Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самые неординарные нормы поведения в различных странах мира.

07.02.2016 в 11:34

В США не принято платить в ресторане за женщину. Считается, что этим мужчины подчеркивают свое финансовое превосходство.
Опять же из подобных соображений не принято открывать женщине дверь, помогать что-нибудь донести, потому что жители соединённых штатов, полагают, что такие действия могут быть восприняты, как выражение преимущества мужчины над женщиной. Недопустимы и комплименты по поводу внешности они могут быть истолкованы, как сексуальное домогательство.

Самые неординарные нормы поведения в различных странах мира.
В Китае принято издавать громкие чавкающие звуки при поглощении пищи. Бесшумно есть в Китае - оскорбить хозяев и повара. А заляпанная соусами скатерть после еды - подтверждение того, что вы ели с аппетитом и вам было вкусно. Также в Китае не принято приносить цветы хозяйке дома. Считается, что этим гости подчеркивают, этот дом настолько некрасивый, что они приносят украшения с собой.

В Норвегии не принято интересоваться самочувствием человека и его настроением (кроме своих близких. Всё это считается слишком интимным для оглашения.

В Греции не рекомендуется хвалить в гостях некую вазу или картину, иначе хозяину придется ее вам подарить.
В Корее принято говорить девушкам, что они выглядят болезненно. Это своеобразная форма комплимента - болезненность подразумевает хрупкость женщины, а это в свою очередь, в Корее, предполагает её привлекательность для противоположного пола.
В Японии и Норвегии не принято дарить нечётное количество цветов. Считается что непарному цветку одиноко. Нечётное число несут на могилу, похороны.
В Индии в семейном кругу не принято благодарить друг друга говоря "Спасибо".
В средней Азии гостю в пиалу наливают чай понемножку. Полная пиала чая является знаком неуважения. Таким образом гостю намекают на нежелательность его присутствия.
В Китае считают, что дарить живые цветы нельзя. Живые цветы, которые тлеют прямо в вазе, считаются символом смерти. Можно дарить лишь искусственные букеты, которые своей нетленностью, олицетворяют вечность. Также символом смерти в этой стране считается число 4. в некоторых домах даже отсутсвует подобная нумерация.
В Грузии принято, чтобы стакан у гостя всегда был полон, даже если он уже не хочет пить. Поэтому если вежливый гость каждый раз выпивает угощение до дна, хозяин так и будет вынужден продолжать доливать ему вино.
В Норвегии не принято уступать место пожилым людям в транспорте. Считается, что этим вы подчеркиваете свое физическое превосходство.