Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему запорожские казаки длинные чубы носили?

15.01.2017 в 10:56

Чуб запорожского казака, или как говорили сами казаки, оселедец - это не просто элемент казацкого образа, это еще и целая легенда. Во-первых, нужно отметить, что лишь зрелые казаки, которые уже успели, что называется, понюхать пороха, имели право на длинный чуб. Такая прическа под запретом для молодых воинов была
Почему запорожские казаки длинные чубы носили?. Это не говорит о какой-либо иерархии, а показывает, что опытные казаки за время проведенных сражений успели "Заработать" столько грехов перед богом, что никакими молитвами их уже не замолить.

Любой запорожский казак был уверен в том, что многочисленные прегрешения после смерти сулят ему лишь одно - "Гореть в аду". В этой связи нужно было придумать какое-то решение, способное смягчить казацкую участь. Выход был найден. Он заключался в следующем: казак не зря отращивал себе оселедец (чуб) - именно за него смилостивившийся господь все-таки вытащит казака из адского пламени. При этом опытный казак должен был носить оселедец так, чтобы тот ниспадал на левую сторону. Это было нужно для того, чтобы волосы смахивали нечистую силу, которая, якобы, сидела у казака на левом плече и пыталась толкнуть того на безбожие. Оселедец был отличительным признаком настоящего казака, который не забыл о вере и осознал все свои неправедные поступки. Именно поэтому, у пленных запорожцев турки часто отрубали длинные чубы, чтобы их Вера пошатнулась, и спасения из ада можно было не ждать.