Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Пять способов выучить расположение нот на грифе гитары.

13.08.2015 в 17:31

Найти свой способ освоения грифа гитары очень важно. Это поможет вам в гитарной импровизации, чтении нот с листа, понимании аккордов и т. д. в этом уроке мы рассмотрим пять способов запомнить расположение нот на грифе гитары.

Сколько вам нужно будет практиковаться?
Пара минут в день с одним из этих упражнений помогут вам улучшить ваши навыки в нахождении нот. Но для этого нам сейчас нужно сосредоточиться не на нотах, а на самом грифе.

Урок 1.
Пять способов выучить расположение нот на грифе гитары.
Выучите базовые ноты, ноты тональности до-мажор (белые клавиши на пианино) на каждой струне. Давайте попробуем сделать это на первой струне вашей гитары. Первая нота у нас ми, на первом ладу вы найдете ноту фа, на третьем - соль, на пятом - ля, на седьмом - си, на восьмом - до, десятом - ре и следующая ми - на двенадцатом ладу.
Шестая струна - это тоже нота ми, просто двумя октавами ниже. Здесь вы найдете те же самые ноты на тех же ладах, только двумя октавами ниже.
На второй струне вы встретите ноты на следующих ладах:
Лад - нота 0-си, 1-до, 3-ре, 5-ми, 6-фа, 8-соль, 10-ля, 12-си.
На третьей струне вы найдете следующие ноты:
0-Соль, 2-ля, 4-си, 5-до, 7-ре, 9-ми, 10-фа, 12-соль.
Четвертая струна:
0-Ре, 2-ми, 3-фа, 5-соль, 7-ля, 9-си, 10-до, 12-ре.
И ноты на пятой струне, или струне ля:
0-Ля, 2-си, 3-до, 5-ре, 7-ми, 8-фа, 10-соль, 12-ля.

Урок 2.
Изучите специфику расположения нот на всех струнах. Это отличный способ выучить названия всех нот на грифе гитары и также весьма забавный. Давайте рассмотрим ноту соль. Вы ее на третьем ладу шестой струны найдете. Где вы ноту соль на пятой струне найдете? Правильно, на десятом ладу.

Получается, что от шестой до первой струны, нота соль располагается на следующих ладах:
3 10 5 0 8 3.

Урок 3.
Выучите названия нот, расположенных на каком-нибудь ладу. Давайте попробуем сейчас сделать это с открытыми струнами, начиная с шестой. Ноты будут располагаться следующим образом:
Ми ля ре соль си ми.
Теперь давайте таким же образом сыграем ноты на третьем ладу. Но теперь попробуем проговаривать названия всех нот. Я помогу вам и в этот раз, но только записав их названия:
Соль до фа си бемоль ре соль.
Попробуйте выполнить это упражнение на различных ладах, так же, как обычно, проговаривая названия нот.

Урок 4.
Ноты в аккорде выучите. Для этого играйте любой аккорд и громко проговаривайте названия нот от шестой до первой струны. Это упражнение поможет вам также понять, как построены аккорды.

Урок 5.
В этом уроке вам понадобится ваша способность играть случайные ноты. Как и всегда, каждую ноту нужно громко проговаривать.
Играйте в быстром темпе, так быстро, чтобы сделать это упражнение как бы вызовом вашему разуму, чтобы он смог сконцентрироваться на поставленной задаче, а не блуждал среди своих мыслей.