Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Все семь чувств человека. У человека девять чувств, а не пять.

06.06.2016 в 11:31

Все семь чувств человека. У человека девять чувств, а не пять.

Пять - те, что всем нам известны, то есть зрение, слух, вкус, обоняние и осязание - были впервые перечислены еще Аристотелем, который, будучи выдающимся ученым, все же нередко попадал впросак.
По общепринятому мнению, у человека есть еще четыре чувства.

1. термоцепция - чувство тепла (или его отсутствия) на нашей коже.

2. эквибриоцепция - чувство равновесия, которое определяется содержащими жидкость полостями в нашем внутреннем ухе.

Все семь чувств человека. У человека девять чувств, а не пять.3. ноцицепция - восприятие боли кожей, суставами и органами тела. Странно, но сюда не относится мозг, в котором вообще нет чувствительных к боли рецепторов. Головные боли - независимо от того, что нам кажется, - исходят не изнутри мозга.

4. проприоцепция - или "Осознание Тела". Это понимание того, где находятся части нашего тела, даже мы не чувствуем и не видим их. Попробуйте закрыть глаза и покачать ногой в воздухе. Вы все равно будете знать, где находится ваша ступня по отношению к остальным частям тела.

Семь чувств в человеке. Семь Чувств

Люди чувствуют.
Всегда.
Но люди не сознают… все свои семь чувств.
Первое - зрение. Краска, тень, миллионы оттенков, глаз просто невероятен. Художник рисует в миллионы цветов, люди видят лишь сотни. Все остальное ушло в бездну, никто ничего не увидел. Именно те картины стоят миллионы, являются шедеврами, те - в которые гений вложил все своё зрение, своё неизмеримое чувство света.
Но это не все…
Второе - слух. Волны, нити, стуки, гул, гром…Это врезается в голову огромным оркестром. Услышать каждый звук, почувствовать каждую нотку, изменения, переходы, чувства… Звук не статичен, он всегда изменяться, он никогда не повториться, не станет прежним…
Но и это не всё…
Третье - вкус. Сладкий, кислый, горький, солёный… Но они не существуют, есть лишь отражения, комбинации этих потоков. Постоянно меняющихся, непостоянных как сама жизнь. Ничего в ней не ново, ничего в ней не повторяется….
Вот мы уже ближе.
Четвертое - запах. Часто люди улавливают тоненькую ниточку запаха, что заставляет вспыхнуть в голове тысячи воспоминаний. Запах моря, запах озона после грозы, запах пыли, древности… В запахе - вся память.
Пятое - тактильное. Прикосновения - гладкость, шершавость, упругость… Холод капель, дуновение ветра - очень глубокие чувства, в них легко уйти с головой, они - почти повсюду…
И сейчас мы уже раскроем истину. Она совсем близко.
Шестое - ум. Это страх, обида, любовь, боль, счастье, сила… Это ощущения ума. Не просто мозгов, нет. Это вся психика, это гораздо глубже. Это пульсация самой жизни, этими чувствами люди почти всегда живут, чувства без которых не выдержать этого мира.
Но…
Есть седьмое чувство.
Ощущение всех чувств - разум. Это и есть наслаждение существованием. Видеть цвет, слышать звук, чувствовать запах, касаться, любить - мы ощущаем, сознаем это благодаря седьмому чувству - разуму.
Жизнь никогда не повторяется, в жизни ничего не ново. Жизнь есть ощущение. Ощущение целого себя есть просветление. Ощущение - это радость и страдания. Но - любовь выше.

Семь чувств у человека. Тайная Доктрина. Семь чувств человека

Известно, что человеческое тело имеет пять чувств, с помощью которых он познаёт окружающий мир. Шестым чувством называют интуицию. Что же такое седьмое чувство?
«Оккультизм учит, что имеются семь чувств в человеке и в природе, так же, как существует семь состояний сознания …»
«Нос и глаза, и язык, кожа и ухо, как пятое (или обоняние, зрение, вкус, осязание и слух), ум и понимание, суть семь жертву-приносящих Священнослужителей, отдельно стоящих», и которые «находясь на малом пространстве, (всё же) не видят друг друга», на этом чувственном плане, за исключением ума.
Ибо Ум говорит: «Нос не ощущает запах без меня, глаз не воспринимает цвета (без меня) и т.д., и т.д. Я – вечный глава над всеми элементами (т.е. чувствами) … Без меня все существа подобны на половину сухому или наполовину сырому топливу, они не способны постичь качеств или предметов даже при самодеятельности всех чувств.»
Действительно, Ум собирает всю информацию, поступающую от других чувств, анализирует и выдаёт решение. Он главный над остальными чувствами. Хочу заметить не над чувствами души, а над чувствами тела. Чувствами души в человеке правят эмоции и рассудок. Можно ли Ум отнести к чувствам? Можно. Мы чувствуем, как мыслим.
Осталось ещё одно чувство – это понятие. Уверена, что это и есть интуиция. Иногда, думаешь над какой-то проблемой, и не можешь её решить. И вдруг решение приходит внезапно. Сначала осознание, а потом возникает интуитивно понятие.
Если рассматривать человеческий мозг, как компьютер, то Ум это программа действия, загруженная в него. Возникает вопрос: «Кто её заложил?» Природа. Тогда, что такое Природа?

Семь чувств человека. СПИСОК – все чувства человека

В обиходе, а также в литературе принято, что у человека имеется пять чувств. Это вытекает из фразы — «уловил своим каким-то шестым чувством». Или из других, но подобных по содержанию фразах. Вывод ясен — у человека пять чувств. И не более. Под шестым чувством мы понимаем интуицию.

Космонавты возражают: чувство равновесия — это равноценное, равноправное чувство, просто мы не замечаем его «работу». А интуиция тогда становится уже седьмым чувством.
        Вопрос в следующем: это что, полный список? Или, как всегда, никому не приходило в голову назвать ВСЕ чувства человека одним списком?

Исходим из предположения, что человек по Дарвину относится к звероряду, просто находится на высшей ступени развития. Но при человеке имеется что-то такое, что отвергает официальная наука. И это «что-то» зримо оказывает своё влияние на поведенческие качества человека. И это «что-то» стоит над человеком, выше человека. Это «что-то» — душа человека.

П О П Р О Б У Е М    К Л А С С И Ф И Ц И Р О В А Т Ь

ЧУВСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ,  они же – звериные
(т.е. – присущи и животному миру) .

ЧУВСТВА восприятия окружающего мира,
обусловленные АНАТОМИЧЕСКИ.
1. Зрение.
2. Слух.
3. Обоняние.
4. Осязание.
5. Вкус.
6. Равновесие.
7. ……….?

ЧУВСТВА самовосприятия, чувства проявления своего внутреннего состояния,
обусловленные ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ.
(Обусловленные временными гормональными изменениями или местными химическими реакциями).
1. Дискомфорт, тревога, страх
2. Лень (здесь же — болезнь дистония, здесь же – усталость)
3. Голод пищевой (в т.ч. – жажда)
4. Голод сексуальный
5. Ревность, соперничество
6. Страсть (влечение к конкретному человеку, как преддверие любви)
7. Удовлетворение и блаженство после проведённых действий, после получения результата.

ЧУВСТВА ДУХОВНЫЕ, зверям не присущие.

ЧУВСТВА ПРОСТЫЕ (проявляются не у всех, но почти все на них способны).
1. Жалость, сожаление, совесть, стыд, вина.
2. Такт, этическая осторожность (поведение в обществе или по отношении к ближнему).
3. Приязнь, непрязнь (уважение, неуважение, симпатия, антисимпатия к другому человеку).
4. Гордость за себя (иными словами – гордыня, т.е. по Библии — смертный грех).
5. Гордость за кого-то (здесь же – патриотизм)
6. Уверенность в себе, в ком-то (иными словами — правота, правильность своих-чужих действий, слов).
7. ……….?

СЛОЖНЫЕ ЧУВСТВА (проявляются не у всех, и не все люди способны на сложные чувства).
1. Чувство предвидения будущего (интуиция, так называемое – шестое чувство).
2. Чувство своей значимости у других людей (счастье).
3. Чувство взаимной значимости и потребности у другого человека (уважение).
4. Чувство неприятия и отторжения другого человека, других людей (ненависть).
5. Чувство такта музыкального (восприятие музыки, музыкальный слух).
6. Чувство долга (за содеянное, перед кем-то).
7. Чувство «локтя» (взаимодействие с партнёром).

****************************************************************

СЛЕДУЮЩИЕ ЗАМЕТКИ
не включены ни в какой из списков.
(Здесь суть: количество чувственных групп, списков в перспективе может быть увеличено.)

1. Для гармоничной семьи необходимо иметь чувства верности, преданности и надёжности.
Кстати, а может быть, верность, преданность и надёжность не относятся к категории чувств? Может быть, эти качества, эти эпитеты из области отношений?

2. Уверенность (чувство №6 в списке духовных чувств) – как зеркальное отображение верности и преданности. А уверенность исходит изнутри. Уверенность есть ЧУВСТВО.
И потому семья стоится не на верности (обратное действие), а на уверенности (чувство).

*****************************************************************

КРОМЕ ТОГО
(названия групп следует уточнить):

1-я группа чувств: чувства, обусловленные наличием органов, предназначенных для восприятия окружающего нас мира.

2- группа чувств: чувства, обусловленные функциональными особенностями органов восприятия.

3-я и 4-я группы чувств: чувства, обусловленные наличием души.

********************************************

ПРИМЕЧАНИЕ : два человеческих чувства (№7 и №7) не определены, этот вопрос пока требует осмысления.

Чувства человека это. Чувства человека

Одним из самых волшебных и таинственных явлений являются чувства человека. Нет универсальной формулы для управления испытываемыми эмоциями, несмотря на множество усилий со стороны общества. Чувства человека могут вызвать совершенно неожиданную реакцию, приведя человека к абсолютному счастью или глубокой депрессии.

Чувства человека это. Чувства человека

Законы чувств мало кому известны, более того, существуют и те, кто отрицает их существование в принципе, относя это явление и его воздействие на поведение человека к химическим реакциям. Я считаю полным бредом такие предположения и высказывания о том, что проявление любви и ощущение счастья — это химические реакции.

Что же такое чувства человека? Эзотерическая точка зрения

1 . Чувство − это сложная энергия, которая создана не человеком, а Богом (Высшим разумом). Первичны − чувства, а не мысли человека (строятся от чувств).

Пример:

  • Чувство внутреннего покоя, чувство любви или чувство радости… Какие мысли у человека будут строиться? Естественно положительные!
  • Чувство обиды, зависти, ревности … Человек начинает строить негативные мысли, которые разрушают жизнь его самого и жизнь других людей. 

2 . Чувства человека − это основа эмоциональных процессов . Эмоция − это субъективная реакция человека на раздражители внутренней и внешней среды. Другими словами, эмоция − это переживание какого-либо чувства.

*Для справки : Многие люди считают, что эмоции и чувства — это одно и тоже. Не совсем так. Человек лишь выражает свои эмоции от тех, или иных чувств. Когда человек испытывает сильную радость, его захлёстывают эмоция счастья и он может выплеснуть, эту эмоцию, наружу. Или когда человек испытывает ненависть к обидчику — его захлёстывает другая эмоция. И он может выплеснуть, эту эмоцию, наружу. А вот если у человека есть чувство- обиды, то он от обиды, испытывает чувство мести… то какая же эта эмоция, если он начинает вынашивать план мщения, чтобы наказать обидчика. Это уже называется творчеством,а не эмоциями. Разве чувство-Мести — можно назвать-эмоцией?

Человек может иметь в жизни определенные цели и желания, но нельзя игнорировать бесспорное влияние на них эмоций и незримого внутреннего голоса. В том или ином настроении для одного и того же человека движение к цели может привести к совершенно разным исходам.

В жизни каждого человека может наступить момент эмоционального истощения, чаще всего заполнять внутреннюю пустоту в таких случаях помогают предметы, содержащие духовную энергию различного окраса. Это может быть как улыбка проходящего мимо малыша, так и музыка, книги, картины.

Известно, что потребности разделяются на категории от высших до низших, как правило, потребности в тех или иных эмоциях относят именно к высшим. Вы можете не чувствовать любви к Родине, когда находитесь на ее территории, но стоит покинуть страну и оказаться на чужой земле, как ощущение лишения чего-то важного настигнет вас вскоре, это и есть любовь к родной земле. Люди могут сколько угодно отмечать недостатки своей страны, однако это не будет значить, что они ее не любят, ведь даже те, кто навсегда переезжает, в конце концов, признают незаменимость той среды, в которой они родились и выросли.

  • Но ключевая сложность чувств в том, что самые простые из них, сложившись вместе и меняясь местами от созвучных до самых противоположных, могут образовать такую непередаваемую гамму эмоций, которая способна привести как к величайшему восторгу, так и к глубокому разочарованию.

Кроме того, важно отметить влияние общества. На футбольных или хоккейных матчах часто можно ощутить дух коллективных чувств, которые заражают окружающих своей силой и уносят на волне эмоций. Таким образом, и с отрицательной точки зрения возможно подобное воздействие, если, находясь в социуме, человек постоянно подвергается негативным эмоциям, изливаемым на него со стороны окружающих людей.

Особенность чувств человека еще и в том, что негативные и позитивные могут сосуществовать одновременно, как возможно ненавидеть и обожать человека в один и тот же момент. Есть очень эмоциональные люди, легко подвергающиеся воздействию извне. В моменты воздействия тех или иных факторов такие люди будут действовать исключительно исходя из испытываемых чувств. Именно поэтому даже в уголовных делах существует смягчающее обстоятельство в виде состояния аффекта, которое, в свою очередь, и является смешением чувств, вызванных некими событиями.

21 чувство человека. ОБОНЯНИЕ

Что касается обоняния - в нём участвуют не менее 2.000 типов рецепторов.
Среди них есть весьма специализированные, например реагирующие на запах моря, на запах ландышей.
Считать ли эти ощущения вместе, единым чувством обоняния, или по отдельности?

Все мы способны ощущать температуру окружающих предметов, степень сгиба конечностей в суставах (что и позволяет с закрытыми глазами довольно точно найти пальцем кончик носа), чувствуем нарушение равновесия (что при качке приводит к морской болезни).
Испытываем чувство пустого желудка или полного мочевого пузыря.

А можно ли считать чувствами те ощущения, которые не доходят до сознания, поскольку в этом просто нет нужды?
Например, человек обладает датчиком, чувствующим рН спинномозговой жидкости, но регулировка этого параметра происходит без участия сознания.

Возможно, в список стоит включить и чувство времени.

Хотя мало кто из нас может без часов с большой точностью ответить, который час, многие достаточно уверенно оценивают протекшие промежутки времени, и все обладают внутренними биоритмами.

Даже консерваторы согласны с тем, что кроме классических 5-пяти человек обладает чувством боли.
А радикалы выделяют три болевых чувства:
- кожное
- телесное (боль в суставах, костях и позвоночнике)
- и висцеральное (боль во внутренностях).

Сейчас большинство учёных признают существование у человека 21 чувства.
Верхний предел пока не установлен.

21 чувство человека. ОБОНЯНИЕ

Органы чувств глаза. Органы чувств

Органы чувств — это анатомические образования, которые воспринимают внешние раздражения (звук, свет, запах, вкус и др.), трансформируют их в нервный импульс и передают его в головной мозг.

Живой организм постоянно получает информацию об изменениях, которые происходят за его пределами и внутри организма, а также из всех частей тела. Раздражения из внешней и внутренней среды воспринимаются специализированными элементами, которые определяют специфику того или иного органа чувств и называются рецепторами.

Органы чувств служат живому организму для взаимосвязи и приспособления к постоянно изменяющимся условиям окружающей среды и ее познания.

Согласно учению И. П. Павлова, каждый анализатор является сложным комплексным механизмом, который не только воспринимает сигналы из внешней среды, но и преобразует их энергию в нервный импульс, проводит высший анализ и синтез.

Каждый анализатор представляет собой сложную систему, которая включает следующие звенья: 1) периферический прибор, который воспринимает внешнее воздействие (свет, запах, вкус, звук, прикосновение) и преобразует его в нервный импульс; 2) проводящие пути, по которым нервный импульс поступает в соответствующий корковый нервный центр; 3) нервный центр в коре большого мозга (корковый конец анализатора). Все анализаторы делятся на два типа. Анализаторы, осуществляющие анализ и синтез окружающей среды, называются внешними или экстерорецептивны-ми. К ним относятся зрительный, слуховой, обонятельный, тактильный и др. Анализаторы, осуществляющие анализ явлений, которые происходят внутри организма, называются внутренними или интерорецептивными. Они дают информацию о состоянии сердечно-сосудистой, пищеварительной систем, органов дыхания и др. Одним из главных внутренних анализаторов является двигательный анализатор, который дает информацию в мозг о состоянии мышечно-суставного аппарата. Его рецепторы имеют сложное строение и расположены в мышцах, сухожилиях и суставах.