Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Статус котов в Египте.

09.12.2015 в 19:57

В Египте поклонение животным частью жизни было. Но кошка всегда особое место занимала.
Кошкам в Египте посвящались роскошные храмы. Кошка тысячами паломников превозносилась. Кошку мумифицировали. В городе Бени - Хасана археологи нашли кошачье кладбище. Там было похоронено 180 тысяч кошек. Мумии кошек были в золотых и серебряных усыпальницах, инкрустированных драгоценными камнями.

Статус котов в Египте.
В древнем Египте, когда кошка умирала, ее хозяин, в знак глубокого траура сбривал брови. Из горящего дома, при пожаре, первым, что выносили египтяне - кошку. За непреднамеренное убийство кошки можно было запросто расплатиться собственной жизнью! Как ночное животное, в Египте кошка была посвящена богине луны, плодородия и деторождения по имени баста.

Баста была родной сестрой бога - бога солнца Ра, женщина с головой кошки. Священная кошка Египта, вскормившая гора, отрывает голову змеи апепи, символу зла и тьмы, то есть бесплодия, - сцена, находящая свое отражение в 17 главе так называемой "Книги Мертвых".

Египетские жрецы много аналогий кошки и солнца выстраивали. Прежде всего - это глаза кошки. Солнце поднимается, зрачки глаз кошки становятся меньше. Солнце клонится к вечеру, глаза кошки расширяются. Когда солнце скрылось, кошка смотрит на мир широкими зрачками, круглыми и светящимися. Глаза кошки - два уменьшенных солнца. Глаза кошки - волшебные окна в другие миры, в которых можно увидеть очень много.