Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

А руководить кто будет?

26.06.2017 в 15:31

Директора гуляют по москве.

Специалисты ниу ВШЭ провели исследование и выяснили, в каких регионах России самые инновационные школы. "Топ-3" - Москва, тюменская и ленинградская области. Основной критерий оценки - условия и ресурсы для обучения навыкам XXI века.

А руководить кто будет?
А вот в совете федерации на одном из заседаний предложили не спешить с инновациями. А точнее - с введением электронных учебников. Директор столичной школы номер 293 ответил на инициативу, что и так не спешат. Внедрение программы "Московская Электронная Школа" - процесс долгий.

Куда еще медленнее, если целый год налаживали работу электронного дневника? Тем временем педагоги уже прошли обучение по программам инновационных технологий в темоцентре. Еще партия учителей - студентов на подходе. А самые шустрые педагоги получают гранты за создание лучших электронных сценариев уроков.

С нового учебного года в школах введут занятия по кибербезопасности. Кто будет вести уроки? Опять же, учителя. Как только сами освоят лекции, приступят к обучению. Педагоги и азы детской психологии постигают. В рамках "Академических Суббот" учителя побывали на лектории "об организации профилактики суицидов у подростков".

Сложно быть учителем, а классным руководителем - и того сложнее. Более 100 столичных классруков прошли курс "Московский Классный Руководитель" и получили сертификаты. Заочные занятия, видеолекции, презентации и тренинги освоили за три недели.

Складывается впечатление, что учатся только учителя. Но нет. Директора тоже узнают много нового, но в формате пешего клуба. Руководители гуляли по столице под шефством Ефима рачевского из центра образования номер 548. Один из слушателей, директор школы номер 1468 Илья Бронштейн, отметил: "Важно Выйти за Рамки Учебной Программы". Начинать нужно с себя, директора с себя и начали.