi рассчитан, в первую очередь, на ученых - биологов, исследующих влажные тропические леса. Однако не факт, что подобной машиной не захотят обзавестись местные жители и туристы. Ведь путешествовать поверх леса гораздо быстрее (и безопаснее), чем идти сквозь него.