Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Цветок Незабудка. Почему цветок "Незабудка называется" так

27.11.2015 в 22:34

Цветок Незабудка. Почему цветок "Незабудка называется" так

Незабудка в большинстве европейских и многих неевропейских языках носит одинаковое по смыслу название. Например, Forget - me - not в английском, Vergissmeinnicht в немецком. А вот легенд о происхождении такого названия очень много, почти в каждой стране своя. Одна из легенд рассказывает о том, что бог дал имена всем растениям кроме маленького цветка, и тот сказал: "не забудь меня! Это и будет твоим именем", - ответил бог
Цветок Незабудка. Почему цветок "Незабудка называется" так.

Незабудка стелющаяся. Сорта и виды

Незабудка лесная — привычное растение для лесов Средней Европы и Карпат с густоветвящимися кустиками не более 30-ти см в высоту и нежной листвой зеленого цвета. Этот теневыносливый и влаголюбивый многолетник в культуре выращивают как двулетник. Цветки небесного оттенка составляют в диаметре 10 мм, при этом выведено немалое количество сортов, цветки которых окрашены в розовый и синий, к примеру, соцветия сорта незабудка помпадур — темно-голубого цвета.

Незабудка стелющаяся. Сорта и виды

Незабудка полевая распространенная на территориях европейской части России и южной Сибири, может достигать 70-ти см в высоту. Кончики листьев либо заострены, либо тупые. Венчики голубых цветков, состоящие из 5-ти лепестков, в диаметре равны 6-10 мм.

Незабудка стелющаяся. Сорта и виды

Незабудка болотная освоилась также в Центральной Европе и Монголии. Ее высота — 30 см, а голубые цветки сравнительно габаритные — до 12 мм диаметром. Незабудки болотные широко применяют в декорировании по берегам водоемов.

Незабудка стелющаяся. Сорта и виды

Незабудка альпийская — произрастает на каменистых местностях в зонах Альп, Карпат и Кавказа. Еще одна многолетняя незабудка, относительно низкая (от 5-ти до 15-ти см высотой) с многочисленными цветками темно-голубой окраски. В садах наиболее часто можно встретить ее сорта, а не природную разновидность.

Незабудка стелющаяся. Сорта и виды

Незабудка стелющаяся ( холодная ) с лопатчатой, не так часто линейной, продолговатой листвой растет в прибрежных зонах, в сырых лесистых местностях и тундрах.

Незабудка стелющаяся. Сорта и виды

Незабудка хакасская

10-15 см высотой, с густо опушенными побегами и прижатыми к ним листьями. Голубые венчики составляют 6-7 мм в диаметре. Произрастает в степях Хакасии и Сибири.

Незабудка стелющаяся. Сорта и виды

Незабудка южная из Новой Зеландии является многолетним растением высотой до 45-ти см с прямым ветвистым стеблем, овальными зелеными листьями и желтыми либо белыми цветками.

Незабудка стелющаяся. Сорта и виды

Незабудка Чекановского — не более 15-ти см высотой, с голубыми мелкими (5-6 мм в диаметре) венчиками. Растение очень редкое, но его можно встретить на каменистых склонах в низинах реки Лены.

Незабудка стелющаяся. Сорта и виды

Незабудка мелкоцветковая ( сжатая ) — небольшое (от 3-х до 15-ти см высотой) однолетнее растение с направленными кверху цветками. Венчики очень мелкие — всего 1-2 мм диаметром, окрашены в насыщенный синий либо голубой. Растет повсеместно на степных, каменистых и песчаных местностях, возле дорог, в полях.

Незабудка стелющаяся. Сорта и виды

Незабудка дубравная — многолетник, от 10-ти до 40-ка см в высоту, с ползучим корневищем, восходящим либо прямостоячим побегом, ланцетной листвой и 2-цветным венчиком — в начале розовым, далее лазурно-синим.

Незабудка стелющаяся. Сорта и виды

Текст описание цветка Незабудка. Незабудка - цветы с историей

Кажется, что в природе не существует такого человека, который был бы абсолютно равнодушным к цветам. Конечно, о вкусах не спорят. Кому-то нравятся розы или гладиолусы, а кто-то без ума от орхидей или, скажем, пионов. Но существует и такое растение, которое заставит остановиться даже самого занятого и самого угрюмого путника. Это незабудка - цветы, напоминающие собой звездочку или кусочек неба. Их аромат настолько тонкий и нежный, что даже сложно поддается описанию или сравнению.

Незабудка. Цветы. Общее описание

Текст описание цветка Незабудка. Незабудка - цветы с историейЕсли оперировать чисто научными терминами, можно составить приблизительно следующее определение: незабудки – цветы, а вернее, сильно опушенные однолетние или многолетние травы, для которых характерен небольшой размер. Ветвистый стебель редко достигает размера, превышающего 40 см, средняя же высота в наших широтах составляет 10-15 см. В большинстве случаев растение голубого цвета с явно выраженным желтым глазком. Однако иногда встречаются и белые или розовые экземпляры, которые независимо от пигмента собираются в специальное соцветие в форме завитка и активно распускаются в мае, радуя нас до самой середины июня.

Данный вид встречается в Азии, Европе, Южной и Северной Америке и даже в Австралии и Новой Зеландии. Растение предпочитает влажный климат, солнечные поляны и свежую почву. Однако, к примеру, незабудка болотная отлично себя чувствует на окраинах болот, на берегах крупных водоемов или даже ручьев.

Сложно себе вообразить, что даже у таких коротышек есть плоды, представленные блестящими и гладкими орешками треугольно-яйцевидной формы.

Незабудка. Цветы. Откуда произошло название?

Текст описание цветка Незабудка. Незабудка - цветы с историейКак известно, обычно солидные слова, например, научные или социокультурные термины, пересекают границы и постепенно внедряются в другую культуру или язык. Сейчас ими принято обозначать предметы современного мира или новые явления. Намного реже нам удается заимствовать, скажем, части речи, предназначенные для описания внешности, природы или характера. А вот незабудке, подобно крошечному лазутчику, все же повезло укорениться и в русском языке.

Все дело в том, что практически в каждом языке Европы оно звучит как родное: "forget-me-not" - в Англии, "Vergimeinnicht" - в Австрии или Германии; "ne-m", "oubliez-pas" - говорят сторонники стиля и манер французы, "nomeolvides" - произносят страстные испанцы. И это только несколько примеров. Что же в них общего? А дело в том, что все они в переводе на наш родной русский язык звучат как отчаянная просьба: «Не забывай меня, пожалуйста!»

Ученые лингвисты склоняются к мнению о том, что с течением времени глагол в повелительном наклонении превратился в чуть печальное существительное.

Хотя бытует и другая точка зрения. Согласно ей незабудка – цветок, название которого представляет собой искаженную форму назидания или приказа: "Не забудь-ка!"

Текст описание цветка Незабудка. Незабудка - цветы с историей Незабудка. Цветы. Живописный образ в легендах

Пожалуй, нет ничего странного в том, что данное растение стало символичным в мифах и сказаниях планеты.

Найти самую первую сказку о незабудках оказалось достаточно сложно. Однако скорее всего, начало истории цветка некогда положили греки, которые, как известно, обладали богатой фантазией. До наших дней дошел миф о прекрасной богине по имени Флора. Именно она одаривала все живое именами. Случилось так, что про крошечный и на первый взгляд неприметный цветок она забыла, зато впоследствии, дабы загладить собственную вину, наградила его не только необычным названием, но и способностью возвращать людям память, напоминая о друзьях, родственниках или же родине в целом.

Незабудка полевая

Незабудка полевая (мышиное ухо, лихорадочная трава, пригожница) — травянистое медоносное растение семейства Бурачниковые с мелкими голубыми цветками, распространенное практически на всей территории России. Растет в полях, лесах, на лугах, опушках, вдоль дорог. Незабудка полевая используется в народной медицине и гомеопатии.

Незабудка полевая

Заготовка

В качестве лекарственного сырья используется трава незабудки полевой. Заготовку производят во время цветения — с конца мая и в течение всего лета. Стебли незабудки с листьями и цветками собирают и сушат в тени, избегая попадания прямых солнечных лучей, или в сушилке при температуре 40-50°C. Высушенную траву измельчают и хранят в тканевых мешочках или бумажных пакетах в течение двух лет.В некоторых рецептах используются корни незабудки — заготовку их производят осенью: выкапывают, промывают и сушат в сушилке.

Состав и свойства

Трава незабудки полевой богата: танинами, флавоноидами, сапонинами, антоцианами, калием, жирными кислотами. На организм человека это растение оказывает отхаркивающее, потогонное, противовоспалительное, кровоостанавливающее и противоопухолевое действия.

Незабудка полевая

В народной медицине и гомеопатии незабудку рекомендуют при:

  • лихорадке;
  • хроническом кашле;
  • остром бронхите;
  • бронхиальной астме;
  • кровохаркании;
  • туберкулезе легких и кишечника;
  • расстройстве желудка и кишечника;
  • болезнях почек, мочевого пузыря;
  • заболевании печени;
  • гинекологических заболеваниях;
  • зубной боли;
  • опухолях;
  • заболеваниях глаз;
  • кожной сыпи, сухой экземе, ранах;
  • укусах змей.

Рецепты

Чай: залейте несколько листочков незабудки полевой кипятком и дайте настояться под крышкой в течение 20 минут. Пейте как обычный чай при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы и астме.

Незабудка полевая

Настой от кашля:

  • 2 ч.л. травы незабудки полевой;
  • 250 мл кипятка.

Залейте незабудку кипятком и дайте настояться в течение часа. Процедите. Принимайте по 1 столовой ложке 3-4 раза в день. Данный настой рекомендуется при туберкулезе легких, бронхите, кровохаркании, кашле. Если необходимо приготовить настой от зубной боли или туберкулеза кишечника, то настаивайте средство в течение 4 часов. Настой при бесплодии:

  • 1 ч.л. цветков незабудки полевой;
  • 1 ст. кипятка.

Залейте цветки кипятком, дайте настояться в течение 40 минут и процедите. Принимайте по 1 столовой ложке три раза в день.

Отвар от воспаления придатков:

  • 1 ст.л. травы незабудки полевой;
  • 300 мл горячей воды.

Незабудка полевая

Залейте траву водой, прокипятите три минуты на медленном огне, а затем дайте настояться в течение двух часов. Процедите. Принимайте по 1 столовой ложке три раза в день. Отвар для наружного применения:

  • 4 ст.л. сухих листьев незабудки полевой;
  • 400 мл кипятка.

Залейте листья незабудки кипятком и варите в течение 10 минут. Затем дайте полученному отвару настояться два часа. Процедите. Используйте для протираний и приготовления примочек при кожной сыпи и сухой экземе.При опухолях в полости рта принимают свежий сок из стеблей и листьев незабудки: по 1 чайной ложке три раза в день, запивая водой. Вместо сока можно принимать порошок из высушенного корня незабудки по 1 грамму три раза в день.

При ушибах, опухолях, ранах и ожогах используют стебли и листья незабудки: их промывают, разминают и прикладывают к пораженным местам.

Незабудка полевая

Ванночка от кожной сыпи:

  • 2 кг травы незабудки полевой;
  • 6-7 л. горячей воды.

Залейте траву водой и кипятите на медленном огне в течение 10-15 минут. Затем дайте полученному отвару настояться 1 час и процедите. Используйте для приготовления лечебной ванны при сыпи на коже.

Противопоказания

Незабудка полевая противопоказана:

  • детям;
  • беременным и кормящим женщинам;
  • при индивидуальной непереносимости.

Незабудка полевая

Незабудка символ. Магические свойства незабудки

Благодаря своему названию незабудки всегда считались колдовским растением, обладающим сильными магическими свойствами. Конечно же, незабудки являются важными компонентами в любовной магии . Так, например, для того чтобы приворожить к себе любимого человека или же удержать его возле себя нужно надеть на него венок из незабудок.

Кроме приворота, незабудки используются и в гадании на суженого, так как они помогают узнать его имя. Для того чтобы девушка смогла узнать, кто же ее будущий супруг, ей необходимо было сорвать первую незабудку, которая встретиться на ее пути. Эту незабудку нужно было зажать подмышкой и продолжать свой путь в полной тишине до тех пор, пока она не встретит кого-нибудь. У этого первого прохожего девушке надо было спросить его имя (такое же имя будет и у суженого).

Незабудки также использовали для привлечения богатства и для этого их отваривали в воде (она обязательно должна быть родниковой). Затем этот букетик заговаривали на привлечение денег и материального достатка. Полученным же отварам обмывали тело, а сам букетик незабудок (предварительно просушив) сжигали и развеивали.

Незабудка символ. Магические свойства незабудки

Видео Тима Белорусских - Незабудка | Премьера клипа (2018)

Цветок Василек. Общая характеристика

Василек из рода травянистых растений, семейства сложноцветных. Имеет соцветие в виде корзинок с мелкими синими, белыми, розовыми, красными цветками. Васильки – однолетние либо многолетние цветы с махровыми либо полумахровыми соцветиями, имеющие узкие листовые пластинки и стебель высотой до восьмидесяти сантиметров. Период цветения – с начала лета по сентябрь. Декоративное растение неприхотливо, не боится низких температур и засушливого климата, любит солнечные лучи.

Почему Незабудка так называется. Почему незабудку так назвали?

Почему Незабудка так называется. Почему незабудку так назвали? Цветы незабудки являются очень нежным и красивым украшением сада.
Незабудка очень распространена в мире – насчитывается около 50 видов этого рода, которые произрастают в Евразии, обоих Америках, Австралии и Новой Зеландии. Чаще всего она обладает мелкими голубыми цветочками, собранными в розетки, но нередко они бывают белыми, сиреневыми и розоватыми. Благодаря обилию цветов на стеблях, яркости красок и приятному аромату незабудок, это растение часто выращивают в палисадниках. А почему незабудку так назвали?
Раньше этот цветок называли «незабудочка», «не забудь меня», иногда писали одним словом «незабудь меня». В польском языке у цветка довольно забавное название – «незапоминайка». И то и другое – калька с немецкого языка, где этот цветок называется «Vergissmeinnicht». Парадоксально, но в действительности такие кальки существуют во многих европейских языках, сложно определить, кто же придумал такое название первым. В английском «forget-me-not», во французском «ne-m'oubliez-pas», в шведском «forgatmigej»… Все это переводится одинаково: «не забудь меня».
Конечно, с каждым из этих названий связано множество легенд, повествующих об их происхождении. В основном они связаны с влюбленными парами, вынужденными расстаться. Девушка плачет, предчувствуя разлуку, а ее слезы превращаются в голубые цветы, которые она дарит парню на память. Есть и древнегреческая легенда о незабудке – когда богиня Флора называла все цветы, она пропустила маленькую и скромную незабудку. И тогда растение тихо прошептало: «Не забудь меня…» Флора решила, что так ему и называться, а чтобы цветок не расстраивался, подарила ему особенное свойство – возвращать память людям.
А вот латинское родовое название цветка переводится как «мышиное ухо». И действительно, лепестки незабудок по форме напоминают ушки мышей.