Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Спящая красавица Розалия ломбардо.

15.08.2015 в 22:31

В погребальных катакомбах капуцинов в Палермо на сицилиии, лежит удивительная двухлетняя девочка Розалия ломбардо, умершая от воспаления лёгких 6 декабря 1920 года.

Отец Розалии генерал Марио ломбардо, тяжело переживавший её смерть, обратился к известному бальзамировщику доктору Альфредо салафии с просьбой сохранить тело дочери от тления. Захоронение розалии ломбардо стало одним из последних в истории катакомб
Спящая красавица Розалия ломбардо.. Благодаря бальзамировочной технике салафии тело Розалии почти без изменений сохранилось до наших дней. Остались нетленными не только мягкие ткани лица девочки, но и глазные яблоки, ресницы, волосы, а также головной мозг и внутренние органы.

Поскольку даже ученые это считают невероятным чудом, все это время тело умершей Розалии было под наблюдением. Специалисты утверждают, что были зафиксированы слабые электроимпульсы, исходящие от мозга девочки. Компьютер зафиксировал две вспышки продолжительностью 33 и 12 секунд.
Монахи рассказывают, что вокруг таинственной комнаты, в которой в стеклянном гробу лежит Розалия, постоянно происходят какие-то чудеса. В частности, пропадает ключ от деревянной решетки, закрывающей вход. "35 Лет назад здешний смотритель сошел с ума, - говорит один из монахов. - Он утверждал, что видел, как Розалия открыла глаза". Местные жители так же утверждают, что видели дрожащие веки и были свидетели, которые слышали как Розалия вздыхала.

Долгие годы ребёнок действительно казался не умершим, а спящим (отчего мумия Розалии ломбардо получила прозвище "Спящая Красавица". Однако в середине 2000-х годов стали заметны первые признаки разложения, и теперь очевидно, что девочка мертва. Для предотвращения дальнейшего разрушения тканей тела, гроб Розалии ломбардо был перенесён в более сухое место и заключён в стеклянную ёмкость, наполненную азотом.