Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему люди не умеют заботиться о близких?

24.08.2016 в 19:57

Хотел написать эту заметку хлёстко - мол, женщины не умеют заботиться о мужчинах. Даже заголовок придумал как надо - "Женщинам не Ведомо, что Такое Забота".

Потом пожалел окружающих и в пять раз снизил накал разоблачений. Что это я ругаю всё женщин? Поругаю - ка я всех сразу, одним, так сказать, чохом. Пусть обидно будет всем.

Почему люди не умеют заботиться о близких?
Думаете, вы заботитесь о партнёре? Ничего подобного. Подавляющее большинство людей заботиться не умеет в принципе. И я говорю это не в приступе внезапной мизантропии или ради красного словца. Я просто констатирую реальность - люди не умеют заботиться о своих близких. Ни мужчины не умеют, ни женщины.

А вот опекать - умеют очень хорошо.

Просто люди путают заботу и опеку, подменяют первое вторым. Людям кажется, что они заботятся, тогда как на самом деле настоящей заботы там нет. Ею даже не пахнет?

Не верите? Давайте тогда заглянем в малый академический словарь русского языка. Там мы увидим, что забота есть - "Внимание к Потребностям, Нуждам Кого-либо".

А опекой называется - "Попечение о Личных и Имущественных Правах Недееспособных Граждан (Малолетних, Душевнобольных и т. п. ), а Также Наблюдение за Ними, Возлагаемое Государством на Кого - л. и Осуществляемое под Контролем Государственной Власти". Про власть можно откинуть. Ключевое в опеке не она, а слово "Недееспособных".

Как видим, забота и опека сильно отличаются. Опекают тех, кто не может позаботиться о себе сам, и, следовательно, опекун вправе принимать решения за опекаемого.

Забота - другое дело. Забота - это внимание к потребностям, внимание к человеку и, подчеркну особо, внимание к его личной территории и границам.

Разница между опекой и заботой - колоссальная.

Возьмём слегка анекдотичный пример. Женщина пошла в магазин и, проходя мимо отдела мужских носков, прикупила мужу пять пар. Что это - забота или опека?

В рассказанном варианте - опека. Женщина за мужа решила, что ему нужны новые носки, и за него их купила. Получается, что муж недееспособен, не может ни решить за себя, ни купить. Видимо, совсем плох, болезный.

А как бы выглядела забота?

Женщина пошла в магазин и, проходя мимо отдела мужских носков, позвонила мужу и спросила - нужны ли ему носки. И поступила сообразно его ответу (может, купила, а может - и нет; всё зависит от того, как муж ответит.

Вот это - забота.

Ровно то же самое справедливо и для мужиков. Пример можете придумать сами.

Схема проста - вы видите, что супругу/супруге что-то нужно (или вам кажется, что вы это видите. Вы не бросаетесь сразу это делать, а спрашиваете у супруга/супруги. И делаете, если супруг/супруга не против.

Это и есть - взрослые отношения.

Почему опека плоха - думаю, уже понятно. Брак, как я неоднократно сообщал, является союзом двух взрослых и равных людей, и ценен именно этим. Взрослостью и равностью.

Однако (и это замечаю не только я) равенство в отношениях встречается не так уж часто. На практике значительно шире распространены отношения по принципу "Родитель - Ребёнок". То есть, кто-то главный, а кто-то - словно бы в подчинении.

Именно про такие ситуации говорят, когда используют присказку, что "у Женщины Всегда на Одного Ребёнка Больше, чем Есть". То есть у неё имеются дети настоящие, а ещё есть муж, который тоже - Дитё дитём.

Многих мужчин и многих женщин такая ситуация напрягает - и понятно, почему. В таких "Родительско - Детских Отношениях" очень мало удовольствия и радости. Больше напряжения и принуждения.

Как из них выбраться? В одной заметке всего не рассказать, разумеется, но вот заботиться вместо опекания - как раз и позволяет добавить взрослости в отношения.

Итак, чтобы не быть мамочкой своему мужу, уважаемые женщины, чтобы не быть папочкой своей жене, уважаемые мужчины, нужно просто отказаться от опеки и переключиться на заботу.

Может возникнуть вопрос - значит ли всё вышесказанное, что любая опека плоха? Нет, не значит. Иногда бывает очень приятно, когда человек за вас решает, что вас нужно накрыть пледом и/или принести горячего чая или, скажем, покупает подарок, который вы себе никогда не решились бы купить.

Но - иногда. То есть - время от времени. То есть - редко. То есть - не каждый раз. То есть - ну вы поняли. Иногда - это значит именно "Иногда".

В том случае, если хотите, заботы должно быть 98%, а опеки - 2%. И только так - не будь я самым категоричным психологом в мире!

Итого - если хотите равных отношений в браке, проявляйте заботу и избегайте опеки. Станет - лучше. Автор: Павел зыгмантович.