Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему надо мыслить конкретно?

02.12.2015 в 15:33

Вы должны иметь возможность оценивать свой прогресс, чтобы знать, что ваша жизнь улучшается. Цель не может быть абстрактной, иначе вы не поймете, достигли вы ее или нет. Я хочу стать хорошим работником. Я хочу стать хорошим отцом. Я хочу стать хорошим другом. У многих из нас время от времени появляются подобные неясные желания и надежды. Неясные потому, что им недостает конкретности. Не перечислены этапы, не сформулированы указания для каждого этапа, не намечены результаты
Почему надо мыслить конкретно?. Вы хотите стать хорошим работником? А что это, по-вашему, значит? Как это сделать? Как определить, стали вы уже хорошим работником или еще нет? Старквест" - консалтинговая фирма в Хьюстоне, специалисты которой учат людей правильно ставить цели, то есть делать их ясными и доступными.

Они советуют вам сначала понять, чего вы хотите, а потом подумать, как этого добиться. Например, вы могли бы поставить перед собой следующие конкретные цели: закончить на этой неделе составление отчета на час раньше; помочь компании сэкономить 5 процентов расходов; ужинать с семьей не два раза в неделю, а три; присутствовать на всех футбольных матчах, в которых принимает участие сын. В целях, которые сформулированы таким образом, есть готовые указания. С такими целями легче иметь дело, потому что их можно успешно достичь. Достигая любой цели, которую мы перед собой поставили, мы становимся увереннее в себе и счастливее, более спокойно смотрим в будущее. Среди людей, которые привыкли мыслить конкретно, тех, кто считает, что жизнь имеет смысл и потому заслуживает, чтобы ее прожили, счастливых на 16 процентов больше, чем среди остальных.