Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему макароны по-флотски так называются. Почему макароны пастой называют

27.11.2015 в 17:56

Почему макароны по-флотски так называются. Почему макароны пастой называют

Именно итальянцы заслуженно считаются во всем мире "Главными Макаронниками Всех Времен и Народов". Итальянская энциклопедия макаронных изделий "Atlante Delle Paste Alimentari Italiane" описывает свыше ста различных их сортов, а итальянцы не устают повторять, что "паста - это архитектура вкуса". Слово "Pasta" с латинского языка как "тесто переводится. Именно так называются многие мучные изделия итальянской кухни, кроме, разве что, пиццы
Почему макароны по-флотски так называются. Почему макароны пастой называют. Причем, если мы воспринимаем макароны исключительно как гарнир, то для итальянцев паста - абсолютно самостоятельное блюдо. Что же делает пасту не просто макаронами, а настоящим неповторимым блюдом? Соус! Обычно итальянские повара готовят соус и макароны отдельно, а уже потом перемешивают в кастрюле или прямо в тарелке. При этом получается очень вкусно, и даже сложно поверить в то, что это всего лишь обычные макароны.

Почему макароны по-флотски запрещены в общепите. Алтайский Роспотребнадзор: макароны по-флотски эпидемиологически опасны

Жительница Барнаула обратилась к нам с вопросом: «Подруга рассказала , что в кафе и ресторанах запрещено готовить макароны по-флотски. Факт интересный , но объяснить из-за чего на них наложен запрет , она не смогла. Муж говорит , что их исключили из меню общепита из-за частых случаев отравлений. Действительно ли макароны по-флотски , приготовленные в кафе , такие вредные? Если да , то все ли заведения Барнаула заботятся о здоровье своих клиентов?»

Почему макароны по-флотски запрещены в общепите. Алтайский Роспотребнадзор: макароны по-флотски эпидемиологически опасны

Еда, макароны по-флотски.

vk.com

Нам удалось выяснить , что по санитарно-эпидемиологическим требованиям организациям общественного питания по СанПиНу запрещено готовить макароны по-флотски ( пункт 8,24 )

Как сообщили специалисты в ответе на официальный запрос , блюдо отнесено в отдел запрещенных из-за его опасности.

Наталья Назарова,
исполняющая обязанности руководителя управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю:

Указанное блюда отнесено к разделу эпидемиологический опасных продуктов , употребление которых в случае нарушения санитарных норм и технологии приготовления может повлечь возникновение острого инфекционного и неинфекционного гастроэнтерита , пищевой токсикоинфекции в результате попадания и быстрого размножения , а продукте условно-патогенной и патогенной микрофлоры , в том числе бактерий группы кишечной палочки , сальмонеллы и других.

За 2014 год в Барнауле провели 204 проверки общепита , но случаев приготовления вредного блюда не зафиксировали.

Если все же специалисты обнаружат блюда , по закону правонарушителям грозит:

  • до 1500 рублей для граждан;
  • от 5 до 10 тысяч рублей доля должностных лиц и ИП;
  • от 30 до 50 тысяч для юрлиц и административное приостановление деятельности на 90 суток.

Это касается заведений общественного питания. Дома же готовить простое в исполнении блюдо никто не запрещает.

Кстати , во данным wiki , блюдо служило пищей для моряков и путешественников со средних веков , а все потому что ингридиенты весьма питательны и удобны в транспортировке. В России блюдо стало известно в начале XVIII века от итальянцев. Из мяса делался фарш и обжаривался с томатной пастой , полученная смесь смешивалась с макаронными изделиями.

Основную известность макароны по-флотски приобрели уже во время Отечественной войны. В пехоте вместо фарша использовались консервы с тушёнкой , из-за чего блюдо зачастую назвали «тушеночной лапшой». На подводном флоте это же блюдо называли «макароны с мусором».

В советское время макароны по-флотски даже выпускались в виде консервов.

Почему макароны по-флотски запрещены в школах. Запрет на макароны по-флотски объяснили в Комитете по защите прав потребителей

45

Запрет на макароны по-флотски объяснили в Комитете по защите прав потребителей МНЭ РК, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ведомства.

Как сообщает комитет, по мнению Н.А. Горбатовской, профессора кафедры "Технология продовольственных продуктов, перерабатывающих производств и биотехнология" Таразского государственного университета имени М.Х. Дулати, нормы санитарных правил, регламентирующих приготовление макарон по-флотски и омлета, являются научно обоснованными.

"С целью недопущения слипания макарон при приготовлении макарон по-флотски используется холодная проточная вода или вода из необработанных емкостей в сельской местности, где нет централизованного водопровода, которая может содержать условно-патогенную микрофлору. В соответствии с комментариями профессора Горбатовской при несоблюдении технологии приготовления и сроков хранения, это "простое" на первый взгляд блюдо является благоприятной средой для перерождения условно-патогенной микрофлоры в патогенную, с высоким риском возникновения пищевого отравления среди посетителей объектов общественного питания", - заявили в Комитете по защите прав потребителей.

Согласно выводам профессора Горбатовской, толщина слоя смеси при приготовлении омлета регламентируется с целью получения эффективной термической обработки для уничтожения патогенной микрофлоры, в частности сальмонелл, содержащихся в яйцах. "При большей толщине (более 2,5-3 сантиметров), технологически невозможно достичь равномерной прожарки всего слоя омлета. Нижний и верхний слой омлета будет пригорать, а средний слой останется непрожаренным, что также является риском возникновения сальмонеллеза", - подчеркнули в Комитете по защите прав потребителей.

"Опираясь на компетентное мнение ученого, учитывая, что деятельность органов санитарно-эпидемиологического надзора направлена на профилактику массовых пищевых отравлений, наличие нормы запрета на приготовление макарон по-флотски в детских садах, школах и столовых, а также регулирование отдельных вопросов приготовления блюд являются научно обоснованными и необходимыми для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения", - отметили в ведомстве.

Напомним, запрет на макароны по-флотски возмутил казахстанских предпринимателей . Об этом заявили представители Нацпалаты предпринимателей "Атамекен".

Макароны почему так называются. Почему макароны называют пастой?

В последнее время часто макароны называют пастой, хотя в нашем понимании паста имеет совсем другое значение. Выходит путаница. Поэтому хотелось бы выяснить: есть ли какая–то разница между макаронными изделиями и «пастой», означающей по новой моде такие же изделия из теста? М. Сидорова, Харьков

«Этот вопрос входит в Топ–5 от тех, кто поставил своей целью разобраться в нюансах кулинарии, – говорит известный киевский ресторатор Николай Тищенко. – Но, как бы ни хотелось кому–нибудь раздуть из мухи слона, подводных камней вы здесь не найдете. В классической кулинарной школе принято считать, что понятие «макаронные изделия» включает в себя все виды и разновидности, в том числе и «пасту». Мода же на пасту пришла в нашу страну с популяризацией итальянской кухни, где этим словом принято называть макароны из твердых сортов пшеницы. По сути же, думаю, вы не ошибетесь, если между этими двумя понятиями поставите знак равенства».

Итальянцы, производители всевозможных макаронных изделий, объясняют на своих сайтах происхождение слова «паста». Оно, оказывается, заменяет слово «тесто», которое является густой пастообразной смесью.

Макароны по-флотски, как готовят на флоте. Макароны по-флотски с мясом, рецепт простой, классический пошагово

Макароны по-флотски – блюдо знакомое каждой семье в России. Это простое и очень вкусное кулинарное блюдо. Я сам служил на флоте и могу с уверенностью сказать, что это блюдо – самое любимое моряками. Один недостаток этого блюда в том, что оно очень сытное и после его употребления часто тянет в сон, что мешает отстаивать вахту – это шутка!
Никто точно не скажет, как и когда появилось это блюдо и это название. Впервые "макароны по-флотски" упоминаются в книге «Кулинария» 1955 года. Но я знаю, что подобное блюдо готовилось и раньше, только вместо макарон была домашняя лапша, и технология приготовления, может быть, немного отличалась. Что касается этимологии приставки «по-флотски», я не сомневаюсь, что название пошло с флота и только потом закрепилось – сначала в сухопутных войсках, ну а затем и в гражданской кухне.
Флот всегда снабжался и обеспечивался продуктами лучше других войсковых направлений и соединений, и вполне возможно, что экзотические macaroni на флоте появились ещё в начале 40-х годов, а может быть и раньше. И рассуждения мои не с бухты-барахты, а исходя из того, что я хочу предложить вам рецепт макарон по-флотски который нам готовил мичман, а привёз он его с балтийского флота, где многие знали этот рецепт ещё со второй мировой войны.

С чем едят макароны по-флотски. Макароны по-флотски

Макароны по-флотски - классическое блюдо советской домашней кухни. Рецепт этого блюда появился примерно в 50-е годы XX века, и с тех пор оно стало одним из любимых в СССР. Простое, недорого, сытное, что еще нужно для популярности? Ах, да, вкус! Макароны по-флотски - очень вкусное блюдо, когда вы готовите его их хорошего мяса и правильных макарон.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • макароны – 300 г
  • говяжий фарш – 600 г
  • паста томатная – 2 ст. л.
  • масло растительное – 2 ст. л.
  • лук – 1 шт.
  • толченый чеснок – 2 зубчика
  • соль – по вкусу

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

С чем едят макароны по-флотски. Макароны по-флотски

Отварить макароны согласно инструкции на упаковке.

Шаг 2

С чем едят макароны по-флотски. Макароны по-флотски

Лук мелко нарезать, чеснок раздавить. В сковороде разогреть масло и обжарить овощи, 5 мин. Положить фарш и готовить 10–12 мин., разминая комочки лопаткой.

Шаг 3

С чем едят макароны по-флотски. Макароны по-флотски

Добавить томатную пасту, размешать и прогреть, 2 мин. Влить 0,5 стакана горячей воды, посолить и поперчить по вкусу, тушить 5 мин. Макароны откинуть на дуршлаг и переложить в сковороду к фаршу, готовить все вместе 5 мин. Перед подачей на стол можно посыпать тертым сыром и свежей зеленью.

Кстати

Существует около десятка рецептов макарон по флотски - с куриным фаршем, с томатным соусом, с тушенкой. Но классикой остаются макароны, смешанные с обжаренным говяжьим фаршем. Классика лаконична, но именно этот вкус до сих пор обожают россияне.

Макароны по-флотски с тушенкой. Макароны по-флотски (с тушенкой)

Макароны по-флотски с тушенкой. Макароны по-флотски (с тушенкой)

Сегодня я решила поделиться простым рецептом вкусного второго блюда – будем готовить макароны по-флотски. На самом деле это невероятно легкое в приготовлении кушанье, но в то же время оно очень вкусное и сытное. Мало кто откажется от макарон с тушенкой !

Вообще, чаще всего в рецепт приготовления этого второго блюда еще входит свежая морковь, но мои домашние просят готовить без нее. Растительное масло для зажарки я не использую – вполне достаточно жира от тушенки.

Кстати, тушенку для макарон по-флотски вы можете брать не только свиную, но и говяжью – это дело вкуса. Тушеная свинина более нежная и мягкая, в то время как говядина более волокнистая и жесткая.

Да, чуть не забыла: а вы знаете, как выбрать качественную тушенку? У нас (в Беларуси) есть специальный ГОСТ для данного продукта. В частности, для свинины тушеной (никогда не берите с названиями, типа, свинина тушеная по-охотничьи, по-особому и тому подобные) установлен ГОСТ 697-84. В составе такой тушенки должно быть ТОЛЬКО 5 ИНГРЕДИЕНТОВ: свинина, лук, соль, лист лавровый, перец черный. Всё! Никакой воды и тем более других добавок.

Относительно тушеной говядины: ГОСТ 5284-84 и набор ингредиентов, только вместо свинины говядина. Понятно, что цена такой тушенки несколько выше подобных мясных консервов, но ведь вы платите за МЯСО.

Макароны по-флотски в казане. Макароны по — флотски с фаршем и овощами

Макароны по-флотски в казане. Макароны по — флотски с фаршем и овощами Макароны по — флотски — очень известное, простое и быстрое в приготовлении блюдо. В моем рецепте макарон — по флотски есть две изюминки, первая — это добавление овощей, что придает обычному блюду новый вкус, аромат и витамины.

Вторая изюминка в том, что макароны я отвариваю до полуготовности и они доходят до готовности в соусе, который образовался при тушении овощей и фарша, пропитываясь им. Получается очень вкусно!

Наверное такая технология многим известна, но в нашей семье ее придумал мой муж. Я раньше просто делала овощной соус и поливала им макароны. Как- то в качестве эксперимента мы приготовили оба варианта и вариант мужа, в котором макароны довариваются в соусе, оказался вкуснее. Главное, не жалеть овощей, особенно помидоров)))

Макароны по — флотски рецепт с фаршем

Я люблю овощи, поэтому беру их много, Вы можете делать на свой вкус.

  • макароны из твердых сортов пшеницы — 500 грамм;
  • лук репчатый — 2−3 средних головки;
  • морковка — 1 крупный корнеплод;
  • перец сладкий — 2−3 штуки;
  • помидоры  — 2 крупных или 3−4 средних;
  • фарш смешанный ( говяжий и свиной ) — 0,5−0,7 кг;
  • чесночок — 2−3 зубчика;
  • соль, перец молотый — по вкусу;
  • растительное масло.

Макароны по — флотски рецепт

Начнем готовить макароны по — флотски с овощей. Готовить лучше или в казане или в глубокой и большой сковороде.

  1. Первым делом почистим лучок и нарежем его полукольцами или четвертинками колец. В казане разогреваем растительное масло и выкладываем лук. Слегка обжариваем его.
  2. В это время чистим и натираем на крупной терке морковь и добавляем тушиться к луку. Овощи не стоит сильно тушить, лишь слегка, чтобы они стали чуть мягкими.
  3. Следом в казан добавляем фарш, разминаем его и закрываем крышку казана. Обжариваем в течении 7−10 минут, несколько раз помешивая. За это время фарш дойдет до полуготовности и появится сок из овощей и фарша.
  4. Сладкий перчик моем, удаляем семена, нарезаем достаточно крупно и отправляем в кастрюлю.
  5. Сразу же добавляем нарезанные помидоры. Шкурку с них лучше снять. Для этого делаем на помидорах крестообразный надрез, заливаем их кипятком на 1 минутку, потом обдаем холодной водой. Тушим все овощи и фарш на среднем огне под крышкой, чтобы получить максимальное количество соуса.
  6. Минут через 10 после закладки помидоров добавляем измельченный чеснок, соль, специи и готовим еще минуты 3−4.
  7. Параллельно в это время отвариваем макароны до полуготовности. На каждой пачке указано время приготовления, так вот, варим их ровно половину рекомендованного времени.  Макароны желательно брать из твердых сортов пшеницы. Воды надо взять не меньше 1 литра на 100 грамм макарон. Довести воду до кипения, обязательно посолить до закладки макарон. Мне нравится в варящиеся макароны добавить буквально 1 столовую ложку растительного масла, также можно добавить специи и травки.
  8. Отварив макароны до полуготовности, откидываем их на дуршлаг, предварительно оставив немного жидкости на тот случай, если не будет хватать соуса из фарша и овощей.
  9. Перекладываем макароны в казан, перемешиваем с овощами, если надо, то добавляем немного жидкости. Важно! Макароны не должны плавать, как при варке в воде, соус должен их почти покрывать. Накрываем казан крышкой и варим оставшееся время, указанное на упаковке макарон.

Вкусные и полезные макароны по — флотски готовы! Можно подавать к столу, по желанию посыпав тертым сыром и зеленью. Приятного аппетита!

Вот так легко и просто можно изменить привычное блюдо, обогатив его витаминами! Зимой вместо свежих, но резиновых помидоров, лучше использовать консервированные помидоры в собственном соку. Я помидоры обожаю, добавляю почти во все блюда, поэтому осенью как минимум 20 кг помидоров замораживаю , в салат их конечно не добавишь, но в готовку очень даже хорошо)))