Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Трагическая история первой и последней любви королевы Виктории

12.04.2024 в 16:51

Трагическая история первой и последней любви королевы Виктории

483

После смерти возлюбленного королева долгое время находилась в депрессии, скорбя о супруге до конца жизни.

Викторианская эпоха у многих ассоциируется с чопорностью, но это утверждение верно далеко не всегда. Первые годы пребывания у власти королевы Виктории оказались совершенно другими, в частности, благодаря ее супругу Альберту. Смерть любимого заставила монарха до конца дней сохранять верность трауру.

×

Виктория и Альберт впервые встретились за год до предстоящей коронации королевы, и тогда пара не произвела друг на друга какое-либо особое впечатление. Надежды на их союз выражал дядя Виктории, занявший место правителя Бельгии. Он желал, чтобы его племянник тесно породнился с королевской семьей. Между тем, Виктория и Альберт друг другу приходились кузенами, но в ту эпоху подобные родственные связи не воспринимали как достаточно близкие. Сама же будущий монарх не считала, что свадьба была ей необходима, ведь даже идея замужества не вызывала у нее положительного отклика.

Ситуация полностью изменилась после приезда Альберта вместе с братом в Виндзор, что имело место в 1839. До этой встречи Виктория писала о своем будущем муже в негативном ключе, но вскоре начала восхищаться его достоинствами. Спустя сутки после прибытия мужчин в замок монарх уединилась с кузеном, самостоятельно сделав ему предложение, от которого он не посмел отказаться.

День свадьбы Виктории и Альберта вошел в историю как самое грандиозное событие XIX века. Впервые королева выбрала для своего замужества белоснежное платье, после чего все невесты страны начали отдавать предпочтение такому цвету для собственных свадеб. В своем дневнике счастливая королева описывала этот день самым радостным для нее и благодарила судьбу, что в этой жизни встретила такого мужчину.

Принц, в свою очередь, не имел столь страстных порывов, хотя в его действиях и манерах чувствовалась привязанность к супруге. Историки пишут, что за период совместной с королевой жизни Альберт не фигурировал ни в одной компрометирующей ситуации. Придворные изначально не воспринимали супруга королевы всерьез, ограничивая от политических дел, а его график расписывался по минутам. Вскоре он получил статус постоянного советника королевы в вопросе управления страной. В частности, муж Виктории нередко лично писал ответы министрам и брал на себя составление дипломатических писем, которые от монарха требовалось лишь подписывать.

Спустя год после свадьбы у королевской пары родилась дочь, а всего в семье в итоге насчитывалось девять детей. Королева Виктория отмечала в своем дневнике, что ненавидит ощущение беременности, не любит кормить грудью, а новорожденных она считала уродливыми. Несмотря на это, она упоминала о том, что счастлива рядом с Альбертом. В 1861 мужчина тяжело заболел, но изначально это не приняли во внимание, а тревогу подняли лишь когда ситуация стала непоправимой.

После смерти любимого человека королева Виктория замкнулась в себе, перестала интересоваться делами страны и возводила памятники супругу. Ей было трудно поверить, что Альберта больше нет, поэтому каждый вечер она требовала приносить в покои накрахмаленную пижаму мужа. Начали возникать слухи, что монарх сходит с ума. Спустя некоторое время она все же вернулась к правлению, пережив возлюбленного на 40 лет. До конца своего существования королева скорбела по покойному супругу.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какими были первая и последняя любовь королевы Виктории

Первой любовью королевы Виктории был принц Альберт, за которого она вышла замуж в 1840 году. Последней любовью Виктории был ее слуга Джон Браун, которого она называла своим "дорогим Джонни".

2. Какие чувства испытывала королева к принцу Альберту

Королева Виктория испытывала к принцу Альберту глубокую любовь и уважение. Она считала его своим родным и лучшим другом, их брак был счастливым и долгим.

3. Каким образом королева выразила свои чувства к Джону Брауну

Королева Виктория выразила свои чувства к Джону Брауну через письма, в которых она называла его самым преданным другом и надежным заступником. Она также часто приглашала его в свой дворец и общалась с ним как с равным.

4. Какова была роль принца Альберта в жизни королевы Виктории

Принц Альберт был не только мужем королевы Виктории, но и ее советником, другом и партнером. Он активно участвовал в правлении страной, способствовал ее процветанию и помогал ей в решении сложных вопросов.

5. Какие последствия оказала на отношения королевы с семьей и обществом ее любовь к Джону Брауну

Отношения королевы Виктории с ее семьей и обществом оказались подвержены критике из-за ее близких связей с Джоном Брауном. Она часто игнорировала общепринятые нормы и стандарты, предпочитая следовать своим чувствам.

6. Что привлекало королеву в Джоне Брауне

Королеву Викторию в Джоне Брауне привлекала его преданность, отвага и верность. Она ценила его как верного друга и заступника, который всегда был рядом в трудные моменты.

7. Какие трудности возникали у королевы из-за ее отношений с Джоном Брауном

Отношения королевы с Джоном Брауном вызывали разногласия и конфликты в ее окружении. Некоторые члены семьи и придворные не одобряли их близость и вмешивались в их отношения.

8. Каким образом закончились последние годы жизни королевы Виктории после смерти Джона Брауна

После смерти Джона Брауна королева Виктория испытывала глубокую тоску и утрату. Она несколько времени находилась в состоянии депрессии и отчуждения от окружающих. Однако со временем она снова обрела силу и продолжала исполнять свои королевские обязанности.

Какими были отношения между королевой Викторией и принцем Альбертом

В 1837 году дядюшка-монарх умер, девушку разбудили рано утром, чтобы сообщить, что она стала королевой. Первое распоряжение Виктории сразу показало сильный характер дамы: она приказала, чтобы ее кровать вынесли из комнаты матери.

За год до этого у девушки произошла первая встреча с Альбертом, который, кстати, являлся двоюродным братом Виктории по маме. Для того времени вполне обычная ситуация.

Первая встреча Виктории и Альберта принесла лишь разочарование принцессе: ей совершенно не понравился молодой человек, которого она называла в письмах дяде “инвалидом” и “деликатным желудком”. А еще Виктория скептически относилась к замужеству, в свои 17 лет вовсе не хотела об этом думать.

Альберт тоже остался равнодушен к девушке, тем более внешность у нее была довольно специфическая: верхняя губа чуть короче и уже нижней, из-за чего рот был почти всегда приоткрыт.

Однако спустя 2 года королева кардинально поменяла свои взгляды на жениха и замужество. То ли Альберт возмужал и повзрослел, то ли сама Виктория созрела, но ее привела в восторг его внешность. На следующий день после встречи королева пригласила парня на приватный разговор и… сделала ему предложение. Юноша поступил мудро и принял его.

Свадьба королевы Виктории и принца Альберта была немного нестандартной по меркам того времени. Во-первых, юноша хоть и имел высокое происхождение, но все же был не ровня девушке. Во-вторых, королева пошла под венец в необычном (для того времени) платье — оно было белого цвета. Фотографии свадьбы были опубликованы в газетах, и Виктория стала законодательницей свадебной моды — отныне все девушки хотели именно белое платье.

Трагическая история первой и последней любви королевы Виктории

Кто был первой и последней любовью королевы Виктории

Какие последствия имела первая любовь королевы Виктории. Влюбчивая принцесса Виктория

Королева Виктория тяжело переживала разрыв с лордом Мельбурном. /Фото: i.pinimg.com

Королева Англии Виктория, по утверждениям историков, была очень влюбчивой девушкой. С раннего детства ее готовили к тому, что она станет королевой — она была единственной наследницей престола. К сожалению, даже мать, королева Виктория, а также приближённые королевы лелеяли планы сделать из девушки послушную игрушку, которая будет беспрекословно выполнять все приказы. Положение изменил виконт Мельбурн, который с 1834 года занимал пост премьер-министра Великобритании. Он благоволил к наследнице престола и взял в свои руки её обучение. Историки утверждают, что во многом за счёт этого влияния будущая королева Виктория стала серьёзной и властной правительницей.Виктория проводила очень много времени с лордом Мельбурном, и, очарованная его благородством и умом, влюбилась в него без памяти. Мужчина отвечал девушке взаимностью. В дневниках юной Виктории есть очень много упоминаний о Мельбурне. Утро начиналось с того, чтобы премьер-министр и королева шли в рабочий кабинет. Мельбурн был её личным секретарем. Затем наступало время обеда, совместной верховой езды, ужина, вечерних прогулок, разговоров. Придворные сплетничали, что скоро можно ждать свадьбы Виктории и Мельбурна. Но лорд был женат. Однако не это стало причиной их разрыва. Благородный мужчина, которому исполнилось уже 57 лет, прекрасно понимал, что разница в возрасте слишком велика. Он не сможет воспитать будущих детей, быть опорой королеве. Когда Виктория отметила 20-летний юбилей, Мельбурн подал в отставку. Виктория была поражена. В дневнике она пишет, что рыдает целыми днями, очень хочет взять Мельбурна за руки никуда не отпускать. Умный лорд не предпринял решительных действий, но постепенно сознательно отдалился от юной Виктории.

Какие последствия имела первая любовь королевы Виктории

В Великобритании журналистам частично доступен Королевский архив и ознакомиться с копиями писем и дневников монарших особ, а также их приближенных, вполне возможно. И даже с учетом того, что все тексты были подвержены королевской цензуре, для историков нет никаких сомнений, что например, принцесса Виктория, дочь Эдуарда Августа, герцога Кентского и Стратернского, графа Дублинского, четвертого сына короля Георга III, была очень влюбчивой девушкой. В годовалом возрасте она оказалась единственной наследницей английского престола, и, конечно, ее с юности готовили к государственной деятельности. Родственники, в частности мать, королева Виктория из немецкого рода Саксен-Кобург-Заальфельдских и ее любовник, Джон Конрой, управлявший королевским домашним хозяйством, стремились сделать из будущей королевы свою марионетку.

Однако сэр Уильям Лэм, 2-й виконт Мельбурн, назначенный в 1834 году премьер-министром Великобритании, лично взялся за обучение наследницы престола. Во многом благодаря ему Виктория, ставшая королевой через 3 года, показала характер и стала лично управлять страной. Однако лорд Мельбурн был не только важным наставником в государственных делах. Благодаря тому, что он часто оставался наедине с Викторией, этот умный, благородный мужчина оказался ее первой любовью. Историки уверены, что именно он дал почувствовать юной королеве, что она – страстная женщина. В одной из записок, адресованных премьер-министру, можно найти такое признание: «…Я уверена, что ни один из ваших друзей не любит вас так, как я, дорогой лорд М…»

Во многих дневниковых записях постоянно встречаются упоминания молодой Виктории о лорде Мельбурне. Каждое утро они вдвоем шли в рабочий кабинет королевы и премьер-министр выступал в качестве личного секретаря Ее Величества. Потом они вместе обедали, катались верхом, ужинали и проводили вечер. Во дворце ходили слухи, что Виктория и лорд Мельбурн могут пожениться, во всяком случае молодая королева явно размышляла об этом. Но причиной их разрыва оказался не тот факт, что премьер-министр был женат. Этот 57-летний государственный деятель был прозорлив и понимал, что не может быть отцом будущих английских принцев и принцесс, хотя бы потому, что не успеет ни воспитать их, ни даже помочь молодой королеве стать мудрой правительницей. Когда Виктории исполнилось 20 лет, сэр Уильям Лэм, 2-й виконт Мельбурн объявил, что подает в отставку и вскоре перестанет посещать королевский дворец. Сердце Виктории было разбито. «…Я рыдала и рыдала», — написала она в своем дневнике, — «Я провела по его руке своей и держалась за нее, будто хотела почувствовать, что он не оставит меня…» Лорд Мельбурн не решился «разорвать сердце» королеве, но постепенно стал от нее отдаляться.

Почему последняя любовь королевы Виктории стала трагической

Материал для подготовки интегрированного урока по истории и литературе на тему:
«Викторианская Англия», «Английская литература второй половины XIX в.» .
8 класс

Джордж Мередит о викторианской Англии

В Англии тех лет счастье отождествляется с созерцательностью,
эстетика — с нравственностью, чувственность — с жеманством,
патриотизм — с лояльностью, любовь — с браком.
Жизнь становится малокровной.
Стефан Цвейг

Традиционно эпоха королевы Виктории в Англии в нашем сознании чаще всего ассоциируется со стабильностью государственного устройства со всеми его институтами и упрочением в обществе культа семейных ценностей. Но это было также и время великих научных открытий, а кроме того, и время расцвета английской литературы. Парадокс этой эпохи заключается в том, что хотя страной и управляла особа женского пола, у остальных женщин не было практически никаких прав. Им отводились лишь две роли — жены и матери семейства. Тех же, кто осмеливался пойти против устоявшихся правил, общество навсегда отвергало.
Примечательно, что у замужних женщин не было юридических прав ни на наследство родителей, ни даже на собственных детей в случае расставания с мужем. В викторианской литературе эту проблему затрагивали в основном женщины-писательницы. Первым мужчиной-литератором, который не просто обратился в своём творчестве к культурным и социальным аспектам женского вопроса, но описал жизнь разведённой женщины, был Джордж Мередит (1828—1909). К величайшему сожалению, его имя мало что говорит сегодня российскому читателю, да и в Британии его романы пользуются известностью лишь среди специалистов. Однако именно из его книг можно многое узнать о действительном положении женщин в викторианском обществе.

Каким образом были представлены отношения королевы Виктории в искусстве и литературе

Поначалу Виктория гораздо больше внимания уделяла развлечениям, балам и приемам, чем управлению государством, однако всё изменилось после ее замужества, которое изначально она воспринимала скорее как необходимость. Но, встретив своего кузена по материнской линии принца Альберта Саксен-Кобург-Готского, Виктория страстно влюбилась в него и сама сделала ему предложение.

10 февраля 1840 года они поженились. Десятки тысяч людей пришли посмотреть на свадьбу своей королевы. Двести кружевниц в течение многих дней плели ее фату. Виктория лично нарисовала эскизы платьев для подружек невесты, которые следовало расшить белыми розами, а также предусмотрела для каждой из девушек брошку в виде орла, который являлся символом Германии. Глазки у птицы сделали бриллиантовыми, клюв рубиновым, а когти жемчужными.

Трагическая история первой и последней любви королевы Виктории 02

Принц Альберт был очень привлекательным, пунктуальным и методичным, обладал энциклопедическими знаниями. Супруги страстно любили друг друга. Он оказал очень сильное влияние на Викторию, благодаря чему королева осознала свой долг перед народом и государством. Она стала настоящей монархиней. Их отношения были эталоном счастливой образцовой семьи, а брак не знал ни измен, ни скандалов, ни малейших слухов, которые могли бы бросить тень на них.

В период до 1857 году у Виктории и Альберта появилось девять детей: четыре сына и пять дочерей. Королева обладала отменным здоровьем, и ее беременности следовали одна за другой. Виктория стала первой правящей государыней Англии, подарившей стране наследника мужского пола, и это событие вызвало во дворце огромную радость.

Мудрому супругу Виктории хватило такта, чтобы примирить жену с ее суровой матерью, которая оказалась нежнейшей бабушкой.

Альберт построил на острове Уайт Осборн-хаус. Сюда королевское семейство сбегало от лондонской суеты. Это было местом отдыха семьи, где они устраивали пикники, занимались живописью, проводили время на частном пляже с пристанью. Виктория и Альберт отмечали там свои дни рождения, это были счастливейшие годы их семейной жизни.