Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

"Притягивающий луч" из "звездных войн" появился в реальности.

30.10.2015 в 14:31

Ученые из Британии создали первый прототип звукового "Притягивающего Луча", способного перемещать объекты в воздухе. Ранее ученым также удавалось заставить предметы левитировать, однако для получения эффекта всегда приходилось использовать двусторонние источники звука, поэтому у них не получалось создать именно луч.

Притягивающий луч из звездных войн появился в реальности.
Британские физики научились поднимать и перемещать в воздухе предметы, используя систему, которую они называют "Акустическими Голограммами". Последние представляют собой особую комбинацию из высокочастотных и низкочастотных звуковых волн, которые создают оболочку вокруг удерживаемого предмета и позволяют двигать им в произвольном направлении, меняя форму этой оболочки.

Самым крупным объектом, который специалисты перемещали при помощи этого устройства, был полистирольный шарик диаметром 4 мм. Для его левитирования исследователи использовали 64 микродинамика общей мощностью девять ватт, которые создавали ультразвуковые волны высокой интенсивности. По словам Азера марзо, ведущего автора исследования, с помощью специальных преобразователей высокой мощности можно было бы левитировать даже стальные шарики.

Команда ученых продемонстрировала акустические поля трех различных форм. Сила, действующая на подвешенный объект, в первом случае напоминает щипцы, во втором поле представляет собой акустический вихрь, запирающий объекты в своем центре, а в третьем - "Бутылку", фиксирующую положение тела в пространстве. В данный момент команда работает над масштабированием технологии: по их планам большая версия луча должна быть способна левитировать футбольный мяч на расстоянии до десяти метров, а маленькая - управлять частицами внутри человеческого тела. Тогда он сможет использоваться, например, для доставки лекарств в организм или для проведения очень тонких операций - таких как извлечение камней из почек или вставка электродов в мозг.