Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты инки. Почему погибла империя инков

03.12.2015 в 23:57

Интересные факты инки. Почему погибла империя инков

В 1531 году франциско писарро первым высадился на побережье, где сейчас находится Эквадор. Там он обнаружил империю, которая протянулась почти на три тысячи миль вдоль западного побережья южной Америки. Это была великая империя инков.

Интересные факты инки. Почему погибла империя инковНаселение этой империи составляло 16 000 000 человек, она была больше любого существовавшего в то время европейского государства. Империя хорошо управлялась. Каждый гражданин работал, и государственные закрома были полны зерна, так что никто не был голоден, даже если был неурожай в какой-нибудь провинции. Во все части страны вели хорошие дороги, поэтому в каждую деревню доходили новости и указы.

Жизнь в империи инков полностью контролировалась, и все были настолько послушны, что, может быть, именно поэтому и произошел упадок империи. Когда писарро вторгся в империю со своими 180 солдатами, разгорелся конфликт между вождями инков хуаскаром и его сводным братом атахуалпой, кому быть правителем. Атахуалпа победил.

Писарро захватил его путем измены. В то же время был захвачен и убит хуаскар. Затем писарро убил и атахуалпа. Империя инков осталась без вождя и не могла противостоять испанскому вторжению.

Американские индейцы привыкли подчиняться, но теперь приказы отдавали испанские завоеватели. Испанцы были заинтересованы в том, чтобы инки добывали полезные ископаемые, поэтому они заставляли их работать в шахтах. Сельским хозяйством они пренебрегали. Многие индейцы от тяжелой работы и недостатка пищи умерли. Империя инков пришла в упадок.

Многие индейцы пережили этот период, и их потомки стали основным населением Анд в Эквадоре, перу и Боливии.

Интересные факты о племени инков. Интересные факты об империи Инков

Интересные факты о племени инков. Интересные факты об империи Инков

Империя Инков была крупнейшим по площади и численности населения развитым государством в Южной Америке в XI-XVI веках. Благодаря им в жизни европейцев появились многие продукты, науки и понятия, несмотря на то, что завоеватели описывали инков как малоразвитый народ. Интересные факты об империи Инков расскажут о могущественном индейском государстве, которое было уничтожено в результате испанских завоеваний.

  1. Империя Инков занимала огромную территорию , на которой сегодня расположены Перу, Боливия, Эквадор, частично Колумбия, Аргентина и Чили. Название империи и народа, возникшего изначально в XII веке на берегах крупнейшего пресноводного озера в Южной Америке Титикака , связано с титулом правителей. Титул Инка носили только представители высшей знати, связанные кровным родством и являющиеся прямыми потомками легендарного и первого их правителя Манко Капака и его сестры и супруги Мамы Окльо.
  2. Достоверных свидетельств о появлении народа инков нет, но то, что они впервые появились на берегах вышеупомянутого озера, является неоспоримым аргументом. Ученые выдвинули гипотезу о том, что древние инки были потомками более ранней андской цивилизации Тиуанако с центром в одноименном городище. Ее расцвет пришелся на 700-900 годы н. э. По легендам инков, именно из Тиуанако был родом Манко Капак . Этот правитель, управлявший государством инков около 40 лет, основал столицу будущей империи — город Куско, располагавшийся в глубокой долине между двух горных хребтов на высоте 3416 м над уровнем моря.
  3. Настоящая империя народа инков была создана во времена правления Инка Пачакути. Под его предводительством инки, будучи только одним из многочисленных народов Южной Америки, постепенно подчинили себе другие племена . Завоевания Пачакути продолжил его сын Тупак Инка Юпанки, а также следующий правитель Уайна Капак. Сыновья Капака Уаскар и Атауальпа начали изнурительную междоусобную войну в империи.
  4. С именем Атауальпы связана известная многим история самого большого военного выкупа за всю историю человечества . В империю Инков испанские завоеватели пытались вторгнуться еще до правления Уайна Капака. Когда во время правления Атауальпы испанцы под предводительством Франсиско Писарро начали вторжение в Тауантинсуйу и захватили правителя, он дал им огромнейший выкуп золотом, серебром и другими драгоценностями, который по сегодняшним меркам оценивается в 6839,30 млн долларов. Но, получив выкуп, испанцы не выполнили обещания освободить Атауальпу и казнили его. Именно этот печально известный выкуп Атауальпы и стал причиной дальнейшего варварского вторжения испанцев и других европейцев, ошеломленных видом несметных богатств, в империю Инков, что привело к ее закату.
  5. Империя Инков имела четкое административное деление и хорошо налаженную экономику , в отличие от большинства европейских стран того времени. Империя была разделена на 4 части, каждая из которых состояла из провинций. В каждой провинции была своя столица с храмом Солнца. В столицы стекались подати, а европейские хронисты отмечали, что весь учет велся с небывалой точностью.
  6. Законы Инков дошли до наших дней в отрывках, но достоверно известно, что среди многочисленных чиновников абсолютно отсутствовало понятие коррупции, а благодаря высокой строгости инкских законов в империи практически полностью отсутствовали преступления , связанные с убийством и воровством. Это невероятно восхищало прибывавших в империю европейцев. Хронисты отмечали, что правление у Инков было одним из лучших в мире.
  7. Власть Инков была окружена ореолом святости, а правители сильно заботились о сохранении чистоты своей крови. Так, Инка мог иметь только одну жену, которая приходилась бы ему родной сестрой. Он мог иметь детей и от других женщин из рода Инки, но они не могли наследовать престол. После смерти правителя его тело бальзамировали и хранили в особых склепах в Куско.
  8. Несмотря на то что инки подчинили себе различные этносы, благодаря особой системе законов их смешивание с другими индейскими народами было практически нулевым.
  9. В империи Инков была налажена не только развитая ирригационная сеть, но и разветвленная система дорог. Инки также пользовались почтой , существовало около 5-7 тысяч почтовых станций по всей стране. Водопроводы инков не уступали по искусности римским, но в отличие от античных были сделаны без использования вредного для здоровья свинца.
  10. У инков была система измерительных величин, календарь, математическая и астрономическая науки, необычная архитектура, богатейшая музыкальная культура. Удивительна и письменность инков — так называемое узелковое письмо кипу . Числа и буквы инки кодировали сложной системой веревочных сплетений и разнообразных узлов. Письменный документ кипу представлял собой сплетение нитей, на которых были разнообразные узелки. В качестве письменности у инков также выступали токапу — роскошные одеяния с разнообразными геометрическими узорами, каждый из которых обозначал то или иное понятие или событие.

Интересные факты о племени инков. Интересные факты об империи Инков

Цивилизация инков интересные факты. «Инки» краткое сообщение

Кто такие инки?

Инки – это индейское племя, которое обитало на территории Перу (XI—XVI века). Они создали обширную империю в перуанских Андах с центром в Куско. Империя инков существовала во времена Колумба в Новом Свете и простиралась с севера на юг, включая в себя такие территории: Перу, Боливия, Эквадор, север Чили и северо-запад Аргентины.

Как выглядели инки?

Люди были невысокого роста, 153-165 см, а женщины и того ниже: приблизительно 150 см. Мужчины коренастые, с крупной головой. С детства привыкли много ходить и носить тяжести до 34 кг по 15 часов в день. Инки обладали длинными руками и широкими ступнями, пропорциональными к росту. При ходьбе имели склонность немного заворачивать носки внутрь. Отличительный признак внешности племени – это черные, миндалевидные глаза и прикрытые веки с кожной складкой. Волосы темного цвета, густые и жесткие. Мужчины были относительно безбородыми, растительность на лице считалась нежелательной. С юношества матери выщипывали ее своим детям щипчиками и прикладывали горячую ткань, чтобы замедлить рост волос. Другая отличительная черта — это крючковатый нос.
Цвет кожи от темного до светло– коричневого. Женщины были изящнее мужчин, но такими же выносливыми.

Чем занимались инки?

Главным образом инки занимались поливным земледелием. Поля располагали по горским склонам и для их орошения прорывались каналы от горных рек. Племя обрабатывало землю лопатами и мотыгами из твердых пород дерева. Причем рабочий конец лопаты был сделан из бронзы. Они не знали тягловых животных, поэтому поля обрабатывались вручную. Инки выращивали около 100 растений, от тыквы и хлопчатника до банана и ананаса. В каждой местности преимущественно выращивалось то растение, которое давало наибольший урожай. Основные культуры: шесть сортов сара, папа и кукуруза (из которой они делали пиво). Также выращивали картофель чичу. Племя научилось оригинально его обрабатывать, чтобы тот долго хранился: на долгое время картофель клали на специальную солому и когда он промерзал, сверху еще покрывали соломой, мягко раздавливая, дабы вышел сок. Дальше картофель просушивали на солнце и хранили длительное время.

Важную роль среди культурных растений играл наркотик кока, который входил в категорию роскоши. Его нюхали только высшие сословия населения. Поля удобрялись пометом альпаки, лам, гуано и головами сардин.

Инки занимались разведением альпаку и лам ради кожи и шерсти. Молоко животных в пищу не употреблялось, а мясо использовалось только на праздники. Из птиц разводили уток. Охотились крайне редко на кроликов. Раз в году главный Инка объявлял массовую охоту, в которой участвовало все население. Животных загоняли в загоны, самцов отбирали на убой, а самок с детенышами отпускали. Викуний и гуанако, отличавшихся хорошей шерстью, обстригали. Мясо животных сушили и в течение 4 лет распределяли среди жителей провинции.

Данных о том, занимались ли инки морским и речным рыболовством, практически нет. Известно, что они отлавливали крабов и креветок.

Свободных ремесленников среди населения не было. Правящая верхушка труд ремесленников присваивала себе и не оставляла излишков для торговли. Внутреннего рынка не было, распределением всего ведало государство. Торговля велась только с соседними племенами и народами.

Цивилизация инков достижения

  • Архитектура

Инки владели мастерством обработки камня. Простые здания строились из камней, скрепленных раствором из глины и известняка (пирка). Для храмов и дворцов использовались гигантские монолиты без какого-либо скрепления. Камни держались друг друга при помощи специальных выступов. Между ними даже лезвие бритвы не проходило. Архитектурный стиль аскетичен и суров. Когда-то постройки украшали золотые и серебряные пластины. Основные элемент города – квартал из жилых домов и складов, которые были расположены вокруг двора. В крупном центре были дворец, храм Солнца и «монастырь» девственниц аклья, казармы для солдат.

  • Дороги

Все города между собой связывались сетью дорог. К двум главным магистралям, соединявшим север и юг страны, примыкали дороги поменьше. Одна из них шла по побережью от Гуаякильского залива до реки Мауле. Горная дорога Капак-кан начиналась в ущельях Кито, проходила через Куско и сворачивала к озеру Титикака, обрываясь около современной Аргентины. К этим главным дорогам примыкали второстепенные пути, растянувшиеся на 20 тыс. км. В дождливых местах их заливали или мостили водонепроницаемой смесью из глины, гальки и листьев маиса. В засушливых местах прокладывали по участкам, где на поверхность выходили твердые породы. Инки прославились также прочными мостами, которые могли удерживать большой вес. Местным жителям в обязанность вменялось раз в год менять канаты и ремонтировать мост.

  • Общество

Во главе государства был император,Единственный Инка, Сапа-Инка. Здесь проводились переписи населения, и была введена административная десятичная система для собирания налогов и ведения подсчетов подданных. Население несло трудовые повинности: воинскую службу, обработку полей батата и маиса, содержание государственных стад лам, работы на строительстве дорог, городов и рудниках. Подданные уплачивали натуральный налог скотом и тканями. Официальным языком инков был объявлен язык кечуа.

  • Письменность

Своей письменности не создали. Для передачи информации использовали узелковое письмо — «кипу». Однако легенда гласит, что некогдау инков имелась письменность и книги. Они были уничтожены правителем Пачакути,«переписывавшим историю». Сохранилась только одна книга всвятилище империи Кориканча. Когда испанцы его грабили, то обнаружили холсты с непонятными знаками в золотых рамах. Рамы переплавили, а холсты сожгли.

Религия инков кратко. Введение

Религиозные воззрения коренного населения Америки представляют особый интерес для исследователей, поскольку они формировались и развивались независимо от религий Европы и Азии. У коренных жителей Америки сложились различные религиозные системы -- от самых примитивных до весьма своеобразных и высокоразвитых. Во многом различия объясняются особенностями географического положения, социально-экономического и политического развития.

Еще задолго до появления европейских завоевателей-конкистадоров у народов Южной и Центральной Америки возникли свои цивилизации и государства с развитой религиозной системой. Но в ходе испанской колонизации самобытная культура индейских племен была разрушена. До наших дней сохранились только некоторые археологические памятники и немногочисленные религиозные тексты. До появления европейцев в Центральной и Южной Америке существовали крупные независимые друг от друга культурные центры. Имеются в виду земледельческое население Центральной Мексики -- ацтеки, жители нынешней Колумбии, народы Перу во главе с племенем инков и культура майя в современных Мексике, Гондурасе и Гватемале. При всем различии, религиозные верования в этих центрах характеризовались общим явлением -- сочетанием древних земледельческих культов и сложных религиозных систем, созданных народами-завоевателями.

Инки дети солнца. Дети Солнца!

Инки дети солнца. Дети Солнца! Найдя слишком тяжелым всю оставшуюся жизнь работать па побе­дителей, пленник предпочел умереть на камне, еше липком от крови пре­дыдущих жертв. Ударом длинного об­сидианового ножа старший жрец вспорол ему грудь и вырвал сердце, которое принес в жертву Солнцу.

Ацтекская цивилизация шокировала европейцев ролью, отводившейся в ней человеческим жертвоприношениям. Считаясь детьми Солнца, ацтеки находили себя обязанными питать его собственной кровью. На заклание приносилось огромное количество людей. Необходимость чело­веческих жертвоприношений была постоянной темой широкомасштабной политической и религиозной пропаганды. Этим воспользовались испан­ские епископы, чтобы оправдать кровавую Конкисту, которую они пред­ставляли, как священный Крестовый поход. Но была ли численность ацтекских ритуальных убийств больше числа жертв Инквизиции, религи­озных войн, заливших кровью Европу в том же XVI столетии, и боев, устраивавшихся в цирках императорского Рима?

 

Инки дети солнца. Дети Солнца! Муж еще молодой женщины погиб от томагавка какого-то сиу. Она пришла к главному колдуну племени, чтобы тот в знак ее скорби отрубил ей один палец. Еще мгновение и он будет отсечен ударом каменного топора

 

В «сеноте» Чичен-Ицы, что в самом центре страны майя, археологи обнаружили тринадцать мужчин, восемь женщин и двадцать одного ребенка, сброшенных в бездну для вызывания благодатного дождя! У ац­теков ужасные последствия подобных действ приводили к братоубийст­венным войнам, которые лишь множили число пленников, отправлявшихся на заклание. Когда войн не было, прибегали к так называемым «нарядным войнам», к турнирам, долженствовавшим предоставить ненасытным богам необходимые жертвы.

 

Инки дети солнца. Дети Солнца! Окончательный переход в возраст мужчины манданских юношей связан с жестокими физическими испытаниями. Этих отроков подвергли испыта­нию подвешиванием. Веревки, на которых они висят, привязаны к колышкам, воткнутым в тело .

 

Это удивительно, но многие отдавали себя на заклание добровольно: каждый год какой-нибудь «идеальный во всех отношениях» юноша приносил себя в жертву Тескатлипоке, божественному символу созвездия Большой медведицы и ночного неба. Избранный из ряда многих, он считался олицетворением самого бога. Именно он погибал перед собствен­ным ликом, в своем храме, дабы спасти мир. Живую плоть «бога» съедал или жрец или иной служитель культа, совершая акт ритуального людоед­ства, акт кровавого причащения. Всем им — пленникам, рабам и добро­вольцам, — перед смертью обещалось вечное блаженство в потустороннем мире.

 

Инки дети солнца. Дети Солнца! Наиболее высокая пирамида Теночтитлана, столицы ацтеков, имеет три лестницы из ста двадцати ступенек каждая. Напротив стоят два святилища: храм Уицилопочтли (справа), солнечного божества Юга, и храм Тлалока (слева), бога Дождя. Массовые заклания совершались на их открытых площадках: 20 000 жертв за четыре дня!

 

Инки дети солнца. Дети Солнца! «Сенот» в Чичен-Ице — это создан­ный природой глубокий колодец диа­метром в 6о м и с обрывистыми известняковыми берегами. Он посвя­щен богу Дождя майя, Чаку… Эту одетую в самый красивый наряд де­вушку жрецы бросили в пучину. Жер­тва должна окупиться долгождан­ным дождем.