Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самый бедный президент.

06.11.2015 в 06:56

Это Томас Исидор Ноель санкара, президент Буркина-фасо. Важным для продвижения революции Томас санкара, считавшийся харизматичным лидером, считал личный пример
Самый бедный президент.. Президент жил на жалование армейского капитана, составлявшее $450 в месяц, а президентский оклад в $2000 перечислял в сиротский фонд (после свержения и убийства санкары оказалось, что его личное имущество состояло из старого автомобиля "Пежо", купленного ещё до прихода к власти, холодильника со сломанным морозильником, трёх гитар и четырёх велосипедов. Одним из первых нововведений его правительства стало обнародование доходов и счетов всех госчиновников.

Более того, санкара запретил устанавливать в своем кабинете кондиционер, поскольку ему "Стыдно Перед Людьми, Которым Недоступна Такая Роскошь", и отказался санкционировать развешивание своих портретов в публичных местах и офисах в связи с тем, что "у нас в стране таких, как я, семь миллионов". Был продан весь правительственный автопарк, состоявший из "Мерседесов", вместо которых для нужд министров были приобретены "рено 5" - самые дешёвые на тот момент автомобили в стране. Санкара урезал зарплаты чиновников, а также запретил им пользоваться личными шоферами и летать по авиабилетам первого класса. От чиновников требовалось сменить дорогие западные костюмы на традиционную хлопковую тунику, сшитую местными жителями. Под новый год администраторов обязывали сдать по месячному окладу в пользу социальных фондов. Уволив однажды половину кабинета, санкара отправил их на коллективные фермы - трудиться на земле, "где от них Будет Больше Пользы". Уже через три года после прихода санкары к власти (в 1986 году) всемирный банк констатировал, что в Буркина-фасо была полностью искоренена коррупция.