Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Охотник Семен номоконов объявил фашистам "Дайн - Тулугуй" - беспощадную войну.

04.10.2015 в 17:56

Он выиграл все снайперские дуэли и выжил под ураганным артиллерийским и минометным огнем, направленным исключительно против него.

Ему шел 41 год, когда началась война. Семен Данилович номоконов из читинской области был зачислен в эвако - хозяйственный взвод 348-го стрелкового полка. В красноармейской книжке он как малограмотный плотник значился. Также имелась запись о его национальности - тунгус - хамнеган. За спиной осталась непростая жизнь. С семи лет он уже не расставался с ружьем
Охотник Семен номоконов объявил фашистам Дайн - Тулугуй - беспощадную войну.. С 1919 года он, женившись, жил в берестяном чуме на берегу реки урульги. Зарабатывал на хлеб охотой, растил шестерых детей. Но "Черная Рука Беды" забралась в его дом. От скарлатины умерли его четверо сыновей и дочь. Не пережив горя, скончалась жена. Только сын Володька выжил. За ребенком нужен был присмотр, поэтому Семен женился вторично на одинокой девице Марфе, которая настояла на оседлом образе жизни в коммуне "Заря Новой Жизни". Так он стал плотником в таежном селенье нижний стан, откуда был мобилизован шилкинским райвоенкоматом на войну.