Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему панды - вынужденные веганы?

22.02.2016 в 23:56

Панды - поистине уникальные существа. Учёные занимаются их изучением уже много десятилетий, но вопросов всё ещё остаётся много.
Проведённое в 1985-м году исследование подтвердило, что панды - представители семейства медвежьих, хотя их характерные черты сильно отличаются от характерных черт медведей.
Почему панды - вынужденные веганы?
Панды - не охотники. Они не впадают в зимнюю спячку, подобно другим медведям. В отличие от всех остальных видов медведей, они не ревут, а скорее блеют, как овцы. Ещё пандам, по всей видимости, не нравится общество себе подобных, а краткий период овуляции у самок длится всего один - три дня в год, что отражается на гормонах вне зависимости от того, забеременела панда или нет.
Но самая странная аномалия панд - их диета. Панды едят бамбук, хотя их предки были плотоядными. Их пищеварительный тракт явно предназначен для переваривания мяса, а вот бамбук они переваривают не слишком хорошо.
Исследования показали, что в процессе эволюции панды утратили вкус к богатой белком пище, зато стали есть зелень. К счастью, жили панды в бамбуковых лесах, и пищи было вдоволь. Правда, взрослой панде приходится жевать бамбук постоянно, чтобы поддерживать необходимую массу тела.
Хотя панды и похожи на медведей, они живут и ведут себя совсем по-другому. Их организм приспособлен для мясной диеты, а они каждый день поедают огромное количество бамбука, и это - ещё одно дополнение к тайне, которую панды собой представляют.