Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему в футболках супермена люди чувствуют себя более сильными и умными?

01.12.2015 в 13:00

Исследователи из хартфордширского университета (Великобритания) пришли к выводу, что ношение футболки супермена помогает студентам лучше справляться с тестами.

Оказалось, что студенты в обычных футболках в среднем выполняли 64% теста, а студенты в футболках супермена - 72%. Аналогичные результаты дал и подобный эксперимент с белым халатом.
Почему в футболках супермена люди чувствуют себя более сильными и умными?
Данные опроса показали, что, надев футболку супермена, студенты начинали считать себя симпатичнее своих однокурсников и в целом ощущали некоторое превосходство над ними. Так, например, отвечая на вопрос о весе, который они способны поднять, участники эксперимента в "Суперменских" футболках оценивали свои способности выше студентов в обычной одежде и даже сильнее самих себя в обычной одежде. Таким образом, сделали вывод ученые, на мыслительный процесс человека на подсознательном уровне влияет символическое значение его внешнего вида. Похожим образом, продолжают исследователи, на испытуемых действовал белый халат: люди начинали лучше соображать, поскольку мозг использовал ментальные возможности, ассоциирующиеся с врачами и их способностями.