Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему планету Земля назвали так. Почему нашу планету назвали землей

12.12.2015 в 22:31

Почему планету Земля назвали так. Почему нашу планету назвали землей

Дело в том, что когда-то люди не знали ничего о планетах и искренне считали, что наша земля - плоская. Вспомните картинки из книжек по истории, географии, астрономии. Варианты человеческих представлений разными были. Одни считали, что земля - это диск, который удерживают три слона
Почему планету Земля назвали так. Почему нашу планету назвали землей. Другие - что это плоское тело, расположенное на панцире морской черепахи, стоящей в воде или даже что ее переносит по океану с места на место огромный кит, но форма места своего обитания в верованиях разных народов разных времен оставалась неизменной: плоская, тонкая, широкая и … низкая. И вот оно, главное слово, от которого и берет начало свое название нашей планеты. Дело в том, что в общеславянской группе языков корень слова земля означает следующее: "низ", "пол", "внизу", "почва", "земля". То есть, если люди представляли нашу планету как своеобразный огромный "Земельный Блин", то соответственно, именно так ее и называли, в значении: "земля внизу", "почва под ногами", "плоская низкая тарелка".

Кстати, англичане ушли от нас недалеко в этом. По-английски земля - это Earth. А теперь смотрим значение слова Erda, от которого образовалось название. Это именно - "Грунт", "почва". И, кстати, именно английское название нашей планеты было самобытным с пятнадцатого века. Остальные же специалисты пользовались для называния этого небесного тела понятиями древнего Рима и Греции.

Почему планету Земля назвали именно так. Почему Землю назвали Землей

Мы настолько привыкли к названиям существующих вещей, что практически не задумываемся, откуда они произошли. Никто не спрашивает, почему звезды названы звездами, Солнце – Солнцем, а Земля, планета на которой мы все живем, Землей . Пожалуй, единственное время, когда эти вопросы по-настоящему беспокоят, - детство. Но вы выросли. У вас уже свои дети. Как ответить на их «Почему»?

Почему планету Земля назвали именно так. Почему Землю назвали Землей

Ответить на вопрос «Почему Земля называется Землей » своему ребенку тоже однажды придется. Но вам это тоже будет интересно. Проблема здесь кроется в различиях в языке. Начнем с того, что названия планет стали утверждаться в науке признанием факта наличия планет. Ведь изначально даже Марс и Венеру считали просто звездами.Принято, что в астрологии используется латинское название. На латинском название нашей планеты звучит, как “Terra” или “Tellus”. Означает оно «глина», «почва», «твердь». А первый человек , согласно библейской мифологии, был создан из глины, почвы. Согласно ей же, изначально не было ничего, а потом бог создал твердь. Этой твердью и стала Terra – территория предков .В европейских языках название планеты синонимично. Например, в английском языке планета носит название “Earth”, что в буквальном переводе также означает «почва». То есть то, из чего все произрастает. Что касается происхождения русского названия «Земля» - отчасти оно схоже. В современном русском языке понятия «Земля» как планета и « земля » как почва схожи. Считается, что происхождение его нужно искать в самой основе языковой группы – праиндоевопейского языка. В славянском языке, например, оно происходит от корня «зем», обозначающего «низ», «плоскость», также знакомое нам «почва». Если с почвой все понятно, то «плоскость» относят к представлениям о том, что наш планета имеет плоскую форму и покоится на черепахах, китах и слонах. Таким образом, во всех языках мира название нашей планеты дословно означает лишь одно - «почва» или «твердь», то есть то, что именно и создал бог.

Почему планету Земля назвали голубой планетой. Земля — планета «голубых кровей». Ее выгодное положение в Космосе

Человечество всегда интересовалось устройством мира и вселенной, мечтало коснуться сокровенных тайн бытия. Много вопросов нашли свои ответы, но еще больше остались без них. Люди смогли увидеть не только звезды, но и наш дом из космоса, побывать на Луне. Именно космонавты смогли ответить на вопрос: «Почему Землю называют Голубой планетой?».


 Вид из космоса: голубая планета

Место, где мы живем, одновременно носит несколько названий:

  • «Земля» - официальное обозначение.
  • «Голубая планета» - указание на огромные площади с водой на поверхности.
  • «Зеленая планета» - дань уважения к природе, которая позволяет человеку найти свое место среди растительного мира.
  • «Живая планета» - в Солнечной системе это единственная планета, на которой есть жизнь.

Каждый волен сам для себя найти новое объяснение этим названиям. Кроме официальных версий существует множество народных вариантов.

Почему планету Земля назвали голубой планетой. Земля — планета «голубых кровей». Ее выгодное положение в Космосе

 Как возникло сравнение

Неужели Земля действительно так сильно наполнена голубым цветом? Вот несколько вариантов:

1) Если поднять взгляд вверх, то мы увидим голубое небо. Земля имеет атмосферу с кислородом. Наблюдая прозрачную синеву над головой, люди уже с детства воспринимают окружающий мир как часть голубой планеты.

2) Если опустить свой взгляд из космоса, то название «голубая» становится настолько очевидным, что сомнений больше нет. Наша Земля названа так потому, что большую часть ее поверхности занимает вода. В процентном соотношении с сушей вода занимает около 71% поверхности всей планеты. В это количество входит и необъятный мировой океан, и реки, пронизывающие сушу, словно вены в теле человека, и озера различного размера. Все это в совокупности дает ощущение единого сине-зеленого пространства с небольшими вкраплениями коричневого, зеленого, желтого и других едва уловимых цветов и оттенков.

 Вода — важная часть Земли

Откуда взялось такое количество воды? Когда наша планета только возникла, на ее раскаленной поверхности не было ничего. Так называемая атмосфера состояла из газов. Самые легкие из них улетучивались, а более тяжелые (такие как водяной пар, углекислый газ, водород) окутывали Землю. Тем временем, поверхность планеты и ее атмосфера постепенно остывали. Когда же температура достигла отметки 100°С, начался процесс конденсации водяного пара. В результате, вода капельками стала падать на землю.

Процесс круговорота воды в природе знаком каждому школьнику средних классов. Но с чего же все начиналось? В окружающей среде было слишком большое количество пара, поэтому упомянутые выше осадки в виде проливных дождей продолжались значительную часть времени. Именно они и наполнили первые реки, озера и моря, которые объединились и сформировали Мировой океан.

Почему планету Земля назвали голубой планетой. Земля — планета «голубых кровей». Ее выгодное положение в Космосе

В солнечной системе наша планета выгодно отличается от других не только наличием азонсодержащей атмосферы, но и наличием огромного количества воды. Кислород и питание через воду дали толчок к развитию флоры и фауны. Развитие жизни на Земле сложно представить без этих двух важных составляющих. Можно ли переоценить роль пресной воды в современном мире? Океаны и моря вместе с другими факторами формируют погоду, оказывая влияние на климат всей планеты.

Природа скрывает ответы на многие вопросы: почему земной шар голубой, почему светится луна , почему зимой холодно… Человечество и наполовину не приблизилось к разгадке всех их. Как только находится ряд объяснений привычным законам, тут же возникают новые факторы или дополнительная информация.Изучение окружающего мира помогает заглянуть внутрь себя.

Порой простые и очевидные ответы подсказывают народные легенды, поверья, приметы и даже детские сказки. Иногда ответов слишком много, поэтому каждый выбирает близкий ему по душе. Что же касается голубого цвета на Земле, то изучение его - лишь очередная ступень на пути саморазвития. А сколько еще нераскрытых тайн осталось!

Почему планету Земля назвали Землей. Почему Землю назвали Землей? История происхождения имени нашей планеты

Мы живем в мире, в котором все кажется таким привычным и устоявшимся, что никогда не задумываемся о том, почему окружающие нас вещи названы именно так. Как предметы вокруг нас получили свои имена? И почему нашу планету назвали "Земля", а не иначе?

Почему планету Земля назвали Землей. Почему Землю назвали Землей? История происхождения имени нашей планеты

Для начала узнаем, как сейчас даются наименования. Ведь открывают новые небесные тела астрономы, биологи находят новые виды растений, а энтомологи – насекомых. Им тоже нужно дать какое-нибудь имя. Кто занимается этим вопросом сейчас? Это нужно знать, чтобы выяснить, почему планету назвали "Земля".

Поможет топонимика

Так как наша планета относится к географическим объектам, обратимся к науке топонимике. Она занимается изучением географических названий. Точнее, она изучает происхождение, значение, развитие топонима. Поэтому эта удивительная наука находится в тесном взаимодействии с историей, географией и лингвистикой. Конечно, бывают ситуации, когда название, например, улице, дается просто так, случайно. Но в большинстве случаев у топонимов есть своя история, иногда уходящая вглубь веков.

Ответ дадут планеты

Отвечая на вопрос о том, почему Землю назвали Землей, нужно не забывать, что наш дом – это космический объект. Он входит в состав планет Солнечной системы, которые тоже имеют имена. Может быть, изучая их происхождение, удастся выяснить, почему Землю назвали Землей?

Почему планету Земля назвали Землей. Почему Землю назвали Землей? История происхождения имени нашей планеты

По поводу наиболее древних названий у ученых и исследователей нет точного ответа на вопрос о том, как именно они возникли. На сегодня есть только многочисленные гипотезы. Какая из них является правильной – этого мы уже не узнаем. Что касается названия планет, то самая распространенная версия их происхождения такова: они названы так в честь древнеримских богов. Марс – Красная планета - получил имя бога войны, которого без крови представить нельзя. Меркурий – самая «резвая» планета, вращающаяся быстрее других вокруг Солнца, обязана своему имени молниеносному посланцу Юпитера.

Все дело в богах

Какому же божеству обязана своим именем Земля? Почти у каждого народа была такая богиня. У древних скандинавов – Ёрд, у кельтов – Эхте. Римляне называли ее Теллус, а греки – Гея. Ни одно из этих имен на существующее сейчас название нашей планеты непохоже. Но, отвечая на вопрос о том, почему Землю назвали Землей, запомним два имени: Ёрд и Теллус. Они нам еще пригодятся.

Голос науки

На самом деле вопрос о происхождении названия нашей планеты, которым дети так любят мучить родителей, интересовал ученых с давних пор. Много версий выдвигалось и разбивалось оппонентами в пух и прах, пока не осталось несколько, которые стали считаться наиболее вероятными.

В астрологии для обозначения планет принято использовать латинские имена. И на этом языке название нашей планеты произносится, как Terra ("земля, почва"). В свою очередь, это слово восходит к праиндоевропейскому ters в значении «сухой; сушить». Наряду с Terra часто для обозначения Земли используется и название Tellus . И оно нам уже встречалось выше – так называли нашу планету римляне. Человек как существо исключительно сухопутное мог назвать место, где обитает, только по аналогии с землей, почвой, находящейся у него под ногами. Также можно провести аналогии и с библейскими сказаниями о создании Богом земной тверди и первого человека, Адама, из глины. Почему Землю назвали Землей? Потому что для человека это было единственное место обитания.

Судя по всему, именно по такому принципу появилось существующее сейчас название нашей планеты. Если взять русское наименование, то произошло оно от праславянского корня зем -, что в переводе означает «низкий», «низ». Возможно, это связано с тем, то в глубокой древности люди считали Землю плоской.

Почему планету Земля назвали Землей. Почему Землю назвали Землей? История происхождения имени нашей планеты

В английском языке название Земли звучит, как Earth . Оно берет происхождение от двух слов - erthe и eorthe . А те, в свою очередь, произошли от еще более древнего англо-саксонского erda (помните, как у скандинавов звали богиню Земли?) – "грунт" или "почва".

Еще одна версия того, почему Землю назвали Землей, говорит о том, что выжить человек смог только благодаря земледелию. Именно после появления этого занятия человеческий род стал успешно развиваться.

Почему Землю называют кормилицей

Почему планету Земля назвали Землей. Почему Землю назвали Землей? История происхождения имени нашей планеты

Земля представляет собой огромную биосферу, населенную разнообразной жизнью. И все живое, что существует на ней, кормится за счет Земли. Растения берут необходимые микроэлементы в почве, ими питаются насекомые и мелкие грызуны, которые, в свою очередь, служат пищей для более крупных животных. Люди занимаются земледелием и выращивают необходимые для жизни пшеницу, рожь, рис и другие виды растений. Они разводят скот, который питается растительной пищей.

Почему планету Земля назвали Землей. Почему Землю назвали Землей? История происхождения имени нашей планеты

Жизнь на нашей планете – это цепочка взаимосвязанных живых организмов, которые не умирают только благодаря Земле-кормилице. Если на планете начнется новый ледниковый период, о вероятности которого ученые вновь заговорили после небывалых холодов этой зимой во многих теплых странах, то выживание человечества будет под сомнением. Скованная льдом земля не сможет дать урожай. Такой вот неутешительный прогноз.

Почему планету Земля называют голубой планетой. Цвет океана

С другой стороны, странно, почему планету Земля называют голубой, ведь вода не имеет цвета. Однако большая часть морской воды представляется человеческому
взгляду именно в голубом цвете. Иногда море может быть зеленым, черным или желтоватым. В чем тут дело?

А причина проста: цвет воды мы видим в солнечном свете. А любой луч, как известно, включает в себя все цвета радуги. Длина волны для каждого цвета различна,
соответственно, и проникнуть в толщу воды они могут на разную глубину. Самые короткие волны у красного цвета, самые длинные – у голубого. Именно
по этой причине волны разного цвета отражаются разным образом. И это дает нам возможность видеть моря разного цвета.

Почему планету Земля называют голубой планетой. Цвет океана

Конечно, есть еще моря красного цвета, но история о них – это совершенно другая история, ведь их цвет обусловлен большим количеством красных водорослей у
поверхности моря, а не пропускной способностью воды для солнечного света.