Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Способы снятия стресса в психологии.

20.10.2015 в 18:32

Способы снятия стресса в психологии.

14 неординарных способа от психолога?

1. расческа.
В течение рабочего дня, проведенного перед монитором, мимическая мускулатура так напрягается, что голова становится тяжелой и начинает болеть. Один из способов избежать стресса - расчесывание волос в течение 10-15 минут. Эта процедура помогает "Разогнать" кровь и расслабить мышцы.

2. съесть мороженое.
Способы снятия стресса в психологии. Вкусная еда - эффективный антистрессовый допинг. Сохранить хорошее настроение, снять стресс помогает жирная рыба, в которой содержатся кислоты омега - 3, очень полезные для нервной системы. В том случае, если не любите рыбу, съешьте мороженое или банан. Эти продукты не хуже антидепрессантов действуют.

3. массаж.
Чтобы сохранить энергию, массируйте по 30 секунд точки, находящиеся под носом, между бровями, под нижней губой и в центре ладони.

4. потереть ладони.
Еще один простой способ сбросить нервное напряжение и избежать стресса. Нужно изо всех сил потереть ладони друг о друга, пока они не станут горячими. Также полезно хорошенько растереть уши. Так вы сможете взбодриться и сосредоточиться на работе.

5. смыть конфликты и стрессы.
Справиться с эмоциональным негативом помогает 15-минутный душ. Встаньте под теплые струи воды, чтобы они массировали голову и плечи. Вскоре вы почувствуете, как вода уносит с собой все ненужное.

6. 27 предметов.
Восточные практики учат: "Хотите Избавиться от Печали, Передвиньте 27 Предметов в Доме". Считается, что это освобождает пространство для энергии, которая сможет беспрепятственно скользить в правильном направлении. Попробуйте данный метод, и сами убедитесь, что он помогает мозгу переключиться, отвлечься от проблем и отдохнуть.

7. лестница.
Устройте 30-секундную пробежку вверх и вниз - это упражнение усилит приток кислорода к каемчатым частям мозга, ответственным за управление эмоциональным стрессом.

8. краски.
Психологи обнаружили, что раскрашивание картинок в течение двух - трех минут в периоды повышенного стресса в пять раз увеличивает вероятность завершения работы в срок. То есть вы сможете не только пережить стресс, но и, возможно, создадите какой-нибудь шедевр.

9. чай с гибискусом.
При накоплении радикалов человек испытывает чувство тревоги и панические состояния, характерные для стресса. Гибискус на дает радикалам концентрироваться, как бы разжижает их, и таким образом помогает снять стресс, не делая вас вялыми.

10. взмахи руками.
У многих людей стресс выражается в том, что зажимаются, теряют эластичность мышцы плечевого пояса, шеи и пояснично-крестцового отдела позвоночника - отсюда и головные боли, и боли в спине. Хорошую помощь в этом случае могут оказать массаж или плавание. Дома и на работе можно выполнять несложные упражнения на расслабление: нужно вращать руками, сгибать их в разные стороны, а еще делать махи ногами.

11. уборка.
Раскладывание вещей по местам помогает упорядочить мысли, сосредоточиться. Кроме того, аккуратный вид полок, ящиков, шкафов дает своеобразный психологический эффект - внешний порядок и организованность человек бессознательно переносит на собственную жизнь.

12. минута на размышление.
Найдите возможность остаться дома одному, чтобы упорядочить мысли. Включите любимую музыку, достаньте из холодильника любимое лакомство, устройтесь в любимом кресло. Подумайте, чего бы вам хотелось больше всего, и запишите желание на бумаге. Вид четкого плана поможет определиться с дальнейшими действиями.

13. ароматерапия.
Запахи сильно связаны с эмоциональной памятью. Поэтому очень полезно иметь под рукой аромат, ассоциирующийся с пережитыми минутами сильного счастья, восторга, блаженства. Вдыхайте его почаще, это поможет сохранить хорошее настроение.

14. танцы.
Обязательно танцуйте дома! Ритмичные движения под музыку хорошо помогают снять стресс. К тому же танцы воспринимаются как развлечение, в отличие от тех же тренировок в фитнес-клубе.

Психология способы снятия стресса. Способы снятия стрессов

Способность справиться с напряжением в течение нескольких минут или даже секунд - основное условие эмоционального выживания и физического здоровья. Можно обучиться этому.

Какими же должны быть методики борьбы с ежедневными стрессовыми ситуациями? Первые требования к ним - короткое время. Кроме того, они должны быть свободны от каких-либо побочных негативных эффектов, не снижать уровень нашей энергетики, не влиять на мотивацию. Они должны позволить нам почувствовать себя раскованными и в то же время собранными. А теперь обратим внимание на актуально действующие стрессы. Речь может идти о каком-либо негативном явлении или, скажем, о довольно распространённых случаях (например, смерть близкого человека), но вместе с тем и о радостных событиях.

Правила первой помощи в острой стрессовой ситуации:

  • 1. В острой стрессовой ситуации не следует принимать (пытаться принимать) никаких решений. Исключения составляют стихийные бедствия, когда речь идёт о спасении самой жизни.
  • 2. Сосчитайте до десяти.
  • 3. Займитесь своим дыханием. Медленно вдохните воздух носом и на некоторое время задержите дыхание. Выдох осуществляйте постепенно, также через нос, сосредоточившись на ощущениях, связанных с вашим дыханием.

Дальнейшие события могут развиваться в двух направлениях.

А. Стрессовая ситуация застигла вас в помещении.

  • 4. Встаньте, если это нужно, и, извинившись, выйдите из помещения. Например, у вас всегда есть возможность пойти в туалет или какое-нибудь другое место, где вы сможете побыть один.
  • 5. Воспользуйтесь любым шансом, чтобы смочить лоб, виски и артерии на руках холодной водой.
  • 6. Медленно осмотритесь по сторонам, даже в том случае, если помещение, в котором вы находитесь, хорошо вам знакомо или выглядит вполне заурядно. Переводя взгляд с одного предмета на другой, мысленно описывайте их внешний вид.
  • 7. Затем посмотрите в окно на небо. Сосредоточьтесь на том, что видите. Когда вы в последний раз вот так смотрели на небо?
  • 8. Набрав воды в стакан (в крайнем случае - в ладони), медленно, сосредоточено, выпейте её. Сконцентрируйте своё внимание на ощущениях.
  • 9. Выпрямитесь. Поставьте ноги на ширину плеч и на выдохе наклонитесь, расслабив шею и плечи, так чтобы голова и руки свободно свисали к полу. Дышите глубже, следите за своим дыханием. Продолжайте делать это в течение 1-2 минут. Затем медленно выпрямитесь; действуйте осторожно, чтобы не закружилась голова.

Методы снятия стресса на рабочем месте. Методы снятия стресса

Обычно снятие стресса у человека ассоциируется с применением специальных лекарственных средств – антидепрессантов, однако на самом деле избавиться от этого состояния можно и более простыми действиями. К числу таких способов снятия стресса относятся:

  • Смехотерапия;
  • Творческие занятия;
  • Общение с людьми;
  • Любые виды физической активности;
  • Ароматерапия;
  • Здоровый сон;
  • Успокаивающая музыка;
  • Йога;
  • Медитация;
  • Самоутверждение.

Справиться с ОАС отлично помогает разработанная йогами практика – смехотерапия. Создатели утверждают, что, ежедневно смеясь по несколько минут, можно не только избавиться от плохого настроения и депрессии, но и от многих болезней. Просмотр комедий, чтение произведений юмористического характера и общение с позитивными людьми являются эффективными способами снятия психологического стресса.

Занятия творчеством – будь-то рисование, игра на музыкальных инструментах, пение, отработка техники декупажа или папье-маше, также эффективно помогают бороться с этим состоянием.

Возникновение раздражительности и чувства тревоги зачастую толкают человека на затворничество. Желание уединиться и отделиться от окружающего мира, в частности от ближайшего окружения – все это порождение депрессии. При попадании в подобную ситуацию наилучшим вариантом снятия психологического стресса и избавления от таких гнетущих чувств является налаживание социальных контактов. Обратившись к друзьям и членам семьи, рассказав им о своих проблемах и получив поддержку со стороны окружающих, человек перестает чувствовать себя одиноким, отвлекается и менее болезненно реагирует на стрессовые ситуации.

Некоторым людям, в особенности пребывающим на этапах сопротивляемости и истощения, требуются психологические консультации. Обычно на таких сеансах клиентам оказывают экстренную психологическую помощь, назначают медикаментозное лечение и рекомендуют самостоятельно практиковать вышеперечисленные методы снятия стресса.

Для тех, кто по каким-то причинам не может пересилить себя и заняться спортом, творчеством или налаживанием социальных контактов, существует иной способ релаксации – музыка для снятия стресса. Это могут быть композиции различных музыкальных направлений – подбадривающие, расслабляющие, не напрягающие мелодии – главное, чтобы они не были минорного лада и не напоминали о грустных событиях. В некоторых случаях при постоянной эмоциональной сдержанности психологи рекомендуют наоборот слушать печальную музыку или смотреть грустное кино, дающие возможность выйти эмоциям через слезы.

10 способов выхода из стресса. 15 способов выхода из стресса.

Представленные способы позволят Вам найти свой уникальный «коктейль» выхода из стресса.
1. Чистая вода.
Пейте больше чистой воды без примесей. Меньше кофе и вредных напитков. Помогает для снятия легкого стресса, пробуждения после сна, поддержки активной деятельности.
2. Работа с дыханием.
Обычно во время стресса дыхание становится частым и поверхностным. Сделайте глубокий вдох через нос и выдох через рот. Так чтобы надувался и грудь и живот. Не переусердствуйте. 5-6 раз не больше.
Советую попробовать способ осознанного медитативного дыхания. Расслабиться и полностью сосредоточить свое внимание на дыхании и на ощущениях в дыхательных путях при вдохе и выдохе с постепенным переносом внимания на все тело. Дышать в свободном режиме.
Начинайте дышать и представляйте, что вы дышите через ступни ног, колени, бедра, живот, грудь, кисти рук. Локти, плечи, горло, лоб, макушку головы. А потом представьте, что дышите одновременно всем телом.
3. Созерцание.
Если вас просто «достали», то постарайтесь хотя бы на несколько минут прерваться от дел. Сделайте упражнения для сбрасывания напряжения или выйдите на воздух, быстрым шагом пройдите большое расстояние.
После того как вы немного успокоитесь, начните созерцать (в окно) окружающие вас деревья или кустарники, посмотрите на небо (пусть даже затянутое облаками), полюбуйтесь его голубизной или причудливыми конфигурациями облаков.
4. Массаж точек оптимизма.
По 30 секунд массируйте точки, находящиеся под носом, между бровями, под нижней губой, в центре ладони (ее еще называют точкой отчаяния). Помогает стряхнуть апатию и собрать мысли.
5. Расчесывание головы.
Возьмите щетку и порасчесывайте волосы в течение 10-15 минут. Есть специальные массажеры для волосяной части головы. Это от «головных болей напряжения».
6. Место покоя.
Закройте глаза. Представьте свое «место покоя», где вам хорошо, радостно, спокойно. Это может быть ваш дом, место на природе или где-то еще. Мысленно перенеси себя в туда. Представьте, что вы там, ощутите полностью это своим телом. Расслабьтесь и почувствуйте себя счастливыми. Выполняй упражнение дважды в день по 10 минут (не важно где, главное, чтобы не уснуть), Вам станет намного спокойнее, и Вы справитесь со стрессом.
7. Пение.
Очень хорошо от стресса помогает пение песен или издавание звуков. Но так, чтобы чувствовалась вибрация по телу. Рекомендую пение мантр. Хорошо помогает медитация Надабрама.
8. Смывание проблем.
Принимая душ, лить на темечко, шею сзади и плечи, представляя, что смываете все негативное, плохое. Все проблемы и стрессы. Это нужно делать до состояния облегчения.
Баня – хороший способ расслабиться и смыть с себя все.
9. Здоровый сон.
Практикуйте способы правильного засыпания: на спине широко раскинув руки и ноги, немного приоткрыв рот. Увидите насколько крепко вы заснете и насколько бодрыми будете утром.
10. Физическая работа, занятия и упражнения.
Спорт, йога, танцы, пешие прогулки на дальние расстояния, бег, плавание, рубка дров, копание огорода и т.д. Все это помогает переключить внимание и сбросить лишнее напряжение. Некоторые физические упражнения могут помочь расслабиться или сконцентрировать внимание, снять напряжение, увеличить работоспособность.
11. Изменения в жизнь
«Сбросьте» стереотипность и привычность действий. Каждый день делайте по 1-2 действия, которые раньше никогда не делали: встаньте с кровати другим способом, сделайте другую прическу, пойдите на работу другим маршрутом и т.д. Это переключит внимание.
Чтобы избежать эмоционального напряжения, займись каким-либо новым делом, особенно таким, которое потребует от тебя приложения творческих способностей.
Выбросьте все старое и ненужное
Сделайте перестановку в квартире.
Если уже совсем туго, поменяйте работу.
12. Больше позитива.
Ищите положительные стороны происходящего. Расценивайте все как опыт, жизненные уроки. Больше улыбайтесь, смотрите смешные фильмы, картинки или ролики.
13. Творчество.
Начните рисовать, лепить, шить, строгать, вышивать, писать стихи, выжигать картины. То есть делами, которые будут доставлять Вам с одной стороны удовольствие, а с другой вы откроете возможно ранее не осознаваемые таланты. Это вдохновляет.
14. Больше позитивного общения
Если отметили у себя «зацикленность» на работе или длительный «уход в себя». Начинайте расширять свои границы. Уделяйте больше внимания общению с близкими, родственниками, друзьями, домашними животными. Запишитесь в клуб по интересам.
Выезжайте на природу компанией.
15. Искусство
Слушайте музыку, ходите в художественные галереи, в театр, кино, на концерты. Это также расширяет границы, позволяет переключить внимание.

Как снять стресс на работе. Как снимать стресс на работе: 5 надежных способов

Как снять стресс на работе. Как снимать стресс на работе: 5 надежных способов

Периодически или часто стресс на работе испытывают многие из нас. Не секрет, что последствия стресса для здоровья могут быть очень серьезными. Как успокоить нервы и помочь себе пережить трудные ситуации на работе?

Как снять стресс на работе. Как снимать стресс на работе: 5 надежных способов

Согласитесь, что работа является серьезным источником стресса для современного человека. Даже если изначально в вакансии не шла речь о работе в стрессовых условиях, то время от времени такие ситуации все равно возникают. Переживаемый на работе стресс делает человека слишком нервозным, тревожным, раздражительным, подавленным, у него повышается кровяное давление.могут стать проблемы со сном, преждевременное старение, нарушение пищеварения, сердечно-сосудистые заболевания, обострение хронических болезней. Стресс, как известно, «бьет» по нервной системе, которая непосредственно связана с иммунитетом. А если что-то мешает нашей иммунной системе нормально работать, мы становимся уязвимыми перед инфекциями. Если вы не знаете, как успокоить нервы, попробуйте воспользоваться нашими советами.

1-й способ снятия стресса: отдохнуть и подкрепиться

Чтобы смягчить последствия стресса, сделайте небольшой перерыв, чтобы подкрепиться для восполнения энергии. Только не надо искать в еде утешение наедаться «на нервной почве». Достаточно съесть небольшое количество продукта, который поможет организму выработать вещества для скорейшей победы над стрессом. Это могут быть миндаль, апельсин, авокадо, блюда с лососем или шпинатом. Еще можно выпить чашечку черного чая.

Как снять стресс на работе. Как снимать стресс на работе: 5 надежных способов

2-й способ снятия стресса: массаж

Массаж мочек ушей хорошо помогает снять стресс и напряжение. В наших ушах сконцентрировано множество акупунктурных точек. Массировать нужно обе мочки одновременно, хорошо разогретыми руками. Продолжайте массаж как минимум минуту, надавливая на разные точки около 5 секунд.

Как снять стресс на работе. Как снимать стресс на работе: 5 надежных способов

3-й способ снятия стресса: ищем вдохновение на рабочем месте

Как снять стресс, если до конца рабочего дня еще далеко, а ненадолго отлучиться вы не имеете возможности? В этом случае поможет элементарная организация своего рабочего места. Правда, об этом вам придется позаботиться заранее, на случай возможного.

Поставьте на рабочий стол фото любимых людей, открытку, картину или предмет, которые радуют глаз. Можно наполнить рабочее пространство приятными ароматами, но соблюдайте меру. Заранее создайте в своем компьютере плейлист с успокаивающей музыкой. В трудные моменты рассматривайте приятные фото и слушайте музыку через наушники, чтобы прийти в себя.

А еще начните убирать на своем столе, чтобы успокоить нервы. Выбросьте ненужные бумаги и предметы, аккуратно разложите по своим местам вещи, которыми пользуетесь.

Как снять стресс на работе. Как снимать стресс на работе: 5 надежных способов

4-й способ снять стресс: движение

Физические упражнения – известный способ предотвратить последствия стресса. Если есть возможность, найдите в офисе укромное место, где можно сделать небольшую зарядку – махи руками и ногами, приседания.

Избавиться от стресса на работе можно с помощью 10-20-минутной прогулки.

Как снять стресс на работе. Как снимать стресс на работе: 5 надежных способов

5-й способ снять стресс: мечты и медитация

помогут ваши фантазии. Просто ненадолго закройте глаза и вспомните свое любимое место отдыха. Представьте себе звуки, краски, запахи, которые создают особую атмосферу в этом месте.

Стройте перспективы на будущее. В конце концов, работа – это только часть вашей жизни. Помните о существовании других людей и вещей, которые дарят вам счастье и спокойствие.

. Для медитации поищите удобное сиденье в комфортном месте. Положите руки на колени, распрямитесь и сосредоточьтесь на расслаблении какой-то части тела. А теперь закройте глаза и прислушайтесь к звукам и ощущениям во время вдоха и выдоха. Медитируйте в течение 20 минут. Это поможет взять эмоции под контроль и снять стресс.

Как снять стресс на работе. Как снимать стресс на работе: 5 надежных способов

Восстановить функции центральной нервной системы после сильных стрессов можно с помощью медикаментозной терапии, в частности приемом ноотропных препаратов (и др).