Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему вязание способно продлить жизнь?

31.05.2016 в 01:33

У вас депрессия, плохое самочувствие или избыток нерастраченной энергии? Возможно, стоит взяться за спицы?

Многие, наверняка, удивятся, узнав, что вязание - это не только отличный способ с пользой провести свободное время, но еще и крайне полезное для здоровья занятие. Вязание - очень полезная деятельность, с различных точек зрения. Как показали многочисленные исследования, вязание оказывает положительно влияние как на физическое, так и на психологическое состояние человека.

Почему вязание способно продлить жизнь?
1. вязание - это своего рода терапия. Это действительно действенный способ отвлечься как от душевных переживаний, так и справиться с продолжительной физической болью. Людей, которые находятся в состоянии депрессии, вязание может мотивировать снова соединиться с окружающим миром. Это просто способ начать беседу, который позволяет людям общаться без зрительного контакта. Это развивает чувство уверенности и поднимает самооценку.

2. вязание помогает достичь высшей степени расслабления, справиться с тревогой и страхом. Доктор Герберт Бенсон, основатель медицинского института тело/разум, гарвардской медицинской школы, в качестве ответа на один из вопросов, адресованных ему, порекомендовал повторять слова, звуки, молитвы или мышечную активность, чтобы вызвать "Реакцию Релаксации" - снизить частоту сердечных сокращений и понизить кровяное давление. Аналогичный эффект и вязание обеспечивает. Это, в какой-то степени, медитация.

3. вязание объединяет людей. Таким образом, если вы начнете это делать не в одиночку, а вместе с другими такими же любителями вязания, как и вы, то ваше увлечение превратиться в социальную деятельность. Одно из недавних исследований, которое называлось "Преимущества Вязания для Личного и Социального Благополучия в Зрелом Возрасте" и результаты которого были опубликованы в британском журнале British Journal of Occupational Therapy, установило, что вязание в группе оказывает существенное положительное влияние на восприятие счастья, способствует развитию социальных контактов и общения с другими людьми.

4. вязание усиливает концентрацию и дает выход излишней энергии. Учитель одной частной школы в Торонто калей мерто организовал кружок вязания для мальчиков 7-8 лет. Кружок просто сокрушительным успехом пользовался. Чтобы закончить проект, многие мальчики даже во время каникул не перестали посещать кружок. Многие из них были просто гиперактивны до посещения уроков вязания, но это занятие их настолько увлекло, что на прежние шалости у них уже просто не было энергии. Кроме того, вязание формировало у школьников чувство того, что они чего-то достигли.

5. вязание снижает риск развития слабоумия. Исследование, в котором принимало участие более 2000 пожилых мужчин и женщин (в возрасте от 65 лет и старше), установило, что регулярное участие в социальной деятельности, как, например, путешествия, вязание, работа в саду и другие подобного рода занятия, способствуют снижению риска развития слабоумия.

6. вязание отвлекает от плотных насыщенных графиков и предлагает своего рода детоксикацию от насыщенного технологиями мира. Вязание - это отличная возможность побыть наедине со своими мыслями.

7. вязание делает людей счастливее, как тех, кто вяжет, так и тех, кто становится обладателем связанных кем-то произведений, а также тех, кто просто наблюдает за процессом или любуется его результатом.

Взять, к примеру, популярный за границей и набирающий популярность у нас ярнбомбинг - новый вид уличного искусства, когда различные городские атрибуты - лавки, фонари, деревья и пр. - украшаются связанными для них изделиями, наполняя тем самым город цветом и теплом. Вряд ли кто-то сможет сдержать улыбку при виде одетого дерева или скамейки.

Даже профессионалы не отстают от последних тенденций. В Британии появилась группа Stitchlinks, которая способствует тому, чтобы вязальная терапия практиковалась в больницах, школах, на рабочих местах, в различных учреждениях по уходу. На их официальном сайте указано, что вязальная терапия официально признана ведущими врачами и учеными за ее плюсы в общем здравоохранении.

Так что, любители вязания, продолжайте в том же духе! Теперь вы знаете, что ваше увлечение - это не только способ получить удовольствие, но и способ сделать свою жизнь более счастливой и здоровой.