Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему кофе, выпитый перед дремотой, "Перезарядит" ваше тело?

27.11.2015 в 22:32

Представьте себе, что вы полуночник, который пытается выполнить какую-то работу в срок, или что вы водите машину по городу всю ночь, пытаясь выяснить, на каком именно складе джокер спрятал Харви дента. Неважно, что это за случай, важно, что вы невероятно устали, и сон в вашей ситуации не является решением. В такой ситуации вы либо выпьете немного кофе, либо немного вздремнёте. Наука взяла два этих варианта, которые противоречат друг другу, и соединила их вместе. И это сработало.

Почему кофе, выпитый перед дремотой, Перезарядит ваше тело?
Исследователи обнаружили, что чашка кофе, сопровождаемая 15-ти минутной дремотой, является более эффективным, и более долгим способом бодрствования, чем одна только дремота, или один только кофе. Это кажется странным, так как вы наверняка думаете, что кофеин не даст вам спать, оставив вас на грани отключения, но не позволяя отключиться совсем. Но подвох заключается в том, что кофеин не начинает действовать сразу же. Ему требуется примерно 45 минут, чтобы начать действовать. А эффект от кофеина проходит минут через 15.

Фактически, кофеин блокирует способность вашего мозга реагировать на аденозин, вещество, которое вырабатывается вашим телом, когда ваш мозг пытается заставить вас лечь спать. Таким образом, человек, выпивший чашку кофе, и отправившийся в кровать на 15 минут, может регулярно получать бодрящий эффект от дремоты, а к моменту, когда он проснётся, кофеин, который он выпил, наконец - то начнет действовать, и подавит эффект аденозина, нанеся тем самым удар усталости в лицо.