Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сомкните мизинец и большой палец руки.

05.02.2017 в 16:56

Видите сухожилие на запястье? Вот что оно значит ….

За последние 200 тысяч лет человек сильно шагнул вперед, если мы говорим об эволюции. Даже несмотря на то, что мы очень сильно похожи на своих предков, современный человек отличается по многим физическим и анатомическим особенностям. Это доказывают рудиментарные органы, которые разбросаны по всему организму человека.

Сомкните мизинец и большой палец руки.
Рудиментарными органами ученые называют те части тела, которые со временем потеряли свои функции, но пока еще сохранены в организме человека. Мать - природа считает эти органы ненужными для жизни, их деятельность затухает, но сами по себе они все же остаются неизменными. Почему некоторые части тела и их функции остаются в организме, а другие полностью исчезают - настоящая загадка природы. Большинство из них не наносит нам никакого вреда, а те, которые могут его нанести (речь идет о зубах мудрости и аппендиксе), легко удаляются.

Хорошо известные всем примеры рудиментарных органов - это аппендикс, "Гусиная" кожа, зубы мудрости, миндалины, мужские соски и наружное ухо. Когда-то эти части тела выполняли важные функции в организме человека, но на сегодняшний день в них нет никакой необходимости.

Как проследить эволюцию на примере своего организма? Все очень просто! Положите руку на ровную поверхность ладонью вверх. Сомкните вместе мизинец и большой палец, а затем слегка поднимите их вверх.

В случае если вы увидели связку на запястье, значит у вас есть рудиментарная мышца в предплечье. Она называется так: длинная ладонная мышца (лат. Palmris Longus.

В случае если мышца отсутствует на одной или обеих руках, то вы входите в 10-15% населения.

Не переживайте, если вы не обнаружили этой мышцы. В современной жизни она бесполезна. Исследования показали, что длинная ладонная мышца не имеет никакого эффекта на силу руки человека. Оказывается, эти мышечные волокна отвечают у животных за выпуск когтей! Также она присутствует у всех приматов и усиливает хватку при прыжке с дерева на дерево. Понятно, что человеку это теперь ни к чему.