Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему нужно писать о своих чувствах и мыслях?

27.01.2016 в 09:32

Писать о своих чувствах и мыслях полезно: это успокаивает нервы, помогает привести голову в порядок, разобраться в себе. И вот теперь психологи нашли еще один позитивный эффект этого занятия. Оно лечит - в буквальном смысле.

Почему нужно писать о своих чувствах и мыслях?
Необычный эксперимент провели психологи оклендского университета (новая Зеландия: они отобрали группу здоровых мужчин и женщин, которым сделали небольшие надрезы на коже, а затем наблюдали за их заживлением. Половину участников при этом попросили вести в тетради записи о своей повседневной жизни. Спустя 11 дней исследователи обнаружили, что у 76% тех, кто вел дневник, раны благополучно зарубцевались. У тех же, кто этого не делал, порезы зажили только в 42% случаев. Вывод исследователей: письмо от руки воздействует не только на психическое, но и на физическое состояние нашего организма. В ходе эксперимента они также отметили у "Пишущей" группы падение уровня кортизола - гормона стресса. Избыток кортизола подавляет иммунную систему организма, мешая ему бороться с инфекциями.

В чем секрет целительного действия, которое оказывает на нас ведение записей? Социальный психолог Джеймс пеннебейкер (James Pennebaker), автор метода "Экспрессивного Письма", считает, что описание мыслей и переживаний ослабляет наши психологические защиты, на поддержание которых организм тратит немалые ресурсы. Наедине с бумагой (или компьютером) мы чувствуем себя более спокойно, и наш фоновый уровень стресса снижается. Психолог советует писать каждый день в течение 15-20 минут, от руки или на компьютере. Не следует заранее продумывать, о чем - процесс важнее результата. Текст можно выбросить или стереть сразу после того, как он будет написан. "Если поначалу вы будете испытывать неловкость - ничего страшного, - говорит Джеймс пеннебрейкер. Со временем вы научитесь писать легко и свободно. И тогда вы заметите, как ваши мысли приобретут ясность, и вам станет проще разобраться в своих переживаниях".