Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему дни недели так называются?

13.09.2016 в 23:33

Прежде чем понять, почему дни недели так называются, нужно сперва уяснить, что в старославянском языке (а у многих славянских народов - и по сей день) слово "Неделя" имело отличное от современного значение.

Так называли последний день седмицы (аналога современной недели), выходной, когда ничего "не Делали". Отсюда, собственно, и его название - "Неделя".

Понедельник.

Почему дни недели так называются?
Являясь первым днем недели, понедельник сохраняет в своем названии старославянский смысл "Недели". Это день, наступивший после недели (воскресенья) - по - недельник.

Вторник.

В названии вторника уже четко просматривается слово "Второй", что вполне логично. Второй день недели или второй день после недели - оба значения равноценны и верны.

Среда.

Название среды происходит от слова "Середина". Несмотря на кажущуюся нелепость - ведь "Средним" днем недели является четвертый, а не третий - объяснение этому имеется. Все дело в том, что, согласно религиозным обычаям, первым днем недели считается воскресенье (во многих странах эта традиция сохранена и поныне, вспомнить хотя бы Америку и Англию.

Четверг и пятница.

И снова все понятно - название произошло от слова "Четыре", четвертый день недели. То же самое касается и пятницы, название которой произошло от слова "Пять".

Суббота.

Название субботнего дня произошло от древнееврейского слова "Саббат" ("шабат" - "покой", "отдых от работы". И действительно, еврейская религия всегда считала днем отдыха именно субботу.

Воскресенье.

Нетрудно догадаться, что название седьмого дня недели связано с великим событием - воскресением Иисуса Христа. Именно поэтому с введением христианства старорусское название последнего дня недели было изменено на "Воскресенье". А слово "Неделя" с тех пор употребляется , внимание, только в новом значении, заменив собой старорусскую седмицу.