Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему наши разработчики боевой техники и вооружения издеваются над своими зарубежными коллегами?

13.01.2017 в 11:32

Такое ощущение, что наши разработчики боевой техники и вооружения немножко издеваются над своими зарубежными коллегами. В смысле названий создаваемой ими техники. Вот у Германии есть танк "Леопард". У израиля - "Меркава" (боевая колесница. У Америки танк "Абрамс", у Франции "Леклерк", оба в честь знаменитых генералов. А у нас - Т - 72 б "Рогатка". В честь рогатки
Почему наши разработчики боевой техники и вооружения издеваются над своими зарубежными коллегами?. Непонятно, почему, зато понятно, что КВН мог родиться только у нас или, например, берут американцы и называют свою самоходную гаубицу "Паладин". А англичане свою называют "Арчер" (лучник. Все путем. Тут подходят наши и говорят: смотрите сюда. Вот самоходные гаубицы 2 с 1 "Гвоздика", 2 с 3 "акация", самоходный миномет 2 с 4 "тюльпан" и дальнобойные самоходные пушки 2 с 5 "гиацинт" и 2 с 7 "пион", способные стрелять ядерными снарядами. Нюхайте, пожалуйста, букет.

Вот американцы берут и называют свою противотанковую управляемую ракету "Дракон". А другую называют "Шиллейла" (дубинка. Все логично. Тут подходят наши и говорят: а вот гляньте - ка. Вот противотанковые ракеты 9 М 14 М "Малютка", 9 М 123 "хризантема" и противотанковая ракета "метис" с ночным прицелом "мулат". А чтоб вам совсем стало непонятно и страшно, была у нас еще ракета под названием "Кромка".
А чтоб вы еще больше задумались, тяжелую боевую машину поддержки танков мы назвали "Рамка".
А чтоб у вас башка закружилась, новейший ракетный комплекс береговой обороны мы назвали "Бал".
А чтоб у вас идиотская улыбка на репе образовалась, наш самый мощный в мире 30-ствольный самоходный огнемет называется тос - 1 "Буратино".

А чтоб вас прям сегодня же в дурдом увезли - наш подствольный гранатомет ГП - 30 имеет название "Обувка".
От последнего даже я, человек привычный, о … реневаю.
А ежели что, то есть еще 82-мм автоматический миномет 2 б 9 "Василек", ротный миномет 2 б 14 "поднос", миномет 2 с 12 "сани", система активной проводной охраны "кактус" (5 000 вольт на проводе), межконтинентальная баллистическая ракета "курьер" с ядерным зарядом, межконтинентальная баллистическая ракета РТ - 23 уттх "молодец" с десятью ядерными зарядами, атомная подлодка проекта 705 "лира", система управления артиллерийским огнем "капустник", артиллерийский радиолокационный комплекс обнаружения целей "зоопарк", контейнерная система управления ракетами "фантасмагория", самоходное орудие "конденсатор" и граната для подствольного гранатомета 7 П 24 "подкидыш".