Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Ордос - самый большой город - призрак в мире.

01.11.2015 в 06:58

Китай продолжает реализацию гигантских проектов "на Вырост", тем самым заодно стимулируя свою экономику. Во внутренней Монголии возведен город ордос, рассчитанный на 1 млн. Человек. Сейчас в нем живут 20 тысяч, 98% зданий пустуют.

Ордос - самый большой город - призрак в мире.
В Китае много городов -, торговых центров - и аэропортов - призраков - гигантских инфраструктурных проектах, пустующих годами. Китайские власти объявляют, что эти объекты - "на Вырост", и их рано или поздно заполнят люди, клерки, пассажиры или арендаторы. Одновременно, правительство искусственно "Разгоняет" экономику - подобные инфраструктурные проекты (сюда же можно отнести дороги, по которым мало кто ездит; склады, заполненные под завязку медью или алюминием, и т. п. ) добавляют в ежегодный показатель роста ВВП 1-1. 5 процентных пункта.

Ордос - самый большой город - призрак в мире. 01
Город ордос в провинции внутренняя Монголия начали строить в 2003 году. Несмотря на то, что в этой провинции монголы составляют всего около 17%, город решено было возводить именно в монгольском стиле (отсюда и его название, связанное со словом "Орда".

Ордос - самый большой город - призрак в мире. 02
В итоге к 2010 году на площади 355 квадратных километра был построен город, рассчитанный на 1 млн. Человек (кстати, плотность населения в нём в 4 раза меньше, чем в Москве - это к слову, что даже сверхнаселённый Китай может позволить себе строить просторные города, но это тема отдельной статьи. Однако к концу 2013 года ордос был заселен всего на 2% - в нём проживает 20 тысяч человек.

Ордос - самый большой город - призрак в мире. 03
Ордос - самый большой город - призрак в мире. 04
Ордос - самый большой город - призрак в мире. 05
Ордос - самый большой город - призрак в мире. 06
Ордос - самый большой город - призрак в мире. 07
Ордос - самый большой город - призрак в мире. 08
Ордос - самый большой город - призрак в мире. 09