Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему месячные начались раньше срока?

25.11.2015 в 22:34

Месячные - часть менструального цикла организма любой девушки. При этом происходит отторжение слизистой оболочки матки, которое сопровождается кровотечением. Стоит заметить, что менструальная кровь имеет более темный цвет и не сворачивается, что легко объясняется наличием набора ферментов в ней.

Почему месячные начались раньше срока?
Первая менструация у девушек происходит в 11-13 лет, хотя возможны разбросы. Следующая наступает не ранее, чем через два - три месяца, однако затем цикл устанавливается и продолжается от 21 до 35 дней. Некоторые девушки жалуются, что у них месячные наступают раньше срока на 5-7 дней. Что это значит? Стоит ли беспокоиться по этому поводу?

Врачи утверждают, что подобное явление в некоторых случаях является физической закономерностью, однако гораздо чаще говорит о возможном заболевании. В том случае, если "Гости" приходят раньше срока уже не в первый раз, это называют полименореей, расстройством цикла, которое чаще всего встречается у молодых девушек, а также у женщин, чей возраст перевалил за отметку в 30-35 лет. Интересно, что у многих по истечении некоторого времени цикл нормализуется, у других же наоборот становится реже и через какое-то время вовсе исчезает (особенно часто это происходит незадолго до наступления климакса. В случае если проблема не исчезает, то медики назначают прием гормональных препаратов. Запомните - самолечение полностью запрещено! Только под присмотром доктора!
Основные причины возникновения проблемы.

В первую очередь это стрессовые состояния, которые нередко испытывает практически любая из нас. Только в том случае, если подобное состояние носит длительный характер, то нет ничего удивительного в том, что появляются несвоевременные месячные. Объясняется это весьма просто - дело в том, что центральная нервная система регулирует расширение кровеносных сосудов, возникновение спазмов, а также активность мускулатуры матки. Стоит вам некоторое время понервничать, как происходит сбой в работе ЦНС, что приводит к преждевременному отторжению эндометрия и возникновению кровотечения. Специалисты говорят, что подобное происходит и в том случае, если женский организм периодически подвергается повышенным физическим нагрузкам.

Как бы странно не казалось, но менструация раньше времени может начаться даже из-за банальной простуды, при которой нарушается кровообращение в области матки. При этом сами месячные бывают достаточно болезненными, а температура тела повышается. В случае если же источником воспалительного процесса является не грипп, а что-то еще, например, бактерии, попавшие в организм после незащищенного полового акта с партнером, которого вы мало знаете, то рекомендуется пройти обследование у специалиста.

В случае если вы употребляете гормональные противозачаточные средства, то это так же может является одной из причин возникновения недуга. В этом случае также необходимо записаться на прием к доктору.

Последние исследования доказали, что нарушение цикла нередко происходит у тех девушек, который поддерживают экстремальные диеты, состоящие, например, всего лишь из нескольких продуктов питания. В результате этого недостаток полезных веществ отражается на общем состоянии организма, в том числе сдвигаются сроки появления месячных.

В некоторых случаях нарушения возможны при смене места жительства, особенно в результате изменения климатических условий. Здесь, опять же, происходит сбой в центральной нервной системе, что отражается на внутренних органах девушки.

Протекание менструации.

В зависимости от того, когда наступили "Красные дни Календаря", месячные могут протекать совершено по-разному.

Так, если проблема кроется в нарушении состояния ЦНС, то, скорее всего, это будет сопровождаться какими-либо расстройствами. Например, у девушки будет болеть голова, станет "Преследовать" тошнота, захочется плакать, возникнет бессонница и так далее. Об этом сложно говорить, поскольку у каждой проявляются свои симптомы.

Таким образом, если несвоевременная менструация дала о себе знать в результате инфекционного заболевания, тогда может достаточно сильно болеть нижняя часть живота, а также поясница. Впрочем, здесь все опять же очень индивидуально.

А вот при гормональных расстройствах кровотечения обильные, причем нередко со сгустками.

Что делать?

Все зависит от того, что является причиной недуга. В том случае, если имеются подозрения на гормональные нарушения или воспалительный процесс, то необходимо сразу же посетить специалиста, который проведет обследование и назначит курс лечения. Внимание! Только в том случае, если же проблема возникла по причине неправильного питания или постоянного нахождения в стрессовых ситуациях, то выход из ситуация иной - менять свой образ жизни и начинать правильно питаться.