Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему любовь не забывается?

29.02.2016 в 09:56

Почему любовь не забывается?

Я не буду тебе врать, что до конца разлюбил. Знаешь, у мужчин так принято: если мы расстаемся с женщиной, которую любили, мы уже не признаем этого вслух. Обходим стороной свои настоящие чувства и говорим только о том, какими мы были разными, и что для того, чтобы окончательно убедиться в этом, понадобилось несколько лет пожить вместе. Не что иное, как ложь, под которой - глыба гордости.

Почему любовь не забывается?В действительности, в глубине души, все иначе, не так эгоистично. Мы тоже тоскуем, тоже мечемся в постели от наплыва воспоминаний. Мы тоже, как и вы, женщины, ищем родное лицо в толпе. Чем отличается женская тоска от мужской? Мы предпочитаем забываться. На пару недель убегаем к "Промежуточным" женщинам - они нас целуют, удовлетворяют, помогают забыться. Но в постели мы никогда не смотрим таким женщинам в лицо. Боимся увидеть в них черты той, которую любим по-настоящему. Той, в которой видели мать своих детей.

Я не верю, что любовь забывается. Ее невозможно отпустить. Она подобна голубю в клетке без дверцы - так навсегда и остается там.

В тебе. Однако со временем начинаешь иначе относиться к тому, что было.

Со временем этот голубь в клетке, вскормленный воспоминаниями, становится украшением твоего сада - сердца. Его посещают новые люди, кому-то из них ты показываешь красивую птицу прошлого, а кого-то не пускаешь дальше калитки. Но в итоге непременно найдется тот, кто полюбит тебя вместе с твоими воспоминаниями. И это нельзя назвать милосердием с его стороны. Просто у этого человека такой же сад есть. И такой же голубь в клетке без дверцы.

Буду честен с тобой: иногда мысленно я переношусь в прошлое. Не потому, что здесь, сегодня, рядом с тобой, мне чего-то не хватает. Ты - другое. Ты - мое осязаемое настоящее. А то, что осталось там, в прошлом, - это подводные течения океанов, которые исподволь меняют ландшафт, но никогда не исчезают. Уверен, у тебя так же.

Я переношусь в дни, когда мы с ней прощались на старом вокзале в центре одного города. Она в чем-то упрекала меня, я что-то ей объяснял со слезами на глазах - не помню уже, какие были слова, вопросы, оправдания. Помню одно: мне безумно хотелось поцеловать ее. В губы, в плечи, которые обгорели на первом июньском солнце. В самый разгар нашего спора она вдруг чуть приспустила рукав блузки и совершенно по-детски сказала: "Черт, Посмотри, как я Обгорела … Вся Красная". А я посмотрел на ее обожженное плечо и подумал, что вопреки желанию не посмею прижаться к нему губами, лицом. Я всегда носил щетину, которая так колола ее бархатистую кожу.

Почему мы расстались? Слова. Мы, оба эмоциональные и взрывные, столько всего наговорили друг другу, что в итоге не смогли переступить через это сказанное. Оба ведь гордые. Каждый раз, когда хотел позвонить и сказать, как сильно ее люблю, мой порыв останавливали те слова, которые она сказала мне. Я был воспитан в среде абсолютно патриархальной - если мужчина в чем-то не прав, то женщина должна промолчать. Это корни, это мое начало. Моя мама говорит: "Мудрая Женщина Сначала Промолчит, но Потом, Когда Мужчина Успокоится, Обязательно Скажет Свое Слово и Получит то, что Хочет".

Все так странно и изрядно глупо. Неужели слова значат больше, чем чувства? Неужели слова способны разрушить отношения двух любящих людей? Я пытался ее вернуть. В тот день, на вокзале, я говорил о том, как сильно люблю ее. На что она ответила: "но я тебя уже не люблю. Пойми". Мне ничего не оставалось, кроме как отпустить. Хотя знаю, что она соврала или я сам себя обманываю.

В одной из прошлых книг я написал о расставании двух людей. Я написал о том, что у этой разлуки не было причины, с их любовью просто-напросто случилась жизнь. Точная формулировка, правда? "С Ними Случилась Жизнь". Такое часто бывает. Некогда одна дорога двух людей вдруг разделяется на две разные и обрастает высокими стенами. И никто ничего не может с этим поделать.

Любовь не одолеет течения жизни. Может, из-за того, что любовь и есть жизнь? Автор неизвестен.

Почему говорят, что первая любовь не забывается. Почему первая любовь не забывается

Говорят, что первая любовь не забывается никогда. Да, она не забывается, впрочем, так же, как и вторая, и третья.… И в этом нет ничего странного, ведь в памяти сохраняются самые сильные впечатления, полученные в жизни.

Однако эти воспоминания должны носить законченный характер и не мешать в будущем выстраивать отношения. Тем не менее, это происходит не всегда. И женщина, порой, живет с это любовью всю жизнь, не смотря на то, что отношений с бывшим любимым нет вообще.

Но чувства чувствам - рознь. И не всегда то, что принимается за любовь, действительно, ею является.

Вот несколько причин, почему первая любовь не забывается:

1. Незаконченные отношения.

Очень часто влюбленные расстаются внезапно, хлопая дверью во время ссоры. Находясь под влиянием юношеского максимализма, каждый из них ожидает первого шага к примирению от партнера.

Этого не происходит и на ожидания незаметно тратятся дни, недели, месяцы, годы… Невысказанные фразы «застревают» в сознании и напоминают о себе при каждом удобном случае.

2. Неустроенная личная жизнь.

Если в личной жизни у женщины все благополучно, то воспоминания о ее первых чувствах - эмоционально блеклые и не вызывают никаких переживаний. Однако, если отношения с мужчинами не складываются, то она вновь и вновь возвращается в мыслях к тому, кто когда-то делал ее счастливой.

3. Обиды.

Иногда отношения заканчиваются естественным образом. И парень с девушкой расстаются безболезненно, оставаясь приятелями. Но гораздо чаще первая любовь оставляет после себя серьезные травмы и глубокие обиды.

От обид не так-то легко избавиться. И они, как шлейф, тянутся, порой, до самой старости, накладывая негативный отпечаток на все последующие отношения.

4. Чувство вины.

Разрывая отношения по собственной инициативе, женщина иногда испытывает чувство вины. Особенно, если бывший любимый в будущем не может создать своей семьи и при каждом удобном случае винит в этом свою бывшую пассию.

Чувство вины за несложившуюся судьбу когда-то близкого человека очень долго может напоминать о бывшей любви. И совсем неважно, навешено оно извне или надуманно изнутри.

5. Зависимость.

Как бы странно это не звучало, но у человека может быть зависимость не только от табака или кофе, но и от другого человека. Сознательно девушка может понимать, что это не ее человек, но привычка – страшная штука.

Слабые личности со склонностью к самоистязанию, даже находя в себе силы порвать «неправильные» отношения, все равно будут подсознательно тосковать по ним.

6. Себялюбие.

В том случае, когда девушка в своих первых отношениях ощущала себя «Центром Вселенной», будучи окруженной постоянным вниманием и заботой, ей будет не хватать этого в повседневной жизни. Ведь к хорошему быстро привыкаешь, а отвыкать очень тяжело.

Так, может быть, та любовь, которая не дает покоя многие годы, является просто одиночеством, обидой или привычкой?

Только сама женщина решает, жить ей прошлыми отношениями или смело смотреть в будущее. И если она не закроет дверь в прошлое, то, в любом случае, в воспоминаниях ее первый романтический герой всегда будет выигрывать перед реальными мужчинами.

Ведь он не требует чистые рубашки и не заставляет мыть посуду. А просто улыбается, восхищается и дарит цветы… в воспоминаниях.

Почему не забываются первая любовь. Почему не забыть первую любовь и что она такое?

«Наутилус» когда-то пел: «Любовь – это взгляд с экрана». Если переводить на язык прозаический: любовь – это только образ. Человек воображает. Он – существо, которое живет иллюзиями. Особенно тезис справедлив, когда дело касается юношеской или подростковой . Когда человек молод и неопытен, то основным инструментом познания окружающего мира выступает воображение, он строит воздушные замки, идеализирует реальность. Подкрепим рассуждения хрестоматийным примером - произведением «Ромео и Джульетта» Шекспира – это идеальная биография первой любви. В истории есть все, что нужно:

  1. Безумная, испепеляющая страсть.
  2. Препятствия, которые только закаляют чувство и убеждают людей в том, что их первая любовь вечна!
  3. И ранний конец. Ни Ромео, ни Джульетта так и не поняли, а что это было? Кратковременная вспышка или вечная любовь?

Циничный автор заметил, что если бы влюбленные прожили дольше, и Джульетта родила бы от 3 до 5 детей, растолстела, то еще неизвестно как бы кончилась история. Но это был бы уже не Шекспир, а прозаическая действительность, где люди ошибаются, любовь проходит, а смерть подчас не овеяна никаким романтическим ореолом.

На первый взгляд рассуждения далеки от темы, но это не так. Люди, которые задают себе вопрос, почему не забыть первую любовь, не осознают, что они создают в своих воспоминаниях историю подобную той, что сочинил Шекспир.

«Первую любовь забыть невозможно!» - откуда возникает такая иллюзия

Первая любовь – это образ, бессознательно формируемый человеком. Рассмотрим, почему юношеская влюбленность выигрывает «в сухую» у настоящего? Взрослая жизнь состоит:

  • Из работы.
  • Из семейных обязанностей.
  • Из времяпрепровождения с друзьями.

Раскрывать каждый из пунктов нет смысла. Взрослые люди знают, три элемента жизни могут им нравиться или не нравится, но вне зависимости от , эти три составляющие порождают рутину, а вместе с ней и скуку. Причем не важно, престижна ли должность, есть или нет , красива и умна ли жена, надежны ли друзья. Скука неизбежна. Человек сидит и думает в вечерней тиши: «Да, первую любовь забыть невозможно!» Ведь хочется туда, где не было:

  1. Обязательств.
  2. Счетов.
  3. Скуки и рутины.

Почему не забываются первая любовь. Почему не забыть первую любовь и что она такое?

Человеческая память избирательна и, как писал Н.А. Бердяев, «обладает творческой функцией». То, что человек помнит – это совсем не то, что было на самом деле. « Хорошие воспоминания » - это те факты, над которыми бессознательно поработал и творчески изменил человек так, как ему удобнее. И хорошо, что у человека есть склонность в подобному созиданию воспоминаний. Представьте человека, который бы помнил плохое или реальное.

Видео Забывается ли первая любовь?