Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему гении часто бывают сумасшедшими?

12.12.2015 в 22:32

Известно, что многие из величайших творцов были психически больными. Например, ни для кого не секрет, что психическими заболеваниями страдали такие гениальные художники как Винсент ван Гог и Фрида кало, а также такие известные литературные деятели как Вирджиния Вульф и Эдгар Алан по. Можно подумать, что это просто совпадение, ведь среди обычных, ничем не примечательных людей тоже встречаются сумасшедшие. Однако, ученые утверждают, что гениальность и сумасшествие действительно связаны
Почему гении часто бывают сумасшедшими?. При этом ученые уже знают, что связывает эти две крайности.

Проблема существования связи между гениальностью и психическими расстройствами обсуждалась на пятом ежегодном мировом фестивале науки (World Science Festival), который в этом году проходил 31 мая в Нью-йорке. Интересно, что все трое ученых, принявших участие в обсуждении проблемы, сами страдают психическими расстройствами.

Рассмотрев около 30 научных работ, специалисты пришли к выводу, что такое качество, как креативность, напрямую связано с нарушениями настроения человека, а особенно с биполярным аффективным расстройством. В частности, ученые приводят в пример результаты одного из исследований, проведенных в Швеции. 700 000 16-летних шведских подростков прошли тестирование на IQ. Затем, через 10 лет добровольцев обследовали для того, чтобы выявить, у кого из них развилось какое-либо психическое расстройство. Среди участников эксперимента с наиболее высоким IQ оказалось в 4 раза больше психически больных, чем среди добровольцев со средним или низким уровнем интеллекта в период юношества!

Биполярное расстройство, которым часто страдают креативные люди, характеризуется резкой сменой настроения: от высшей степени счастья до глубокой депрессии. Каким образом такие резкие перемены в настроении человека креативности способствуют?

Один из участников конференции, Джеймс фаллон (James Fallon), нейробиолог из университета Калифорния - Ирвин (University of California - Irvine), провел исследование и нашел ответ на этот вопрос. Ученый утверждает, что у людей, страдающих биполярным расстройством, выход из депрессии сопровождается ростом креативности. Когда человек выходит из депрессии, у него изменяется активность мозга: в нижней части лобной доли - затухает, а в верхней - возбуждается. Точно такие же процессы происходят в мозге здорового, не страдающего психическими расстройствами человека, в момент, когда у него пробуждается креативность.

Элин сакс (Elyn Saks), профессор психиатрии университета южной Калифорнии (University of Southern California), говорит, что люди, страдающие психическими расстройствами, обладают удивительной способностью одновременно обрабатывать противоречивые идеи. При этом их мозг способен создавать ассоциации, основанные на связях, которые мозг здорового человека не способен заметить. Это выясняется при проведении исследований, направленных на изучение словесных ассоциаций. В ходе таких исследований участников просят перечислить все ассоциации, связанные с каким-либо словом (например, "Тюльпан". Люди, страдающие биполярным расстройством, обычно придумывают в три раза больше словесных ассоциаций, чем здоровые люди. Их сознание не подавляет странные идеи, при этом некоторые из возникших "Бредовых" идей могут оказаться весьма ценными.

Подытоживая вышесказанное, нужно отметить, что плоды творчества гениальных людей - это результат страдания, которое приходится испытывать психически больному человеку. Возможно, многие из сумасшедших гениев променяли бы свою гениальность на психическое здоровье и покой в душе.